Пальчиковая гимнастика в дошкольном возрасте. Значение для психического развития, достоинства и основные этапы ее проведения

Почему один ребенок учится писать быстро и просто, а для другого это очень сложно? Причин данного явления, естественно, имеется несколько. Одной из основных является недостаточно развитая мелкая моторика рук. Это - установленный научный факт. Именно поэтому процесс совершенствования моторики должен стать основным в дошкольном возрасте. Помочь в этом сможет пальчиковая гимнастика, игры с горошинами, камешками, шнуровкой, пуговками, пластилином и другие. Благодаря этим занятиям, ребенок научится "владеть" по-настоящему своими ладошками, совершая любые манипуляции со всеми предметами.

Положительное влияние пальчиковой гимнастики на психическое развитие малыша следующее.

  • Ритмичные движения будут способствовать активизации речевых центров в головном мозге.
  • Пальчиковая гимнастика способна развивать умения и навыки малыша подражать взрослым, вслушиваться в их речь и концентрироваться на ней.
  • Упражнения создают очень хорошую эмоциональную атмосферу.
  • Даже самый маленький ребенок научается сосредотачивать свое внимание и оптимально распределять его.
  • Пальчиковая гимнастика способна развивать практически все психические познавательные процессы. Так, в процессе запоминания пальчиковых игр, правильного положения пальцев, последовательности движений, стихов активно развивается память. Помимо этого, такие занятия развивают фантазию и воображение, потому что при помощи рук можно «рассказать» целую историю.
  • Занятия будут способствовать тому, что пальцы и кисти станут гибкими, подвижными и сильными.

Пальчиковая гимнастика имеет следующие достоинства в сравнении с основными развивающими занятиями:

  • Во-первых, позаниматься ей с дошкольниками смогут даже очень занятые родители, поскольку она потребует минимального количества времени.
  • Во-вторых, для занятий не потребуется приобретения дополнительных "инструментов", нужны только ручки малыша и родительское воображение.
  • В-третьих, пальчиковая гимнастика сможет подойти даже для самых маленьких детей.
  • В-четвертых, такие занятия очень нравятся всем детям - как малышам, так и семилеткам.



Именно поэтому пальчиковая гимнастика для дошкольников может стать очень эффективной для развития мелкой моторики. Но, нужно иметь в виду то, что ей рекомендуется заниматься с детьми регулярно и систематически.

Первый этап должен начаться с самого рождения. В процессе кормления можно постоянно поглаживать пальчики малыша и ладошку. В дальнейшем самым эффективным занятием будет игра в «сороку-воровку», обязательно проговаривая известную всем поговорку. Причем нужно иметь в виду то, что рекомендуется не только взрослым гладить ладошку ребенка, то делать так, чтобы и он повторял те же самые движения, но на руке взрослого.

Второй этап подразумевает включение самостоятельных движений. После года дети уже смогут хорошо «рассказать» при помощи рук элементарные стихотворения, которые будут "заставлять" ребенка делать движения вверх-вниз, сжимание, потирание и прочее.



Третий этап. Позже начинается пальчиковая гимнастика в детском саду. Тексты должны усложняться. Причем, можно использовать уже не только рифмованный текст, но также сказки, рассказы и повести. Ребенок же должен изображать при помощи рук животных, предметы и прочее. Рекомендуется как можно больше разнообразить сюжетный ряд, чтобы дошкольнику это было интересно.

Четвертый этап. Пальчиковая гимнастика должна усложняться теперь применением счета. Дошкольник не только делает манипуляции своими пальчиками, но также их уже и считает. Необходимо постоянно усложнять упражнения, делая их интереснее.

Желаем интересных и эффективных занятий!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пальчиковая гимнастика в дошкольном возрасте. Значение для психического развития, достоинства и основные этапы ее проведения