Разбираемся, в каком возрасте ребенок начинает говорить

Каждая мама очень внимательно следит за развитием своего малыша. Первый зубик, осознанная улыбка и первое слово – все это приводит родителей в неописуемый восторг. И, конечно же, мамы всего этого очень ждут, постоянно заглядывая в таблицы развития малышей. Но, помимо приятных мелочей, родители также тревожатся и за общее развитие ребенка, поэтому частыми могут быть вопросы о том, в каком возрасте ребенок начинает говорить, ползать, сидеть, ходить?

Видео: "When did he speak?"

Первые навыки




в каком возрасте ребенок начинает переворачиватьсяРебенок рождается уже с несколькими условными рефлексами, такими как, например, умение кушать молоко, глотать, хвататься за палец. Но всему остальному малышу нужно учиться самостоятельно, постепенно осваивая основные человеческие навыки и умения. Одним из первых навыков ребенок освоит переворачивание с животика на спинку и наоборот. Если же разбираться по строгим срокам, в каком возрасте ребенок начинает переворачиваться, то это происходит примерно в 3-6- месячном возрасте. Но цифры очень усреднены, каждый ребенок развивается по-своему и не стоит паниковать, если вашему крохе уже 6 месяцев, а он не переворачивается. Может быть, ему просто не нравится это делать, и он, пропустив этот этап, начнет сразу же сидеть. Но раньше, чем малыш научится уверенно держать головку в положении лежа на животе, он не перевернется.

Видео: В каком возрасте ребенок начинает разговаривать

Ходьба

в каком возрасте ребенок начинает ходитьПервый шаг малыша так ожидаем родителями. Кажется, что если ребенок пойдет, то он уже будет более самостоятельным, и часть забот, таких как вождение за ручку, могут сами собой отпасть. Но не стоит очень надеяться на первый шаг малыша, ведь от него до самостоятельного уверенного хождения может пройти немало времени. Итак, в каком возрасте ребенок начинает ходить? В среднем первые самостоятельные шаги малыша могут осуществиться примерно в районе первого года жизни. Но педиатры дают более широкий диапазон для развития навыка хождения – от 9 месяцев до полутора лет. Не стоит волноваться, если ребенок не спешит отпускать мамину ручку - может, просто не пришло время. Не нужно также насильно заставлять малыша топать самостоятельно, ведь это может привести к тому, что у ребенка отпадет желание ходить вообще. Если же до полуторагодичного возраста дитя не сделало первых самостоятельных шагов, лучше обратиться за помощью к ортопеду и выяснить, все ли у маленького хорошо.



Слова

в каком возрасте ребенок начинает говоритьС самого рождения родители пытаются расслышать в речи малыша что-то внятное и похожее на слова и разобраться, в каком возрасте ребенок начинает говорить. Примерно с двух месяцев маленький человечек уже начинает улюлюкать, что-то по-своему рассказывать, так начинает развиваться речевой аппарат малыша. Несколько позже, в 6-9-месячном возрасте, карапуз может издавать звуки, похожие на первые слова. В основном это будут слоги: ма, па, ба, ме, бе и т. д. Если же ребенок скажет два раза подряд слог "ма-ма", родители со слезами на глазах решают, что их малыш гений и так рано начал говорить. Но это не совсем верно. Такие первые слова, скорее всего, у ребенка получились нечаянно, малыш просто еще не осознал, что он сказал, и не умеет ассоциировать это слово с определенным человеком. Так в каком возрасте ребенок начинает говорить? Точных сроков не дает никто. У кого-то ребенок в год уже может сказать простое предложение, а у кого-то в два - только основные, на его взгляд, слова: мама, папа, дай, нет, да. Это все зависит от индивидуального развития малыша. Но не стоит паниковать по этому поводу. Если все нормально с общим развитием ребенка, не нужно подгонять малыша и заставлять его выговаривать слова. Придет время, и он заговорит. И не стоит часто рыскать в поисках информации, в каком возрасте ребенок начинает говорить, дайте малышу свободу действий и развития, и он сам станет полноценным человеком!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, в каком возрасте ребенок начинает говорить