Как должна проходить утренняя зарядка для ребенка?

Видео: Утренняя Зарядка Для Похудения. Бодрое Утро!

И взрослому человеку, и ребенку необходимо делать физические упражнения. А физзарядка по утрам особенно полезна. Ведь она не только задает тонус организму на целый день, но и встряхивает его от ночного сна, является своеобразным стимулом для хорошего настроения, бодрости и оптимизма. Зарядкой рекомендуют заниматься людям с детства до преклонных лет.

Видео: Гимнастика для ребенка 3 месяца. Учимся переворачиваться.

Полезное действие гимнастики




утренняя зарядка для ребенкаРодителям важно усвоить, что утренняя зарядка для ребенка окажет впоследствии неоценимую услугу: научит дисциплине, самостоятельности, вниманию, улучшит координацию. Кроме того, это замечательная профилактика различных болезней. Есть некоторые правила по выполнению гимнастических упражнений:

Видео: УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ. Упражнения для мышц спины. ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ.

  1. Гимнастику следует выполнять каждый день, на голодный желудок и желательно в одно и то же время. Исключением является плохое самочувствие.
  2. Перед гимнастикой необходимо проветрить помещение.
  3. Занятия нужно выполнять под аккомпанемент веселой любимой музыки, тогда малыш получит заряд бодрости и веселья.
  4. Делать упражнения следует в одежде, которая не стесняет движения: майка, трусы, носки.
  5. Зарядку важно делать вместе с малышом, так как дети не понимают на слух команды, поэтому им лучше «показывать» упражнения.заряд бодрости
  6. Делать гимнастику следует в режиме игры.
  7. Не требовать от ребенка точности в движениях. За ошибочные движения можно пожурить и предложить сделать «как мама», а за хорошие — похвалить.
  8. К занятиям следует добавить любимые игрушки, а также некоторые гимнастические снаряды: скакалку, мяч, обруч.
  9. Важно, чтобы утренняя зарядка для ребенка проходила в режиме повторения, тогда через некоторое время малыш будет чувствовать себя знатоком дела. Можно даже просить его показать пример «как лучше делать».
  10. Начинать гимнастику следует с ходьбы, а заканчивать успокаивающими плавными упражнениями.
  11. Следует выбирать такую сложность занятий, какую может допустить детский организм и возраст. По мере роста малыша она повышается.
  12. В процессе гимнастики следует выявлять «слабые места», на которых необходимо акцентировать внимание и работать над улучшением.
  13. Заканчивать физические тренировки нужно водными процедурами. Занятия и вода закалят вашего малыша на всю жизнь.
  14. Родителям надо запомнить золотое правило: «утренняя зарядка для ребенка должна быть радостью, а не проверкой на прочность».

Есть ли вред от зарядки?

Видео: Веселая зарядка для детей и взрослых с двухлетней Малюшей



стоит ли нагружать ребенка с утраМнения о пользе и вреде утренней зарядки расходятся. Родители спрашивают: «Стоит ли нагружать ребенка с утра или лучше проводить тренировки в другое время суток?» Некоторые доктора считают, что нагрузка на организм, который только что пробудился ото сна, не может быть полезной. Есть риск потянуть мышцы или получить растяжение связок. Поэтому необходимо перед началом тренировки хорошенько «проснуться»: встать, пройтись, умыться, подготовить тело и разум. Запомните, что утренняя зарядка для ребенка должна начинаться после постепенного перехода от просыпания к бодрствованию.

Заботьтесь о здоровье своих детей и будьте здоровы сами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как должна проходить утренняя зарядка для ребенка?