Как погладить вещи без утюга? Секреты домохозяек

Сегодня в каждом доме есть современный утюг - легкий, удобный, с функцией отпаривания и прочими "фишками". Однако бывают в нашей жизни ситуации, когда он недоступен: например, вы в поездке, ну или банально отключили свет. Что делать в таком случае, как погладить вещи без утюга? Просто примените одну из этих хитростей. А еще напомним, что любую пролему, как правило, проще предупредить, чем решать. Поэтому сначала давайте обсудим, как сделать так, чтобы вещи мялись не очень сильно.

Выбираем правильную одежду

Самый простой совет - выбирать одежду, которая не мнется. Это, как правило, синтетические ткани либо те, в которых большой процент синтетических нитей. Такая одежда и сохнет быстро, и в глажке не нуждается.

Современная текстильная промышленность придумала и уникальную технологию обработки хлопка, которая не дает ему мяться, а называется она Non Iron. Одежда из такого хлопка, развешанная на плечиках, расправляется под собственным весом.

Однако ходить только в синтетике или искать специальные ткани не слишком удобно, поэтому совет подходит, скорее, лицам, путешествующим налегке, без бытовых приборов. Если одежда все же имеет свойство мяться, стоит знать, как погладить вещи без утюга.

как погладить вещи без утюга

Правильно стираем

Если вы стираете в стиральной машине, выбирайте режим с максимальной скоростью вращения ее центрифуги. Это способствует тому, что ткань меньше сминается, но и износ ее будет больше, поэтому часто к этой хитрости не прибегайте.

Внимательно изучите меню вашей машины, возможно, у нее есть режим &ldquo-меньше складок&rdquo- - таким обладают некоторые современные модели.

как погладить одежду без утюга

А если вы стираете вручную, старайтесь слишком не отжимать вещи - это как раз и способствует появлению заломов.

Правильно сушим

Правильная сушка позволит даже не задумываться о том, как погладить одежду без утюга. Как уже было сказано, не отжимайте мокрые вещи, а повесьте их на плечики, хорошо расправьте все складки руками и дайте воде стечь. Если отжать все же нужно, делайте это аккуратно и после хорошенько встряхните вещь.

Видео: Как отбелить тюль. Как погладить без утюга ( эксперимент)




Также поступайте с полотенцами и постельным бельем - ровно развесьте его для сушки, расправив все складочки, и оно не потребует глажки.

Если вы стираете, зная, что утюга нет, ни в коем случае не вешайте одежду на веревку или струны сушилки, тем более не пользуйтесь прищепками - это прямой путь к трудноразглаживаемым заломам. Сушите одежду только на ровной поверхности.

как погладить брюки без утюга

Правильно храним

Собрав сухую одежду с сушилки, вы еще раз рискуете ее помять, если как попало спрячете все в шкаф. Футболки, трикотажные и шерстяные кофты, пуловеры аккуратно разложите на плоской поверхности, заверните рукава назад, расправьте воротничок и сложите вещь пополам, после чего аккуратными стопками отправьте все на полку. Брюки и рубашки развесьте на специальные вешалки.

Видео: 5 способов погладить вещи без утюга

Если вы собираетесь в поездку, точно так же аккуратно сложите вещи в чемодан. не менее важно правильно сложить рубашки, особенно это актуально, если предстоит деловая командировка, и вы не знаете, как погладить рубашку без утюга. Как это сделать, показано на фото.

как погладить рубашку без утюга

Вещи попроще и с меньшим количеством деталей можно просто скатать в аккуратные рулончики, так у них будет меньше возможности помяться в чемодане.

Если все сложить аккуратно, глажка по прибытии вам не понадобится.

Ищем замену утюгу

Если все же одежда предательски помялась, а электроприбора по-прежнему нет, придется поискать ему замену и придумать, как погладить одежду без утюга. Возьмите, например, железную кружку или ковшик и наберите в них кипятка - принцип работы здесь почти тот же, что у домашнего помощника, а значит, данный метод поможет разгладить сильные заломы. Этим способом пользовались и до изобретения утюгов, и в те времена, когда они еще были недоступной роскошью.



как погладить рубашку без утюга

С небольшой помятостью справятся руки, смоченные в горячей воде. А если нужно экстренно погладить что-нибудь мелкое, например, галстук, проведите им по раскаленной лампочке, но сначала с изнанки, чтобы проверить реакцию ткани.

Как погладить вещи без утюга, используя пар

Лучше всего вместо утюга сработает пар, который прекрасно убирает заломы на ткани, ведь по этому принципу и работают отпариватели. Можно повесить одежду на плечики в ванной, пустить горячую воду и закрыть дверь - пар от воды сделает свое дело. Получится быстрее, если набрать воду в ванну, заткнув сливное отверстие. Кстати, так многие &ldquo-гладят&rdquo- пышные свадебные платья, ведь разгладить метры тонкой капризной ткани утюгом крайне сложно. Отлично способ подходит и мужчинам в командировке, которые не знают, как погладить рубашку без утюга.

А если вещь небольшая и заломов мало, просто вскипятите чайник и подержите ее над носиком. Только учитывайте, что сразу одеться не получится - она будет влажной. Немного подождите или помогите феном.

Кстати, и бытовые пароочистители, паровые швабры и паровые стеклоочистители успешно справятся с поставленной задачей. Как погладить без утюга быстро и просто? Элементарно! Мощная струя пара расправит даже самые грубые заломы.

как погладить без утюга быстро

Этот способ, кстати, наиболее предпочтителен для глажки, чем даже привычный утюг. Пар не оставляет на одежде лоснящихся следов, им невозможно прожечь ткань, он подходит для всех материалов без исключения и в качестве приятного бонуса убивает микробов. Поэтому рекомендуем купить небольшой ручной отпариватель для поездок или непредвиденных ситуаций.

Видео: Как гладить вещи без утюга - How to iron things without iron

Прочие способы, как погладить вещи без утюга: влага, давление и натяжение

Отлично помогает в разглаживании одежды такой состав: возьмите средство для смягчения белья (его обычно добавляют при стирке, часто он называется кондиционером для белья), уксус и простую воду. Смешайте все в равных пропорциях и побрызгайте на одежду из пульверизатора. Не бойтесь, пятен не останется, как и заломов. Кстати, если вещь помялась лишь слегка, смочите ее из пульверизатора простой водой и высушите феном. Влага поможет разгладить и капризные шерстяные вещи. С ними нужно обращаться бережно, поэтому намочите горячей водой махровое полотенце и положите сверху на него одежду, разгладьте все руками и подождите - складки расправятся.

Также можно с вечера положить мятые вещи под матрас и лечь спать сверху - под тяжестью тела они расправятся. А знаете, как погладить брюки без утюга, да еще и со стрелками? Точно так же. Да-да! Нужно аккуратно сложить брюки по стрелкам и поместить под матрас - наутро они будут идеально ровными, а вы больше не будете ломать голову над неразрешимой, казалось бы, задачей. Сделать то же самое можно и руками - слегка увлажнить ткань и разгладить ее, растягивая в стороны. Да, не идеально, и об стрелочки не "порежешься", но все же лучше, чем мятые вещи, не правда ли?

И напоследок стоит отметить, что есть предметы гардероба, которые в принципе не нуждаются в глажке. Это джинсы и одежда из денима или шамбре, а также льняные вещи свободного стиля. Сделайте легкую помятость элементом расслабленного образа!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как погладить вещи без утюга? Секреты домохозяек