Атрофический ринит: формы, симптомы и лечение

Атрофический ринит является хроническим заболеванием полости носа, в результате которого возникает атрофия слизистой носа. Настоящие причины недуга до сих пор не определены. На ход ринита оказывает влияние неблагоприятный климат, вредные условия труда (табачная, цементная, силикатная пыль), острые, часто повторяющиеся насморки, хирургические вмешательства или травмы полости носа, инфекционные болезни. При воздействии на человека запыленный, горячий, сухой воздух угнетает реснитчатый эпителий и высушивает слизистую носа.

Атрофический ринит: симптомы

Заболевание вызывает сухость и образование корок в носу, у человека возникает неприятное ощущение стягивания слизистой, периодически происходят небольшие кровотечения из носа, которые самостоятельно останавливаются или прекращаются после введения ватного шарика с вазелином, прижатия к перегородке крыла носа. Атрофический процесс распространяется на всю носовую полость и затрагивает область обоняния, в это время у больных происходит снижение или полная потеря обоняния. При проведении риноскопии наблюдается, что слизистая оболочка бледно-розового цвета, имеет сухую матовую структуру и покрыта небольшими желтовато-зелеными корками. Особенно истончена слизистая носа в передней части перегородки.

Видео: Ринит у детей симптомы и лечение




Как вылечить ринит

Назначения производит лор-врач в поликлинике, лечение, как правило, консервативное. Для облегчения состояния пациента применяют комплекс местных процедур и проводят общее лечение. Для местного использования назначают мази и капли с размягчающими, дезинфицирующими и раздражающими свойствами. Хорошим эффектом обладает масляный раствор витаминов Е и А, который закапывают в нос, кроме этого, применяют свежий сок каланхоэ или алоэ, масляный раствора прополиса и шиповника. В качестве физиотерапевтических процедур применяют маслянисто-щелочные ингаляции. Для общего воздействия используют биогенные стимуляторы – спленин, экстракт алоэ, ФИБС, внутримышечно витамины группы В, подкожно экстракт плаценты.

Отдельно стоит хронический атрофический ринит в форме зловонного атрофического насморка или озен. Это хроническое заболевание носовой полости, при котором возникает резкая атрофия слизистой носа, образуются густые выделения, ссыхающиеся зловонные корки, истончается костная ткань раковин и стенок носа.



Озена поражает преимущественно женщин молодого возраста. Симптомы выражаются в затруднении дыхания, мучительной сухости и зуде в носу, резком ослаблении или полном отсутствии обоняния. Пациенты жалуются на гнилостный резкий запах из носа, который заметен окружающим, на образование толстых сухих корок. При озене в результате атрофирования кости изменяется форма полости носа в сторону расширения.

Видео: "Здоровье": Симптомы, которые надо лечить. Насморк

Атрофический ринит в форме озена лечат промыванием носа растворами соды, перекиси водорода, калия перманганата, диоксина. После процедуры промывания в полость носа вводят тампоны с мазью Вишневского и другими антибактериальными средствами. В качестве общего лечения назначают антибиотики.

Схожие симптомы имеет и хронический катаральный ринит. Больные жалуются на длительный текущий насморк, проявления которого возникают осенью, зимой усиливаются, а снижаются только весной и проходят в сухую летнюю погоду. Во время обострения затрудняется носовое дыхание, появляются постоянные выделения из носовой полости, имеющие слизистый или гнойный характер, которые стекают по задней стенке глотки, кроме этого, происходит снижение остроты обоняния, нарушается вкусовая чувствительность. Общие симптомы происходят в виде периодически возникающих головных болей, повышенной психоинтеллектуальной утомляемости, сердечно-сосудистых и гастроэнтеральных синдромов. Часто больные жалуются на постоянный холод в кистях и стопах, на влажность ладоней, и их повышенную потливость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атрофический ринит: формы, симптомы и лечение