Сюжетно-ролевая игра и ее важная роль в воспитании детей

Видео: "Детская вешалка"

Когда ребенок начинает расти и развиваться, его умственное воспитание, главным образом, связано с познанием окружающего мира. Поэтому важную роль в таком воспитании играют развивающие сюжетно-ролевые игры, помогающие ребенку познавать мир и приобретать опыт общения.

сюжетно ролевая играВ раннем дошкольном возрасте общение у детей имеет эмоциональный и практический характер: бег, суета, возня и т.д. До трех лет такой эмоционально стихийный характер общения может быть уместным. Но если такое бессодержательное общение сохраняется до 7 лет, то это не способствует эмоциональному и умственному развитию ребенка.




В возрасте после трех лет важную роль в воспитании и формировании личностных качеств и достоинств у крохи начинают выполнять сюжетно-ролевые игры. В таких играх у ребенка формируется умение сопереживать, сочувствовать и действовать совместно. Сюжетно-ролевая игра - главная практическая дисциплина в развитии детей дошкольного возраста, которую очень трудно переоценить.

По мере того, как малыш будет взрослеть, будет развиваться и сюжетно-ролевая игра, а значит, будет закладываться и развиваться интеллект ребенка. В младших группах дошкольных учреждений ролевые игры довольно просты: кормление куколки, купание и т.д. Сюжетно-ролевая игра в средней группе у детей становится более многоплановой. В этом возрасте у ребенка формируется свободная эмоциональная деятельность.сюжетно ролевая игра в средней группе То есть, в ходе ролевой игры он принимает определенную роль, выполняет требования и берет на себя обязательства. Но, чтобы ребеночек добровольно взял на себя какую-то роль, чтобы он заиграл, игра должна быть не дидактической, а эмоциональной. Поэтому, если взрослый диктует строгие правила, сюжетно-ролевая игра может не состояться.

Сюжетно-ролевая игра в детском саду - очень эффективный метод воспитания ребенка. К тому же, ее невозможно заменить никаким другим видом деятельности. Ролевые игры развивают у малыша творческие способности и учат ребенка их проявлять. Сюжетные игры рождают у детей новые формы желаний – ребенок хочет быть другим. Кроха хочет действовать так, как надо в соответствии с ролью. Понятия «хочу» и «надо» соединяются. Правило становится желанием. Несмышленыш учится направлять свое поведение, учится творчески мыслить и развивает воображение.

Видео: Уход за зайчиком от Рапунцель! Игра для девочек! Детская игра!



сюжетно ролевая игра в детском садуПравда у малыша может не доставать жизненного опыта и эмоциональной устойчивости для проявления нравственных чувств. Поэтому опытный педагог в ходе игры постарается направить и будет способствовать нравственному воспитанию детей. Главное не забывать – игра должна быть интересна малышу.

Для "киндеров" сюжетно-ролевая игра связана в первую очередь с приобретением знаний, и черпают они их из рассказов взрослых и из детских книг. Хотя пользу сюжетные игры приносят не только для деток дошкольного возраста. Дети среднего и старшего возраста тоже очень любят собираться вместе, чтобы обыгрывать какие-то сценки или сюжеты из хорошо знакомых им жизненных ситуаций. Такие игры наделяют ребенка силой, которой он не обладает в реальном мире и которой лишен по определенным причинам. Можно сказать, не преувеличивая, что сюжетно-ролевая игра – это высшая коммуникативная форма детского общения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сюжетно-ролевая игра и ее важная роль в воспитании детей