Анемия при беременности. Причины и профилактика

Видео: Анемия при беременности. Анемия причины. Как лечить анемию

Снижение ниже нормы числа эритроцитов и гемоглобина в крови человека называется малокровием, или анемией. Это заболевание особенно нежелательно, когда женщина готовится стать матерью. Оно может неблагоприятно отразиться на развитии плода и течении родов. Анемия при беременности чаще всего бывает связана с дефицитом железа и поэтому носит название железодефицитной. Роль железа в организме очень велика. Оно входит в состав гемоглобина, а также витаминов и ферментов, участвующих в обмене веществ.

Норма гемоглобина для взрослой (не беременной) женщины колеблется от 120 до 140 г/л. Норма эритроцитов – 3,9-4,7 млн/мкл.

Однако для беременных нормы немного другие. Это связано с тем, что масса крови у них увеличивается в большей степени за счет ее жидкой части – плазмы. Если вне беременности она равна примерно 5 литрам, то у дамы в положении объем крови может достигать 6 и более литров. Кровь как бы разбавляется. Поэтому в первом триместре нормой считается 115-135 г/л, во втором триместре это – 110-130 г/л, в третьем триместре – 110-125 г/л. Диагноз анемия при беременности ставится, если содержание гемоглобина падает ниже его минимума (110 г/л).

Что способствует развитию анемии?




Роль гемоглобина – перенос кислорода к тканям организма. Его обязательный компонент железо. При его дефиците происходит нарушение образования гемоглобина, что ведет к анемии. В организм железо поступает с пищей: мясом, овощами, фруктами. Поэтому анемия при беременности часто возникает на фоне недостаточного или неправильного питания. Играют роль в ее развитии ранние гестозы.

Другая причина дефицита железа состоит в увеличении его потребления. Ведь оно используется на кроветворение не только матери, но и плода. Кроветворение плода начинается между 16 и 20 неделей его развития. Именно в этот период обычно появляются признаки анемии у беременных. Особенно велика бывает потребность в железе, если ожидается рождение двойни или тройни. Риск развития малокровия в этом случае бывает намного выше.

При формировании плода активно используются запасы железа из органов-депо матери. На их восстановление требуется много времени. Поэтому, если беременности у женщины следуют одна за другой через непродолжительное время, они закономерно сопровождаются развитием анемии.

Анемии способствуют также хронические, инфекционные или простудные заболевания. Большое значение имеют и предшествующие гинекологические и прочие болезни, сопровождавшиеся потерей крови. Заболевания желудка и кишечника, при которых нарушено всасывание и усвоение железа, также служат причиной малокровия.

Признаки анемии у беременных

Видео: Анемия у беременных. Решение проблемы.



Когда уже развилась анемия при беременности, симптомы ее распознать не трудно. Они заключаются в бледности кожных покровов, слабости и головокружении, быстрой утомляемости, снижении работоспособности. У женщины могут появиться различные вкусовые извращения. Беременные едят мел, глину и другие несъедобные вещества. Волосы и ногти у них становятся сухими и ломкими. Страдает не только женщина, но и ее будущий ребенок. Анемия может привести к нарушению его развития и внутриутробным заболеваниям.

Профилактика анемии при беременности

Для того чтобы не развилась анемия при беременности и связанные с ней осложнения, нужно вовремя становиться на учет в женской консультации, регулярно там наблюдаться и обследоваться. Своевременное исследование крови на общий анализ, содержание сывороточного железа и ферритин поможет выявить первые признаки заболевания.

Правильное питание с достаточным содержанием в рационе мяса, фруктов и овощей имеет большое значение для предупреждения анемии. Но если она все-таки развилась, одними пищевыми продуктами с ней не справиться. В этих случаях назначаются препараты железа в таблетках или в инъекциях. Лечение назначается строго индивидуально и зависит от степени анемии. Четкое следование советам врача поможет вам справиться с этим заболеванием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анемия при беременности. Причины и профилактика