Как выбрать бинокль с большим увеличением: обзор и цены

Выбор бинокля должен определяться исходя из его предназначения. Туристическая оптика сильно отличается от охотничьей, а военные и морские бинокли с большим увеличением и ночным видением входят в категорию спецприборов. Качество и цена, соответственно, у них значительно отличаются. Главными критериями любого бинокля являются его размер и кратность увеличения.

Характеристики туристической оптики

Для турпохода совсем необязательно приобретать бинокль с очень сильным приближением. Оптимальным вариантом будет 7–10-кратное увеличение. Все, что идет выше этих показателей, очень сложно длительное время удерживать в руках, поэтому потребуется наличие штатива.

Бинокли компактные с большим увеличением в 10-кратном размере вполне пригодны в туристических условиях. Это может быть обрезиненная модель, что стоит на порядок дешевле, чем водонепроницаемая оптика. Важно, чтобы прибор не занимал много места и хорошо «держался» в руке. Если туристическая деятельность посвящена наблюдениям за природой, то предпочтительнее иметь легкую модель с 6–8-кратным приближением. Этого вполне достаточно, чтобы объект наблюдения был хорошо виден, но не мог почуять наблюдателя. К этой категории относятся бинокли от компании Celestron по цене от 3900 р. и Levenhuk со стоимостью от 5390 р. и выше.

бинокль с большим увеличением

Обычно оптика имеет нумерацию из двух цифр, например, 7х35 или 10х50, в которых первая цифра указывает на способность в это количество раз приближать объекты, а вторая - размер линзы в миллиметрах.

Оптика для охоты

Для различного вида охоты можно выбрать бинокль с большим увеличением или со средним. Чем выше кратность, тем меньше обзор, поэтому для наблюдения за крупной дичью, которую можно приманить к выбранному месту, подойдет бинокль с 10–15-кратным увеличением. Его можно установить на штатив и направить в нужную сторону.

Видео: Как выбрать бинокль с большим увеличением? Наши советы

бинокли с увеличением от 100 крат

Если требуется большой обзор, чтобы охватывать участок леса или реки, то лучшим помощником станет оптика с 4–7-кратным приближением с диаметром линз 25–40 мм. Важное качество для охотничьей оптики – это противоударный и прорезиненый корпус, а также его вес. Вряд ли тяжелый прибор станет подмогой при длительном выслеживании дичи. Хорошим образцом является Nikon Aculon T11 8-24x25 Zoom стоимостью 11590 р.

Специальная охотничья оптика

Для охотников современная промышленность выпускает модели, которые ранее были доступны только военным. Это электронные бинокли с большим увеличением. В их основе находится лазерный дальномер, уникальность которого в том, что он выдает на жидкокристаллический дисплей информацию о точном расстоянии до объекта. Это значительно упрощает возможность более точного прицела. Также их явный плюс - это показ качественного изображения даже при очень плохой видимости или ночью. Подобные бинокли с большим увеличением - отзывы и советы на форумах, посвященных охотничьему снаряжению, это подтверждают - особенно подойдут начинающим охотникам, у которых глаз еще «не пристрелян».

Такие приборы делают погрешность всего до метра, что неопытному «следопыту» значительно упрощает шанс качественно прицелиться, а профессионалу - сэкономить на этом время.

Морские бинокли

бинокли с большим увеличением никон

Видео: Бинокли с большим увеличением, факты и заблуждения!

Бинокль с большим увеличением хороший помощник для моряков и рыбаков. В открытом море главным считается максимальный обзор горизонта, поэтому здесь выбор должен быть в среднем звене: 7– 10-кратное приближение вполне достаточное, чтобы получить ясную картину обзора. Если требуется бинокль для яхты, то можно выбрать большее увеличение с установкой оптики на штатив.




Бинокли с большим увеличением «Никон» 8х36 или Compass 7x50 CF WP (цена 22790 р.) вполне подойдут для морского путешествия или рыбалки. Вся оптика такого плана производится в водонепроницаемом корпусе, чтобы защитить ее от брызг. Цены на морские бинокли несколько выше, чем на охотничьи, но и качество получаемого изображения лучше. Большим спросом пользуется тактическая морская оптика.

