Ринит. Что это за патология?

Ринит - что это за болезнь? В обиходе ее называют насморком. Явление заложенного носа для нас привычно. Часто, испытывая это состояние, мы не обращаем на него должного внимания. Разумеется, ринит сопровождается не слишком приятными ощущениями. При данном заболевании болит голова и краснеет нос. Возникает необходимость постоянной смены носового платка. Кроме того, не избежать косых взглядов коллег, боящихся подхватить вирус.

Видео: РИНИТ/ СОПЛИ у детей/ профилактика,аспирация,лечение!

Отчего возникает ринит?

Что это за причины, которые вызывают появление выделений из носовых пазух? Традиционно мы связываем их с обычной простудой. Явление, которое обычно именуется соплями, в медицинской терминологии значится как ринит. Что это за патология? Это воспалительный процесс, охватывающий слизистые оболочки полости носа.

ринит что этоКак правило, данную патологию вызывают вирусы. Но есть и иные причины. Их следует иметь в виду при выборе тех способов, которые вы будете использовать при лечении заболевания, именуемого так: ринит. Что это за причины? Заложенность носа может возникнуть при сильных температурных перепадах или низкой температуре окружающего воздуха. Вызвать недуг может прием острых блюд или специй. Причиной насморка, особенно у маленьких пациентов, могут стать аденоиды – разрастающиеся миндалины. Провоцирует ринит табачный дым. Это явление наблюдается, как правило, у пассивных курильщиков из-за раздражения слизистой носа. Насморк могут вызвать и посторонние тела, которые попали в дыхательные проходы.

Провоцируют патологию структурные нарушения. К ним можно отнести неправильную конфигурацию носовой перегородки. От ринита страдают аллергики и пациенты с полипами на слизистых оболочках. Насморк может возникнуть от наличия в носу опухолей разнообразной этиологии.




сухой ринитТочно установить, отчего возник ринит, может только врач. Именно поэтому при появлении заложенности носа не стоит откладывать посещение поликлиники. Эффективность лечения будет напрямую зависеть от правильно поставленного диагноза.

Патология может протекать в острой или хронической форме. В зависимости от вида болезни специалистом назначается определенный курс терапии.

Острая форма патологии

В большинстве случаев (по данным статистики, это 70%) насморк, от которого страдают дети или подростки, является симптомом гриппа или ОРВИ. Это острый инфекционный ринит. Характерна данная патология и для взрослого населения.

Видео: �� НАСМОРК- ЭТО СЛИЗЬ(опасная) КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВЫТЕКАТЬ ИЗ ЛЁГКИХ ЦИКЛИЧНО-А ВЫ ЗАЛИВАЕТЕ В НОС КАПЛИ



инфекционный ринитЗаболевание в своем развитии проходит три стадии. Первая из них - сухой ринит. Это рефлекторный этап, когда при переохлаждении организма происходит снижение иммунитета. Сосуды слизистой носа резко расширяются. На первом этапе развития болезни этот процесс сопровождается сухостью, а затем появляется отек слизистой. Он и является причиной заложенности носа.

На второй, катаральной стадии происходит активизация вирусов на слизистой. Это провоцирует большой приток крови, вызванный отечностью тканей, что приводит к выделениям из носовых желез.

Видео: Как за пять минут вылечить насморк

В течение третьего периода развития патологии спадает отек слизистой. Больному становится легче дышать, а выделения из носа приобретают густую консистенцию.

Хроническая форма патологии

Если болезнь была вылечена не до конца, тогда возможно развитие хронического ринита. Спровоцировать данную форму патологии могут постоянные аллергии, сбои кровоснабжения в слизистых носа или воздействие негативных производственных факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ринит. Что это за патология?