Почему дети скрипят зубами во сне, или Что такое бруксизм?

Наверняка каждая мама слышала хотя бы раз, как ее чадо скрипит зубами, когда спит. Данный звук может повторяться или вовсе быть однократным. Разумеется, такого рода факт пугает многих. Более того, очень часто родители интересуются у специалистов, почему дети скрипят зубами во сне. Именно на этот вопрос мы и постараемся дать детальный ответ в данной статье.

почему дети скрипят зубами во снеОбщая информация

На самом деле уже неоднократно давался ответ на вопрос о том, почему дети скрипят зубами во сне. Считается, что всему виной паразиты в организме, а точнее глисты. Однако, если верить специалистам, данное утверждение в корне неправильно. Почему?




Ребенок скрипит зубами во сне. Причина

В первую очередь следует заметить, что ни в коем случае не следует игнорировать данный факт. Ведь на самом деле эта проблема несет в себе множество негативных последствий, среди которых нарушение целостности эмали. В науке такого рода факт носит название бруксизм. Давайте разберемся в основных причинах, приводящих к его появлению.

  • Стрессовые ситуации. Как известно, детская психика никогда не отличалась своим постоянством. Более того, малышей весьма легко травмировать. Зачастую взрослые и вовсе не замечают стрессовые ситуации, в то время как для малышей они кажутся довольно серьезными (переезд, смена детского сада, отсутствие друзей и т. д.).
  • Нарушение сна (неправильное чередование основных фаз).
  • Наследственный фактор. Примечательно, что очень часто данная привычка передается по наследству от родителей, причем чаще всего от данного фактора страдают именно мальчики.
  • Кариес.
  • Воспалительные процессы периодонтальных тканей.

ребенок скрипит зубами во сне причинаУстранение проблемы

Итак, мы уже выяснили, почему дети скрипят зубами во сне. Теперь пришло время разобраться, как бороться с бруксизмом. На самом деле существует множество вариантов, однако мы рассмотрим лишь самые основные. Специалисты утверждают, что не стоит переживать насчет того, почему ребенок скрипит зубами днем, если сам процесс длится не более семи секунд. Это считается вполне нормальным. Кроме того, врачи и вовсе говорят о том, что бруксизм в большинстве случаев проходит самостоятельно по мере взросления ребенка.



Если данная проблема доставляет малышу и вам массу неудобств, просто постарайтесь избавить его от стрессовых ситуаций. В некоторых случаях помогает разговор, что называется, по душам, когда кроха признается во всех переживаниях, которые его волнуют. Изредка назначается специальная витаминно-минеральная терапия, так как почему ребенок скрипит зубами днембруксизм появляется и ввиду нехватки магния и кальция. С другой стороны, отличным вариантом считаются и специальные упражнения, которые относительно недавно были разработаны медиками. Можно и самостоятельно объяснить, как правильно расслаблять челюстные мышцы, чтобы зубы не смыкались.

Заключение

Надеемся, что вся описанная в данной статье информация поможет вам найти ответ на вопрос о том, почему дети скрипят зубами во сне. Помните, что не стоит переживать лишний раз о детском бруксизме. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему дети скрипят зубами во сне, или Что такое бруксизм?