Тактические бинокли

Бинокли с большим увеличением морские также могут быть тактическими, так как они снабжены дальномерной сеткой с компасом, что позволяет настроить четкую картинку даже при сильной качке. Подобная оптика не тонет в воде, так как корпус у нее заполнен азотом. Специальные линзы с высоким уровнем светосилы дают хорошую видимость как в ясную погоду, когда есть блики на воде, так и во время тумана или плохого освещения.

бинокль с большим увеличением и ночным видением

Бинокли с большим увеличением морские по габаритам немаленькие именно из-за их кратности, тогда как тактические бинокли имеют параметры 7х50, что делает их удобными и компактными.

Видео: Крутая подзорная труба (бинокль) из Китая по супер цене (обзор и тест)

Многие морские бинокли снабжены автофокусом, который настраивает оба окуляра одновременно, что делает их значительно дороже, но более качественными. При этом достаточно произвести настройку один раз, чтобы все объекты были видны четко при переводе внимания с одного на другой.

Астрономические бинокли

Наблюдение за космическими объектами прочно вошло в категорию хобби, поэтому спрос на бинокль с большим увеличением стал расти. Для этой категории действительно требуется 10–14-кратное приближение. Главное, чтобы диаметр выходного зрачка был от 3 до 4мм. Этому стандарту соответствует оптика с показателями 10х35, 10х40, 12х40, 12х50, 14х50.

бинокли с большим увеличением российского производства

Приборы от 12х50 до 30х90 считаются специализированными, имеют узкий обзор, но дают четкое видение деталей в космосе, например, Celestron Cometron 12x70 стоимостью 7490 р. Астрономическая оптика вышла за пределы телескопов, поэтому сегодня никого не удивишь понятием "бинокль для астрономических наблюдений", хотя цены на них достаточно высокие. Бинокли с большим увеличением большие, поэтому наличие штатива обязательно.

Видео: AstroScope: Обзор астрономического бинокля Celestron SkyMaster 15x70

Оптика, произведенная в СССР

Во времена Советского Союза стандарты для военной оптики считались самыми высокими в мире. Оптико-механические заводы по ее производству, такие как Загорский (Б8х30 СССР ЗОМЗ цена 12 000 р.) , Салаватский (Б10х50 СОМЗ, 13 500 р.) , Казанский ("Фотон"-7БКФЦ 7х35 КОМЗ 11 000 р.)знамениты своей продукцией, часть из которой экспортировалась в зарубежье.

Все бинокли с большим увеличением (СССР выпускал их немало) до сих пор пользуются спросом, так как по цене они ниже, чем современная оптика, но вполне могут соответствовать даже самым высоким запросом. Они различались по предназначению: так, военные полевые и морские бинокли имели сетку и разрешение до 20х60 мм.

бинокль с большим увеличением СССР

Оптика для охотников и туристов проще, но вполне соответствует своему применению. Так, легкие и небольшого размера бинокли серии «Фотон» были популярны не только у любителей туристических походов, рыбалки или охоты, но и у береговой охраны. Разрешение 7х35 мм с многослойным просветлением линз и прочный корпус позволяли применять их в экстремальных условиях, в непогоду и в сумерки.

Оптика с очень большой кратностью

Бинокли с увеличением от 100 крат имеют область применения в астрономических наблюдениях или за животными и птицами. По своим характеристикам они приближены к телескопам, поэтому требуют установки на штатив.

Бинокли российского производства



Российские оптико-механические производства выпускают бинокли как для военных нужд, так и для массового использования. На Загорском предприятии, например, изготавливают не только электронную и обычную приближающую оптику, но и поляризационные пленки, и светофильтры, которые используют для всех видов спектра. Среди большого ассортимента завода можно подобрать себе оптику с дальностью приближения от 15 крат. Область их применения – это астрономические наблюдения, туристическая деятельность, морские путешествия, наблюдение за животными и птицами.

Видео: Бинокль Celestron UpClose G2 10x50. Обзор владельца

Бинокли с большим увеличением российского производства, которые применяют в ночное время, производят на заводе «Юпитер». Эти приборы годны для использования в полной темноте как для наблюдения за дальними, так и за близкими объектами. Специализированные приборы российского производства, например, бинокли "Фарвижн" БКС 20x50 М со стабилизацией стоят 99 900 р., хотя обычную оптику можно приобрести от 1500 р.

