Дыхательная гимнастика для детей

Наверняка каждой матери известно, что такое дыхательная гимнастика для детей. Выучив со своим ребенком несколько несложных упражнений, вы окажете благотворное влияние на развитие всего организма малыша. Также это будет замечательной профилактикой простудных заболеваний. Эти упражнения удобны тем, что их можно делать в любое время и в любом месте. Выполнение этих упражнений можно превратить в веселую и забавную игру, облегчив таким способом их выполнение и сделав интересным для ребенка сам процесс.

Дыхательная гимнастика для детей состоит из целого комплекса разнообразных упражнений. Ежедневное занятие этой увлекательной игрой значительно уменьшит риск заболеваний простудой. Правильное дыхание способствует улучшению работы сердца, помогает расслабиться.

При выполнении заданий воздух необходимо вдыхать только через нос. Во время проведения гимнастики необходимо наблюдать за общим состоянием ребенка. Появление учащенного дыхания и дрожания рук является первым сигналом для прекращения упражнений.




А теперь детальнее о самой гимнастике. Дыхательная гимнастика для детей включает в себя несколько несложных упражнений. Первое из них называется «часики». Для выполнения этого упражнения становимся прямо, опускаем руки и, не сгибая их, делаем мах вперед и назад. Повторяем упражнение 10 раз. Далее следует упражнение «трубач». В положении сидя складываем ладошки ребенка в трубочку и, удерживая их поднятыми, во время медленного выдоха говорим «п-ф-ф». Повторяем пять раз. Далее, не вставая, кладем одну руку на грудь, а вторую на живот. Вдыхая воздух - живот втягиваем, а выдыхая – выпячиваем. Делаем упражнение три раза.

Использование дополнительного снаряжения, сделает ваши упражнения еще интересней. При помощи гимнастической палки выполняем следующее упражнение. Становимся ровно, ноги соединяем, перед собой держим гимнастическую палку. Поднимая палку вверх на вдохе, сами приподымаемся на носки. На выдохе опускаем ее на лопатки. Повторяем упражнение три – четыре раза.

Видео: Дыхательные гимнастики для детей

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей – это комплекс упражнений, который разработан педагогом по вокалу А. Н. Стрельниковой. Основой этой гимнастики является энергичный и очень резкий вдох, который необходимо производить через нос. Выдох наоборот должен делаться без особых усилий. Благодаря большому объему воздуха, который поступает в легкие во время вдоха, кровь обогащается кислородом. Для достижения каких-либо успешных результатов занятия необходимо проводить регулярно. Также следует учитывать, что дыхательная гимнастика для детей по этому методу имеет противопоказания. Перед началом тренировок рекомендуется консультация врача.

Приведем примеры самых простых упражнений. Одно из них называется «Ладошки». Осуществляем без пауз четыре вдоха и четыре выдоха, отдыхаем 5 секунд. Рекомендуется проводить 24 серии такого упражнения. Для уменьшения дискомфорта можно увеличить время пауз, но не более 10 секунд. Следующее задание имеет название «Погонщик». Теперь вдохи и выдохи делаем по 8 раз с перерывом 5 – 10 секунд. Повторяем 12 раз. Третье упражнение называется «Насос». Выполняется точно также как и предыдущие упражнения, с единственным отличием в размере пауз (их размер должен быть не более семи секунд).

Видео: Дыхательная гимнастика. Показ упражнений с ребенком. Логопедия



Не следует забывать, что продолжительность занятия не должна превышать 30 минут.

Частота дыхательных движений у детей дошкольного возраста составляет 20 – 25 дыхательных движений за минуту. Во время физических нагрузок частота дыхания увеличивается. Необходимо следить за этим показателем и при отклонениях обращаться к врачу.

Милые, любящие родители, относитесь к вашим детям внимательнее и побольше времени проовдите вместе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дыхательная гимнастика для детей