Разбираемся, сколько молочных зубов у ребенка должно быть

Появление зубов у ребенка – весьма важный этап в его жизни. Это необходимый период взросления детей, который, к сожалению, сопровождается болевыми ощущениями и находится под пристальным вниманием родителей. Для того чтобы разобраться,сколько молочных зубов у ребенка сколько молочных зубов у ребенка, стоит сначала определиться, когда же начинают у младенца появляться первые зубки. По данным педиатров, этот период может несколько варьироваться, поэтому рамки раздвинуты довольно широко. Первый зуб у карапуза может появиться в возрасте от 4 до 9 месяцев. Но бывают ситуации, когда малыши уже рождаются с зубами. Не стоит расстраиваться, если зубик не вылез и в 9 месяцев, у малыша еще есть время до года. Но если уже после первого дня рождения карапуза во рту у него не наблюдается ни одного зуба, стоит обратиться к врачу и выяснить, все ли нормально у него со здоровьем. Общие сроки говорят о том, что завершается период прорезывания в 20-30 месяцев, когда появляются задние жевательные зубки. Вот сейчас и можно получить ответ на вопрос: "Сколько молочных зубов у ребенка вырастает в целом?" Эта цифра – 20: десять нижних и десять верхних зубиков.

зубы резцыПрорезывание




Стоит также уделить внимание информации о том, как проходит сам процесс прорезывания зубов, и чем он чреват. Так, прорезывание по своей сути – это воспалительный процесс, ведь зуб прорывает десну ребенка. Помимо того, что все эти процессы сопровождаются немалыми болевыми ощущениями, параллельно у ребенка могут появляться температура, насморк, кашель и иные признаки вирусного заболевания. Это связано в первую очередь с тем, что во время прорезывания резко снижается иммунитет, ведь все силы детский организм бросает на то, чтобы появился зуб. Поэтому могут наблюдаться подобные симптомы. К слову, самыми первыми появляются передние зубки, за ними следуют зубы-резцы, далее – моляры (в народе – жевательные), а после – клыки.

Видео: Сколько зубов должно быть в 8 месяцев, если их меньше в чем причина?

Помощь малышу

Зная, что процесс прорезывания зубов весьма болезненный, мамы могут помочь ребенку и несколько облегчить его страдания. В первую очередь стоит помнить, что в подобное время ребенку нужно намного больше внимания и любви, нежели обычно. Частые объятья, совместные игры, а также более частое прикладывание к груди (если ребенок на грудном вскармливании) облегчат боль ребенку. Но помимо этого также можно воспользоваться медицинскими средствами: специальными гелями для прорезывания, сиропами, которые на определенное время устраняют зубную боль.



удаление молочного зуба ценаВыпадение зубов

Также стоит рассмотреть информацию о том, сколько молочных зубов у ребенка должно выпасть. Процесс замены молочных зубиков на коренные начинается примерно в возрасте 5-6 лет. Он не так болезнен, как прорезывание, но может отличаться болевыми ощущениями. Чаще всего выпадение молочных зубов не требует вмешательства родителей или врачей, но бывают ситуации, когда необходимо обратиться и к стоматологу. У такой услуги, как удаление молочного зуба, цена не слишком высока, предоставляется она большинством клиник, но лучше сначала получить консультацию в местной поликлинике у детского стоматолога. Завершается процесс замены зубов примерно в возрасте 12-14 лет. Зная, сколько молочных зубов у ребенка должно выпасть, родителям необходимо пристально следить за этим процессом, чтобы избежать нехороших ситуаций и в случае необходимости сразу же обратиться за помощью к медицинским работникам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, сколько молочных зубов у ребенка должно быть