Единицы измерения времени: как перевести секунды в часы быстро и правильно?

Так получилось, что в быту люди пользуются различными единицами измерения одних и тех же величин, так что, им постоянно приходится переводить одни в другие для решения повседневных вопросов. В большинстве случаев задачи эти решаются достаточно просто, поскольку сводятся к умножению или делению на 10, 100, 1000 и т. д. Так, например, считают, сколько сантиметров в метре или километре, сколько граммов в килограмме. Этому принципу подчиняются многие параметры.

Однако со временем все обстоит гораздо сложнее. Общеизвестно, что единицы измерения данной величины имеют более сложную взаимосвязь. К примеру, в сутках 24 часа, а в часе 60 минут. Так что, для вычисления необходимого параметра будет недостаточно добавить/убрать несколько нулей к/от имеющимся/требуемых значениям.

как перевести секунды в часыТому, как перевести секунды в часы, учат в школе. Данному вопросу посвящают время на уроках математики, затем — физики, когда километры в час приходится переводить в метры в секунду. Но эти знания, как и большинство других, со временем утрачиваются. И случаются определенные конфузы, когда взрослый человек, к примеру, столкнувшись с необходимостью проехать со скоростью 20 метров в секунду, не понимает, как ему поступить. Ведь спидометр автомобиля показывает скорость в иных единицах измерения. А то, как перевести секунды в часы, он давным-давно забыл.

Видео: Перевод единиц измерения




перевести секунды в часыКонечно же, во времена легкого доступа к любой информации через интернет перевести секунды в часы можно элементарным запросом в поисковой системе. Но ведь может так сложиться, что провести расчеты нужно будет в условиях отсутствия доступа и к интернету, и к компьютеру в принципе.

В международной системе основной мерой времени является секунда. Часы (и подобные приборы, которыми люди пользуются в быту) показывают еще минуты, иногда даты. Но даже с помощью таких устройств не всегда удается сориентироваться в том, сколько прошло времени с начала какого-либо события, пересчитав его в требуемых величинах.

Видео: Перевод единиц измерения скорости из английской системы мер



секунда часыЗная формулу того, как перевести секунды в часы или наоборот, расчеты можно осуществить на обычном калькуляторе (и даже просто в уме) — ничего сложного в этом нет. А формула весьма простая: нужно просто исходную величину разделить на 3600 (сначала на 60, переводя их в минуты, а затем еще на 60 — уже в часы).

Если подобные операции приходится осуществлять достаточно часто (к примеру, в силу профессиональной деятельности), то можно создать специальную компьютерную программу, которая будет осуществлять подобные действия автоматически. Сделать это можно на базе табличного редактора (такого, как «Эксель» или аналогичного), написав соответствующую формулу. Другой вариант - создать отдельную программу, используя один из языков программирования. Для тех, кому сложно и первое, и второе, есть вообще отличный выход — скачать готовый вариант.

Видео: Как перевести метры в секунду, в километры в час ( ЕГЭ / ОГЭ 2017)

Так что, способов того, как перевести секунды в часы или сутки в минуты, существует масса. И все не так тяжело, как может показаться изначально — не сложнее стандартной школьной программы. Потребуется лишь немного времени и усидчивости, а результат не заставит себя ждать — все непременно получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Единицы измерения времени: как перевести секунды в часы быстро и правильно?