Проекты в детском саду

Метод проектов в России приобрел популярность с конца девяностых годов прошлого века. До этого почти шестьдесят лет в советской педагогике существовало табу на «буржуазный проектный метод». Однако советская школа познакомилась с ним еще в первые годы советской власти.

Педагогов привлекала возможность воспитывать активную самостоятельную личность, способную принимать решения, ставить цели, планировать свою деятельность и предвидеть ее результат. Проект предполагает практическую социальную направленность и конкретный общественно значимый продукт.

В настоящее время проектная деятельность органически входит в новые стандарты начального образования. Однако и дошкольные образовательные учреждения вводят метод проектов в детском саду.

Видео: Проект детского сада

Проекты в детском саду носят, как правило, обучающий характер. Дошкольники по своему психофизиологическому развитию еще не способны самостоятельно от начала до конца создать собственный проект. Поэтому обучение необходимым умениям и навыкам является основной задачей воспитателей.

Проекты в детском саду могут быть творческие, информационные, коммуникативные, ролевые, исследовательские. Так как ведущей деятельностью дошкольников является игра, то предпочтение отдается творческим и ролевым видам.

Видео: Методическая разработка в детском саду. Проект по экологии.

Групповые проекты в детском саду могут стать первой ступенькой. Но сначала воспитатель составляет свой педагогический проект, который включает несколько этапов:




- постановка обучающей цели проекта и осмысление его продукта;

- планирование работы по подготовке воспитанников;

- прогнозирование процесса деятельности воспитанников и ожидаемых результатов;

- практическая работа по подготовке необходимых материалов.

Например, проект семья в детском саду.

Продуктом педагогического проекта будет подробное описание совместной деятельности педагога и воспитанников, которое дает ответы на следующие вопросы: Какие умения и навыки приобретут воспитанники в процессе деятельности? Какой вид проекта будет реализован (творческий, информационный)? Какие знания о семье должны иметь воспитанники до и после его выполнения? Каким образом будет организовано взаимодействие детей в процессе деятельности? Что станет продуктом группового проекта воспитанников? Какое оборудование потребуется для его реализации? Каким образом возможно привлечение других специалистов ДОУ или родителей (социальное партнерство)?



Проекты в детском саду осуществляются педагогом по намеченному плану.

Видео: Экологический проект в детском саду

Цель, тему и продукт объявляет воспитатель. На данном этапе педагогу необходимо помочь детям принять задачу, мотивировать на ее выполнение, сделать цель личностно значимой для каждого ребенка.

Так, например, целью группового проекта «Семья» может стать выставка творческих работ детей о своей семье. Продуктом – творческие работы, выполненные в различных техниках. Мотивация основана на личном семейном опыте ребенка и семейных взаимоотношениях. Дети принимают активное участие в обсуждении вариантов творческой работы и ее результатов.

На следующем этапе происходит индивидуализация цели и продукта проекта для каждого воспитанника. Ребенок включается в процесс планирования: что нужно сделать, когда, какие нужны материалы, кто может помочь в работе.

Практическая работа по реализации проекта занимает основное время. Необходимо устраивать промежуточные обсуждения процесса подготовки: Что сделали вместе? Что еще нужно сделать? Что сделал каждый?

Видео: Бесплатный проект ProShow Producer - Осень в детском саду | Autumn in kindergarten

Когда этап реализации индивидуальных работ завершен, ребята планируют завершение: презентация продукта проекта. Где будут выставляться работы? Как оформить выставку? Кто будет выполнять роль экскурсовода? и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проекты в детском саду