Боровая матка - растение для женщин и не только

Боровая матка – само название этого растение словно напоминает о том, что в некоторых ситуациях оно просто незаменимо для женского здоровья. Эту не слишком выразительную на первый взгляд траву еще называют ортилией однобокой или рамшией, однако народ дал ей другие названия, точно отражающие ее суть: материнка, женская трава или матка от сорока болезней, то есть растение, оберегающее здоровье женщины.

Боровая матка: показания к лечению




Боровая матка чаще всего используется для лечения многих заболеваний женской половой сферы: эрозии шейки матки, различных воспалительных процессов, гормональных нарушений, фибромы (в том числе и той, которая сопровождается длительными кровотечениями), эндометриоза и ряда других проблем. Также это растение незаменимо при различных расстройствах менструального цикла и при климаксе. Но самое главное состоит в том, что боровая матка способна подарить женщинам самое большое счастье и осуществить самую заветную мечту – зачать и выносить ребенка.

Видео: Народные средства лечения. Боровая матка.

Это лекарственное растение имеет в составе фитоэстрогены, которые стимулируют репродуктивные процессы в организме благодаря тому, что по своему действия они очень похожи на женские половые гормоны. Поэтому боровая матка помогает при нарушениях гормонального фона, которые очень часто встречаются у современных женщин и порой являются причиной бесплодия (кстати, именно нормализацией гормонального фона и объясняется положительный эффект от приема боровой матки при расстройствах цикла и климаксе). Кроме того, в состав боровой матки входит гидрохинон, оказывающий противовоспалительное и антисептическое действие на различные органы, в том числе и на женскую половую систему. А воспалительные заболевания тоже часто являются причиной бесплодия.

Кстати, боровую матку полезно принимать не только женщинам – уже давно установлено, что она помогает мужчинам бороться с воспалением предстательной железы. Также данное растение применяется у представителей любого пола при комплексном лечении различных воспалительных заболеваний почек и/или мочевыводящих путей (например, пиелонефрита и цистита), а также при болезнях пищеварительной и эндокринной системы. Есть сведения, что боровая матка обладает противоопухолевым действием и помогает бороться с такими грозными заболеваниями, как рак груди и матки, однако следует помнить о том, что в этом случае фитотерапия должна использоваться не сама по себе, а в комплексе со средствами традиционной медицины.

Видео: Боровая матка (Orthilia secunda)



Применяется ли боровая матка при беременности? Официальная медицина говорит о том, что в большинстве случаев этого делать не желательно. Однако если беременность произошла на фоне приема боровой матки, то некоторые врачи советуют в течение некоторого времени продолжать употребление этого лекарственного растения. Считается, что боровая матка помогает облегчить токсикоз, но самое главное – она продолжает оптимизировать гормональный фон, что очень важно для успешного вынашивания малыша, особенно для женщин с привычным выкидышем или неразвивающейся беременностью в прошлом. В любом случае, при наступлении беременности целесообразность дальнейшего применения боровой матки необходимо обговаривать с врачом.

В лечебных целях используют всю надземную часть боровой матки, а заготавливают ее в период цветения. Боровую матку чаще всего применяют в виде отваров, настоев и спиртовых настоек, которые применяются как внутрь (капли, целебные напитки), так и местно (спринцевания). Самостоятельно определить схему лечения практически невозможно, потому что для каждого заболевания существуют свои нюансы приготовления и приема боровой матки. Кроме того, курс лечения может продолжаться в течение весьма длительного промежутка времени (иногда до года и больше), и в течение этого курса необходимо употреблять боровую матку по специальной схеме с перерывами. И, прежде чем начинать лечение боровой маткой, следует проконсультироваться со специалистом (оптимально – врачом-фитотерапевтом).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боровая матка - растение для женщин и не только