Несколько простых правил, как научить ребенка читать по слогам

Видео: Все серии подряд. Фиксики. Учимся читать по слогам. Surprise Egg Learn-A-Word! Урок 1-10.

Многие современные программы, по которым работают в начальной школе, подразумевают, что ребенок, пришедший в первый класс, уже должен уметь читать. Поэтому многие родители, лишь только их чадо достигает дошкольного возраста, задаются вопросом: как научить ребенка читать по слогам?

Видео: Учимся читать по слогам. Surprise Egg Learn-A-Word!

Тут существует много мнений, как и методик. Некоторые возлагают эту миссию на воспитателей и педагогов в детском саду или развивающих центрах, а другие берут все в свои руки. И вот тут важно не допустить несколько ошибок, которые впоследствии станут причинами серьезных трудностей в обучении детей.

Первая из них - это спешка. Большинство детей в 3-4 года еще физически не готовы к обучению. И как бы ни хотелось родителям, чтобы дитя начало читать гораздо раньше сверстников, если оно не проявляет к этому никакого интереса, настаивать не стоит. Другое дело возраст 5-6 лет, когда дети уже начинают готовиться к школе, у них появляется произвольное внимание.

Видео: Как научить ребенка читать

Однако рассматривая вопрос, как научить читать ребенка по слогам, необходимо помнить об еще одной распространенной ошибке. Нельзя заставлять детей заниматься тем, что им не интересно. В этом возрасте ведущей деятельностью малыша является игра, соответственно, именно так гораздо проще познакомить его с буквами, ориентируясь, в первую очередь, на его заинтересованность.




Сперва ребенок знакомится с гласными А, О, У, И, после чего переходит к согласным. По традиционной методике, да и в большинстве других современных, начинают со звонких М, Л, Р, которые легче при восприятии. Называют малышу звуки, но ни в коем случае не названия букв, например, М - это "м", а не "эм" и уж тем более "мэ". Зная, как научить ребенка читать по слогам, родители могут обучать детей самостоятельно, что может стать хорошей подготовкой к школе.

На каждом занятии необходимо постоянно повторять уже пройденный материал, закрепляя его. Таким образом, быстрее выработается правильный навык чтения.

После того как изучены первые буквы, они постепенно складываются в простые слоги МА, ЛУ, РА. Тут детям показывается, что оба звука "стремятся" друг к другу, от того произносятся неотрывно, слитно. Когда учим читать по слогам, в первую очередь нужно объяснить алгоритм складывания букв. На этом этапе стоит задержаться подольше. Постепенно переходят к более сложным слогам, начинающимся с гласной или состоящих из трех букв. И лишь после того, как данный навык хорошо усвоен, даются первые простые слова.



Очень важно следить за произношением малыша. Некоторые воспитатели и родители заставляют пропевать слоги и слова, потому что так легче. При этом стоит обратить внимание на паузы между словами, так как некоторые дети забывают о них. Не нужно в начале обучения настаивать на выразительности и беглости чтения, но делать остановки, прочитав слово, необходимо. Со временем ребенок должен научиться понимать то, что написано.

Довольно часто родители интересуются, как научить ребенка читать по слогам, используя методику Зайцева. Ее отличие от традиционного обучения в том, что изначально дети знакомятся со слогами (складами), а не буквами, постепенно складывая из них слова. Для этого используются специальные кубики. Некоторые родители могут, при желании, самостоятельно сделать подобные карточки, на которые нанести слоги. Тут уже ребенок сам должен через время обратить внимание на то, что они образуются из двух звуков.

Не стоит на начальном этапе давать классификацию звуков (гласные, согласные и т. д.). Ребенку еще трудно это понять, а на качество чтения эти понятие не влияют. Если вдруг малыш сам заметил, что есть похожие звуки (например, некоторые поются - гласные, а другие нет - согласные), то можно вскользь упомянуть об этом, но слишком углубляться не рекомендуется.

Перед тем как научить ребенка читать по слогам, нужно запастись терпением и упорством. Любые достижения малыша, даже, казалось бы, незначительные, обязательно должны быть замечены и поощрены, а за промахи ругать не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько простых правил, как научить ребенка читать по слогам