Лечение медикаментозного ринита

Видео: Лечение медикаментозного ринита. Криомукозотомия

Медикаментозный ринит – это хроническое заболевание, которое возникает при частом использовании сосудосуживающих препаратов для устранения отёка слизистой оболочки носа. Медикаментозный ринит относится к хроническим неаллергическим заболеваниям и возникает при использовании лекарств, которые вызывают вазоконстрикцию в слизистой оболочке носа. В возникновении данного заболевания принимает участие целый ряд факторов, вот почему лечение медикаментозного ринита должно проводиться в комплексе. В первую очередь, нужно удалить патологическую причину, вызывающую развитие заболевания, и выявить наличие аллергического компонента в развитии заболевания.

Видео: Чем опасны сосудосуживающие капли для носа?

Причины возникновения медикаментозного ринита

Лекарственные препараты создаются для того, чтобы помочь людям справиться с самыми различными недугами, однако, имеется целый ряд заболеваний, которые проявляют себя в результате приёма лекарств. Нередко это связано с проявлением побочных воздействий препарата или же с необоснованным и с неконтролируемым приёмом лекарственных средств. Одним из таких проявлений является ринит медикаментозный, который возникает на фоне приёма лекарственных средств: сосудосуживающих препаратов, нейролептиков, транквилизаторов, лекарств для снижения АД, наркотических и алкогольных средств.




Возникновение медикаментозного ринита

Частое применение сосудосуживающих препаратов приводит к тому, что возникает зависимость и по прекращению введения лекарства возникает синдром отмены: носовые раковины увеличиваются в объёме, затрудняется дыхание, снижается обоняние. В результате у человека нарушается сон, появляется лёгкое беспокойство и головные боли, иногда возникают небольшие носовые кровотечения. Сегодня понятие "медикаментозный ринит" включает в себя несколько состояний разной этиологии. Ринит, возникающий в результате длительного использования симпатомиметиков, часто вызывает обширную заложенность носа и насморк. Состояние нормализуется через одну-три недели после прекращения использования препарата.

Видео: Минута здоровья Медикаментозный ринит

Лечение медикаментозного ринита

Заболевание часто проявляется затруднением носового дыхания, отёком и гиперемией слизистой, светлыми выделениями из носовой полости, поэтому самым первым действием для устранения заболевания будет отмена лекарственного препарата, который является источником проблемы. Чаще всего лечение аллергического ринита включает в себя воздействие на специфическую этиологию ринита, например, на устранение насморка, на гормональную коррекцию или на устранение инфекционного заболевания. Нередко в этих случаях применяется симптоматическая терапия. Чаще всего для этой цели применяются препараты разных групп: антихолинэргетики, назальные кортикостероиды, антигистаминные препараты, симпатомиметики и прочие медицинские препараты, цель которых заключается в снятии отёка слизистой и в восстановлении нормального дыхания.



Лечение медикаментозного ринита хирургическим путём

При состоянии, резистентном к медикаментозной терапии, часто используются дополнительные методы лечения. Хирургическая операция – это всего лишь вспомогательное средство для того, что облегчить пациенту жизнь и продолжить медикаментозное лечение. Хирургическое лечение медикаментозного ринита чаще всего показано при сильном искривлении носовой перегородки или же при гипертрофии носовых раковин, и та, и другая патология способствуют возникновению отёка в носовой полости и препятствуют нормализации оттока. В этом случае может помочь пластика носовой перегородки. На сегодняшний день существует несколько хирургических методов, которые дают великолепные результаты в лечении гипертрофии носовых ходов, к ним относятся: лазерное прижигание, криотерапия, резекция подслизистой, электрокаутеризация.

Задаваясь вопросом: «Как лечить медикаментозный ринит?», необходимо, в первую очередь, обратить внимание на отмену сосудосуживающего препарата, от которого возникает зависимость, и тогда лечение будет намного успешнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение медикаментозного ринита