Самые важные технические характеристики биноклей

Чтобы правильно подобрать приближающую оптику, следует ориентироваться на основные показатели, от которых зависит качество, цена и область ее применения.

  • Самым важным считается указание кратности. Наиболее оптимальными и востребованными являются бинокли с увеличением от 6–10 крат. Все, что выше, уже требует либо дополнительных усилий и навыков пользования, либо установки на штатив. Увеличение объектов от 6 до 10 раз – вполне достаточно для применения такой оптики в туристических походах, на охоте и рыбалке, при наблюдении за животными. Бинокль с большим увеличением не всегда лучший выбор, если требуется легкий помощник в походе.
  • Следующим по важности идет диаметр линз: чем он выше, тем яснее и четче будет картинка. Это происходит потому, что больший объектив собирает больше света, делая удаленные и тусклые предметы яркими. Для биноклей наземного наблюдения достаточными считаются показатели от 30 до 50 мм. Если требуется более мощная оптика, например, для астрономических наблюдений, то диаметр может достигать от 50 до 80 мм и даже выше. Оптимальный наземный бинокль имеет параметры 7х35, 7х42, 8х40, а при показателях 10х50 для длительного наблюдения уже требуется штатив.

Исходя из этих данных можно подобрать оптику по своим предпочтениям, но есть еще показатели, которые влияют на ее качество и цену.

Фокусировка по центру

Более дорогие бинокли имеют автофокусировку, специальную сетку или лазерный дальномер. Электронная оптика с дальномером находится в самом дорогом сегменте рынка. Это самые точные приборы с быстрой настройкой одновременно двух окуляров.

электронные бинокли с большим увеличением

Ручная фокусировка производится самостоятельно, а если бинокль оснащен еще корректировкой диоптрии, то ее можно производить даже для лиц с близорукостью и дальнозоркостью. Новое поколение оптики предусматривает фиксированную фокусировку для тех случаев, когда заниматься настройкой некогда. Подобные приборы применяют пожарники, спасатели, охотники, преследовавшие добычу.

Угол зрения и диаметр выходного зрачка

Эти параметры также влияют на цену бинокля и область его применения.

  • Угол зрения указывает на расстояние, которое охватывает глаз человека через бинокль. Чем выше кратность, тем меньший обзор человек видит. Оптика с очень высоким приближением, с такими показателями, как 30 и выше, требует определенной направленности на объект. Тогда как меньшая дальность дает широкий обзор, который позволяет использовать их как на воде, так и в поле или горах. Такой вид биноклей называется широкомасштабным. Для определения данного показателя производители указывают ширину поля зрения в метрах, например, 110/1000 м, что означает обзор в 110 м при дальности объекта 1000 метров.
  • Лучшим показателем диаметра выходного зрачка считается показатель, приближенный к размерам человеческого зрачка, то есть днем это 2–3 мм, а в темное время суток 6–8 мм. Поэтому общепризнанным эталоном считаются данные 5–7 мм. Чтобы выяснить диаметр выходного зрачка, необходимо размер объектива поделить на его кратность. Например, бинокль с показателем 7х35 имеет выходной зрачок 5 мм (35:7=5). При более высоких показателях свет будет не полностью приниматься человеческим глазом, и, соответственно, видимость будет хуже.

Бинокли также распределяются по тому, из чего изготовлены объективы. Они могут быть линзовые и призменные. К первым относится театральная оптика, ко вторым - все полевые приборы.

Призменная оптика делится на две системы:

  1. Порро, в честь оптика из Франции, при которой объектив и линза распределяются последовательными ступенями, что расширяет перспективу обзора и дает четкую картинку.
  2. Система Руф – это призма с двумя гранями, расположенными под углом друг к другу. Такая оптика более компактная и легкая, но дорогая из-за сложности шлифовки и полировки призм.

Таким образом, прежде чем совершить выбор бинокля, следует выделить несколько отправных пунктов для ориентирования в большом ассортименте этого товара:

  • предназначение бинокля;
  • целенаправленный обзор или широкомасштабный;
  • кратность приближения;
  • вид фокусировки;
  • страна производитель и бренд;
  • ориентировочная цена.

Дав ответы по этим пунктам, проще совершить покупку, которая не принесет досады и разочарования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать бинокль с большим увеличением: обзор и цены