короткая шейка матки при беременности

Короткая шейка матки при беременности обнаруживается в настоящее время при помощи ультразвуковых исследований. Как правило, это явление считается верным признаком цервикальной недостаточности.

Такая патология нередко приводит к внезапным выкидышам, тяжелым и ранним. Сам термин "недостаточность" является представлением состояния, когда основная продолговатая часть матки и ее перешеек не в состоянии давать отпор растущей нагрузке, которая возникает при беременности, - и все это приводит к раннему раскрытию матки.

Короткая шейка матки при беременности и ее состояние зависят от достаточно многих факторов. Ее анатомическое состояние следует знать и помнить всегда. Матка женщины, готовящейся стать мамой, состоит из самого маточного тела, в котором будет развиваться плод, а также из шейки. Именно шейка является основной частью родовых путей. Укороченная шейка матки при беременности представляет собой что-то вроде усеченного конуса, протяженность которого составляет примерно 4 сантиметра. Со стороны корпуса шейка завершается внутренним зевом, а внешним зевом она заканчивается со стороны входа во влагалище. Шейка состоит из мышечной и соединительной ткани, где мышечная составляет примерно 30% от ее общего размера и расположена по большей части именно в области внутреннего зева. В этом месте образуется что-то вроде сфинктера, который и занимается поддержкой плодного яйца в матке.

Видео: Наложение Шва на шейку Матки это не Операция!




Так вот, бывают случаи, когда шейный отдел матки по какой-то причине имеет малую длину. Это может обусловлено генетически, но не только. Часто укорочение шейки матки при беременности происходит по иным причинам. Например, по причине разного рода внутриматочных вмешательств, которые связаны с насильственным раскрытием шейки. Это могут быть последствия нескольких эпизодов аборта в анамнезе, в процессе которых мышечное кольцо матки травмируется. На месте травмы образуются рубцы, которые и нарушают мышечный баланс, а также повышают сопротивление растяжению или сокращению. Как результат таких вмешательств - матка уменьшается в размерах и деформируется.

Короткая шейка матки при беременности кроме этого, может быть вызвана серьезными гормональными нарушениями, которые часто проявляются в срок от 11 до 25 недели беременности. В этот период у ребенка значительно вырастает функциональность надпочечников, начинается активное выделение таких сложных веществ, как андрогены. Данный вид гормонов очень активно способствует прогрессированию данной патологии. Именно по причине воздействия данных веществ шейка матки становится более мягкой, уменьшается, а потом совсем раскрывается, что и приводит к выкидышу.



Вероятность того, что короткая шейка матки при беременности может по какой-то причине обнаружиться, является поводом для обследования у гинеколога. Если результаты при обследовании показали, что недостаточность вызвана работой гормонов андрогенов, то такое нарушение можно легко откорректировать при помощи специальных препаратов, после применения которых гормональный уровень в организме приходит в норму. Если же после нескольких недель лечения состояние матки не изменилось или же это вызвано не гормональным сбоем, а травмами, то необходимо применять хирургическое вмешательство, в процессе которого шейка исправляется посредством накладывания нескольких швов.

Описываемая патология опасна не только в первый период беременности, но и на более поздних сроках, так как способна вызвать стремительные роды, которые, в свою очередь, могут вызвать разрыв шейки или матки.

Поводов для беспокойства предостаточно. Но необходимо помнить, что периодические визиты к врачу могут значительно снизить все возможные неприятные риски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » короткая шейка матки при беременности