Спринцевание содой при молочнице

Спринцевание содой при молочнице считается многими женщинами средством универсальным. Несмотря на то, что сегодня существует большое количество прочих способов избавиться от этого заболевания, использование этого «бабушкиного рецепта» остается достаточно популярным.

Возможно, распространение этот способ промывания влагалища получил в результате доступности основного компонента. Кроме того, считается, что гидрокарбонат натрия (сода) является веществом натуральным и абсолютно безвредным для здоровья.

Необходимо отметить, что положительного единого мнения гинекологов о том, нужно ли проводить спринцевание от молочницы, нет.

Как известно, это заболевание развивается в результате активной жизнедеятельности грибка. Кандида (грибок-возбудитель) прекрасно чувствует себя в кислых условиях. Размножаясь во влагалище, грибок вызывает воспалительные процессы. Точные причины появления возбудителя молочницы не известны. Раньше к провоцирующим факторам относили недостаточную гигиену половых органов, в том числе и во время менструаций. Однако, как показывает практика, это не единственная причина, по которой развивается кандидоз.




Как было замечено, активное размножение грибка происходит в кислой среде. Многим женщинам сразу же на ум приходит сода. При помощи этого вещества кислую среду можно превратить в щелочную. Это еще одна причина, по которой спринцевание содой при молочнице получило такое распространение.

По мнению одних специалистов, эта процедура очень полезна. Другие гинекологи, напротив, считают, что спринцевание содой при молочнице способствует вымыванию вместе с патогенными (болезнетворными) микроорганизмами и полезных бактерий. Поэтому часто специалисты советуют для устранения воспаления применять не щелочные растворы, а настои трав. Так, например, эффективна ромашка. При этом в отличие от содового раствора, она не разрушает естественную кислую влагалищную среду.

Некоторые женщины применяют спринцевание содой при молочнице, а некоторые проводят промывание содовым раствором для зачатия.

Кислая среда влагалища идеальна для размножения грибка, однако практически все сперматозоиды, попадая в нее, гибнут сразу же. Это естественный процесс, задуманный природой. Достичь яйцеклетки могут только самые сильные сперматозоиды. Разумеется, чем выше кислотность среды влагалища, тем тяжелее происходит зачатие или не происходит вовсе. Это объясняется тем, что в слишком кислой среде не могут выжить даже самые сильные сперматозоиды, и забеременеть женщине не удается. В этом случае действительно целесообразно провести спринцевание содой. Процедуру промывания осуществлять следует непосредственно перед сношением. Однако злоупотреблять таким спринцеванием не следует, так частое проведение процедуры может способствовать развитию сухости слизистой. Для устранения таких последствий можно применять специальный увлажняющий крем для интимной гигиены или смазку.



Как правильно спринцеваться в домашних условиях?

Раствор, не рекомендуется делать слишком высокой концентрации. Для проведения гигиенической процедуры достаточно пол чайной ложки соды развести в литре воды. Предварительно рекомендуется «гасить» соду двумя-тремя столовыми ложками кипятка, затем доливать остальной необходимый объем воды. При приготовлении раствора для промывания используется только кипяченая вода.

Для проведения процедуры используется спринцовка – резиновая груша небольшого размера. Впрыскивание раствора снизу вверх можно осуществлять, сидя на корточках. Лучше это делать в ванной. Можно спринцеваться и лежа. Необходимо подстелить клеенку под себя, лечь на спину, согнув ноги в коленях, слегка их раздвинув.

Наконечник груши аккуратно вводится во влагалище. Сжимать грушу следует осторожно, медленно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спринцевание содой при молочнице