Как успокоить ребенка, или Что такое гиперактивность?

Видео: Как усмирить гиперактивного ребенка?.wmv

Конечно же, родители радуются, когда видят, что малыш подвижен и активен. Он быстро знакомится с окружающей средой, отличается общительностью и любознательностью. Активность – это признак здоровья ребенка. Если он плачет и смеется согласно ситуации, идет на контакт со взрослыми и играет со сверстниками, тогда его развитие гармонично. Однако все чаще и чаще встречается понятие гиперактивности у детей, при наличии которого у родителей возникают определенные трудности. Прежде всего, взрослые сталкиваются с проблемой, как успокоить ребенка в подобной ситуации.

Видео: Гиперактивные дети, СДВГ! Лечение гиперактивного ребенка || Matzpen Clinic




Дело в том, что вышеперечисленные характеристики присущи как активному, так и гиперактивному малышу. Однако последнему свойственны частые и резкие смены настроения, приступы агрессии, рассеянность и невнимательность. В раннем детстве проявлениями подобного состояния являются отказы от дневного и нарушения ночного сна, сбои в режиме питания. Подобный синдром нужно начинать устранять как можно быстрее, потому что ребенку это повредит потом и в учебе, и в жизни.

Итак, в том, как успокоить гиперактивного ребенка, существует несколько правил:

  1. Строго определите распорядок дня и придерживайтесь его. Такие дети должны есть, спать и гулять в одно и то же время. На прогулке уделяйте больше внимания активным играм, чтобы «вышла» лишняя энергия.
  2. Приучайте малыша к спокойному общению. Запомните, что в вопросе о том, как успокоить ребенка, никогда не помогает повышение голоса. Особенно в случае с таким малышом: он не виноват, что ему свойственно такое состояние. Почаще хвалите его, особенно, если он довел начатое дело до конца (таким образом вы стимулируете усидчивость). Дело в том, что гиперактивные дети чаще всего бросают все, не закончив, и принимаются за новое занятие.
  3. В вопросе о том, как успокоить малыша с гиперактивным характером, значительное место занимает подход к питанию. Нужно ограничить употребление жареного, соленого, копченого, а увеличить количество вареных, тушеных блюд, а также овощей, фруктов и молочной продукции. Важно следить за тем, чтобы организм малыша получал достаточное количество витаминов и микроэлементов. А еще запомните: не заставляйте его есть, если он этого не хочет.
  4. Зачастую доктор назначает таким детям прием лекарственных препаратов, которые лучше начать принимать сразу. Очень полезным в том, как успокоить ребенка, является расслабляющий массаж, который нужно проводить регулярно. Чтобы помочь малышу уснуть, приготовьте ему ванну с отварами мелиссы, мяты или валерианы.
  5. Когда вы вводите какой-то запрет, обязательно предлагайте возможную альтернативу. Например, если ребенок рвет книгу, отдайте ему для этих целей газету.
  6. Не позволяйте ему долго находиться перед телевизором или компьютером.
  7. При выборе кружков, которые будет посещать ваш ребенок, отдавайте предпочтение тем, где он сможет выплеснуть больше энергии.
  8. Помните, что лучшее средство в том, как успокоить ребенка, - это родительская ласка. Когда малыш плачет, обнимите его и погладьте по спине или голове. Для детей большое значение имеет физический контакт.
  9. Почаще говорите малышу, что любите его, подчеркивайте его значение в вашей жизни. Гиперактивные дети остро чувствуют потребность в ласке: они хотят, чтобы их любили такими, какие они есть.


Конечно же, родителям такого ребенка очень нелегко: малыши требуют повышенного внимания и особой линии поведения. Помните, что гиперактивность – это не болезнь. Вы можете это изменить, придерживаясь определенных правил поведения. И помните, что, играя с малышом, вы не только помогаете ему, но и узнаете его ближе. Задача родителей – помочь малышу освоиться в обществе, найти себя и смоутвердиться, а не создавать комплексы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как успокоить ребенка, или Что такое гиперактивность?