Как приучить ребенка к горшку просто и быстро

Всех мам очень часто волнует один и тот же вопрос: Как приучить ребенка к горшку быстро и без особых усилий? Ответ на этот вопрос знали наши бабушки, потому что вечная стирка пеленок и ползунков очень стимулировала их к тому, чтоб помочь освоить чаду эту непростую для него науку. В современном мире многие мамы ленятся этим заниматься с раннего возраста, потому что использование одноразовых подгузников и наличие стиральной машины в доме значительно облегчили им быт.

Для начала высаживания ребенка на горшок нужно, чтоб он уверенно сидел и по возможности стоял и пытался самостоятельно снимать штанишки. В противно случае вся затея не имеет никакого смысла, потому что ребенок будет просто падать со своего пластмассового унитаза, что может развить в нем не любовь к этому виду сантехники.

Немаловажным является и решение вопроса: как выбрать горшок, чтоб ребенок его использовал по назначению? Самое интересное, что ответ кроется в самом вопросе. Другими словами, этот предмет гигиены нужен малышу для того чтобы справлять свои нужды и только для этого, поэтому стоит отказаться от покупки горшков в виде машинок, зверят, а также со всевозможными пищалками и мигалками. На таком чуде ребенок будет делать все что угодно, кроме того что от него требуется. При всем этом он обязательно должен быть удобным и подходить по размеру, потому что малышу сложно будет освоить эту науку, если он ощущает дискомфорт.

Видео: Как приучить ребенка к горшку быстро и легко | Lovely Kids




Для того чтобы понять, как приучить ребенка к горшку, необходим все-таки опыт, складывающийся из множества попыток это сделать. Начать этот нелегкий путь следует с полного отказа от подгузников для того, чтобы ребенок почувствовал дискомфорт от нахождения в мокрых штанишках и понял, как это у него получается. Он не должен бояться собственных выделительных процессов. В этот период необходимо начать следить за тем, как он сигналит о предстоящих и уже свершившихся «мокрых делах».

О том, когда и как приучить ребенка к горшку должна мама решить самостоятельно. Здесь нет верхних и нижних порогов возраста, а также абсолютных рекомендаций. Главное в этом деле системность и последовательность. Первым этапом станет отказ от подгузников. Затем необходимо дать малышу познакомиться с собственными выделительными процессами, то есть не стоит ему мешать рассматривать себя в этот момент или же как-то отвлекать.



Лучшее время для похода на горшок наступает после еды или после сна, но это опять, же все очень индивидуально. Приучать нужно в теплое время года, при этом ребенок должен знать, что его горшок все время находится в одном и том же месте. Сам процесс мама может сопровождать различными звуками. Здесь ее фантазия ничем не ограничена.

Главное, чтобы ребенок был здоров и готов к обучению. Не стоит его насильно удерживать на горшке, если он этого совершенно не хочет и свое недовольство выражает при помощи сильного плача, так как приучить ребенка к горшку возможно, лишь когда его ничего не беспокоит. Не нужно ругать малыша, если у него что-то не получилось. Необходимо помнить о том, что он всего лишь учится и совершает в процессе обучения ошибки. С похвалами тоже стоит быть аккуратней, так как научить ребенка ходить на гошок не равно научить его арабскому языку до школы. Он просто осваивает навык, которым непременно будет пользоваться в будущем несколько раз в день.

Видео: Как приучить ребенка к горшку

Для того чтоб процесс обучения не затягивался на долгое время, надо постоянно наблюдать за малышом, за тем, как он себя ведет во время походов в туалет, приучать его к тому, что нужно делать все свои дела именно в горшок, место которого строго определенно в квартире. Нельзя забрасывать присаживания, только потому, что у малыша ничего не получается. Очень важно терпение мамы и осознание ей того, что кроме нее больше некому помочь ребенку в освоении такой непростой науки. Он обязательно будет допускать ошибки, но это не повод прерывать занятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить ребенка к горшку просто и быстро