Неполная семья

Согласно статистике двух крупнейших держав мира (России и США), около 30% детей последние годы воспитывается в неполных семьях. Причиной тому становятся разводы (расставания) родителей, изначальное отсутствие семейных отношений (рождение вне брака), смерть матери или отца. Неполная семья это, конечно, не приговор. В такой семье ребенок тоже может расти и здоровым, и психически уравновешенным, и всесторонне развитым. Но не всегда. Отклонения все-таки встречаются. И достаточно часто.

Видео: Неполная семья / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

Для того чтобы ребенок рос уверенным себе, без зарождения и развития всевозможных фобий, нужна такая семья, где внимание этому ребенку будет уделяться и с женской стороны (материнской), и с мужской (отцовской) - полная семья.

Психология объясняет невротические развития, поведенческие и патохарактерологические нарушения прежде всего отсутствием полноценной семьи у ребенка. Неполная семья отражается у мальчиков-дошкольников в капризности и истеричности, беспричинном упрямстве и даже тиках- у девочек чаще возникает заикание. Нервность в школьном возрасте не только не уходит, а, наоборот, возрастает. И нарушения поведения уже более выражены. Обусловлено это нервными срывами матери, конфликтами родителей не только до развода, но и долгое время после него. Кроме того, для детей крайне важна адекватная модель полоролевой идентификации, которую неполная семья дать не может.

Инициатором расставания обычно является женская сторона (мать), неудовлетворенная в одних случаях излишней мягкостью мужа и его "неумением жить", а в других - эгоцентризмом и слишком жестким проявлением доминирования. Меньшую роль, как ни странно, играет даже алкоголизм родителей.




Частая причина истерических неврозов мальчиков - в отсутствии влияния отца и в скупой эмоциональной отзывчивости мамы. Часто это еще и результат межличностных, ранее не разрешенных, конфликтов матери с ее родителями. Мать как бы переносит эти отношения на детей, становясь для них еще одним источником отрицательного психологического воздействия.

Иногда случаются "невольные перенаправления" негатива матери на сына, если тот растет слишком похожим на отца. Особенно, если унаследованы не только внешние характеристики: "ты такой же бестолковый", "ты тоже ничего не можешь" и т.д. Другими словами, мать дает дополнительную установку на неполноценность своего же ребенка. В итоге - неуверенность, робость или же, напротив, агрессия и неуправляемость.

В неполных семьях, где воспитанием занимается мать, отношения с сыновьями более конфликтные, чем с дочерьми.

В распавшихся семьях мать часто вновь возвращается в дом к родителям. Естественно, они поддерживают дочь, испытывая неприязнь к бывшему зятю. И, даже не всегда осознавая, создают дополнительное, отрицательно сказывающееся на психике, давление на ребенка, открыто высказывая эту неприязнь и упрекая внука в сходстве с отцом, усугубляя детские переживания.



Иногда матери перекладывают ответственность на врачей-психотерапевтов, преподавателей и воспитателей круглосуточных групп детсадов и интернатов. Если же дети остаются жить с матерью, забота о них формально мало разнится в сравнении с заботой о детях в полных семьях, зато различия в контроле - существенные. Девочки имеют меньше ограничений, чем мальчики. Да и давление на них оказывается в гораздо меньшей степени. Более строгий контроль по отношению к сыновьям объясняется желанием уйти от возможного копирования отцовских черт. Поэтому порицания, угрозы и наказания физические по отношению к мальчикам применимы чаще. И, наоборот, оставшись вдвоем с дочерью, мать относится к ней бережнее и нежнее. Отчасти потому, что видит в ней продолжение себя и, жалея дочь, жалеет в какой-то степени и себя.

Видео: Неполная семья. Обида на родителей, обида на отца

Расставание родителей влияет на девочку более драматично, если она привязана к отцу сильнее, чем к матери. Реактивные наслоения могут усугубиться и страхом потерять мать, т.е. страхом перед одиночеством и социальной изоляцией. Потеряв отца, девочки чаще, чем мальчики, боятся отпустить от себя маму. Они опасаются, что мама однажды не вернется или что с ней что-то произойдет. Увеличиваются общая боязливость, общие страхи, возникшие еще в раннем возрасте. Впоследствии - диагнозы: невроз страха, истерический невроз. А в дальнейшем - невроз навязчивого состояния: ритуалы от несчастья, мысли о неспособности, неуверенность, фобии.

В юношеском возрасте уже отчетливо звучит депрессивно-невротическая симптоматика: сниженный фон настроения, подавленность, чувство безысходности, мнительность, постоянные опасения, неверие в себя, переживания из-за кажущихся неудач, скованность в общении с противоположным полом, колебания в принятии решений.

Видео: Неполные семьи плохие семьи!

Неполная семья действительно не является приговором. Видение изнутри отношений с ребенком, складывающихся после распада семьи, позволит уйти от дополнительных стрессов и развития различных фобий. Не забывайте главное: ребенок не виноват в том, что не сложились отношения у взрослых. В неполной семье сочувствие, поддержка и участие нужны в первую очередь именно ребенку, судьба которого была решена без его ведома и согласия...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неполная семья