Развивающие игры для детей 2 лет – польза и удовольствие

Ребенок как пластилин: если ты его не трогаешь и не формируешь, то он так и останется простым бруском. А вот если взять его в руки, да и ещё и увлечься процессом, создавая маленькие шедевры, можно сотворить успешного человечка. А чем ещё заниматься, когда за окном шумят осенние дожди и вся семья дома? Правильно, осваивать развивающие игры для детей 2 лет. Этот рубеж довольно условен, а потому посмотрим, во что можно поиграть с ребенком, как достигшим его, так и перешагнувшим через свой второй день рождения.

Развивающие игры для детей до 2 лет

В этот период очень велико значение становления мелкой моторики. Кроме возможности управляться с маленькими предметами, она также влияет на формирование навыков общения. А потому в этот период прекрасно подойдут развивающие игры для детей до 2 лет, направленные на качественное освоение именно данного навыка.

Видео: Развивающие мультфильмы для детей 2, 3, 4 лет! Подряд!

Игра «Прищепи»

Для неё потребуются два небольших контейнера, маленькие предметы с мягкой структурой (например, плюшевые медвежата, резинки для волос) и прищепки. Вместе с малышом старайтесь при помощи прищепки захватить предмет из одного контейнера и перенести его в другой контейнер. Помимо развития моторики малыша, такая игра поможет активному ребенку научится терпению.

Паззлы




Сейчас очень большое количество детских книг комплектуются паззлами. Читая с малышом такой увлекательный рассказ, можно одновременно складывать картинку, наглядно демонстрирующую ваши слова. Кроме того, не стоит забывать о кубиках с вкладываемыми в них небольшими фигурками, игрушками-сортерами и «замками-ключиками». Дополнительным бонусом данных игр будет развитие наглядного мышления и способности формировать логические связи.

Видео: День и Ночь Мультик игра для детей - Развивающие Игры для Детей.Видео для Детей 2 лет

Матрешка

Если найти настоящую не получается, то вполне подойдут пасочки разного диаметра и размера. Задача состоит в том, чтобы вложить одну фигуру в другую, не ошибившись размером. Также из таких игрушек можно строить башни, а, значит, кроме моторики, развивать и координацию движений, и формирование связей «большое – маленькое».

Предложенные три варианта являются лишь примерными. Развивающие игры для детей 2 лет предусматривают только одно обязательное условие – все они должны быть направлены на мягкое ознакомление крохи с окружающим миром. А потому используйте для них все окружающие безопасные предметы – пластиковые стаканы, стулья, плюшевые игрушки, деревянные ложки и, конечно же, вашу фантазию.

Развивающие игры для детей от 2 лет

Достигнув этого возраста, малыш становится более самостоятельным и все время старается исследовать окружающий его мир. А потому развивающие игры для детей от 2 лет приобретают более практичный характер.

Телефон



Помните чудесное стихотворение из детства? А ведь с его помощью вы прекрасно можете обучать ребенка навыкам общения, формировать у него правильную речь и развивать фантазию. Достаточно лишь двух детских телефонов, один из которых отдается ребенку, а второй – вам. А дальше все по стихотворению. Если вы владеете даром стихосложения, то лучше всего будет придумать разговор в такой форме, но уже с использованием имени ребенка.

Золушка

Эта игра очень нравится малышам. Для неё понадобится крупа или злаки. На поверхности с небольшими бортиками высыпаются несколько видов и перемешиваются. Малыш должен отсортировать их. Помимо формирования мелкой моторики, ваш наследник закрепляет навыки разделения видов, а также учится усидчивости и терпению. Карапузу не нравится? Тогда к крупам добавляем бумагу, карандаш и клей. На листке рисуем простые фигуры (геометрические или контуры птиц, цветов, животных), смазываем их клеем и просим ребенка сыпать на листок крупу. Такая игра уж точно доставит ему удовольствие.

Давай-ка построим!

Любовь маленького человечка к построению «домов» стоит поощрять, а потому запаситесь кубиками и конструкторами с крупными деталями и начните обучение юного архитектора. Стройте башни, автостоянки или веранды для чаепития. Все зависит от вашего воображения.

Развивающие игры для детей 2 лет просто обязаны быть захватывающими и побуждать ребенка втягиваться в данный вид деятельности. Если ребенок не проявляет интерес к той или иной игре, ни в коем случае не настаивайте, т.к. это может вызвать внутренний протест и принесет только вред. Аккуратно предлагайте ему один из предложенных или придуманных вами вариантов, а потом отслеживайте его реакцию. Помните, что чрезмерная нагрузка превратит развивающие игры для детей 2 лет в наказание, и малыш может попросту отказаться играть с вами в следующий раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развивающие игры для детей 2 лет – польза и удовольствие