Детский лагерь "Артек. Лазурный": условия проживания, питание, отдых

Летний детский отдых очень важен, от его качества зависит успеваемость и самочувствие на весь следующий год. «Артек. Лазурный» уже более полувека считается хранителем лучших традиций детского отдыха. Это самый известный из лагерей «Артека», здесь могли проводить лето еще ваши родители. Построен он был в 1896-м как санаторно-курортная зона, а в состав «Артека» вошел в 1936-м. Это мир солнца и моря, свежего воздуха, детского веселья и бесконечной радости.артек лазурный

Общее описание

«Артек. Лазурный» работает круглый год, принимая одновременно до 400 детей. В составе лагеря четыре дачи, каждая из которых названа по цветам: «Красная», «Зеленая», «Желтая» и «Синяя». Приемный корпус является первым, который посещают приезжающие дети. Здесь есть все необходимое, чтобы расположиться с дороги, а также разместить свои вещи.

«Артек. Лазурный» - это культурный центр, где ежегодно собираются дети для того, чтобы не только загорать и купаться, но и общаться, а также получать новые знания и развиваться физически. Для этого здесь есть великолепная библиотека и спортивные площадки. А в столовой повара готовят ребятам вкуснейшие блюда.лазурный крым

Расположение

Удивительные и уникальные места были просто созданы самой природой для того, чтобы здесь открылся самый большой комплекс летнего детского отдыха. «Артек. Лазурный» расположен в 12 км от знаменитого курорта под названием Ялта. Пляжи лагеря расположены рядом с Пушкинской скалой. Дорога занимает всего 3-4 минуты, поэтому пляжный отдых здесь в приоритете. Конечно, в лагере есть определенные правила, и самостоятельно ходить на пляж нельзя, но вожатые учитывают пожелания ребят.

Проживание детей

«Артек. Лазурный» (Крым) предлагает для размещения юных туристов комфортабельные двухэтажные корпусы-дачи. Всего их на территории лагеря четыре, отличаются они расцветкой, так что с самого первого дня заселения разделение детей по отрядам уже выполнено. В корпусах выполнен свежий ремонт, для детей обеспечены отличные условия проживания.

Приезжающие отдыхать в «Артек. Лазурный» (Крым) расселяются в комнаты по 10 человек. В каждой полный набор новой мебели. Двухуровневые кровати, встроенные гардеробные и тумбочки, столы и стулья - все выполнено из экологически чистых материалов.

Удобства расположены на этаже. Этот вопрос часто волнует родителей, однако детям не доставляет никакого неудобства тот факт, что каждая комната не оборудована санузлом. Все туристы оценивают условия проживания как очень хорошие.




артек лагерь лазурный

Хорошие воспоминания об отдыхе обязательно останутся у ваших детей, если они один раз посетят «Артек». Лагерь «Лазурный» отличается еще и прекрасным медицинским обслуживанием. На первом этаже «Синего» корпуса круглосуточно работает медицинская комната, куда дети могут обратиться с любой проблемой.

Питание детей

МДЦ «Артек» («Лазурный» является одним из его девяти лагерей) славится прекрасным питанием. Здесь работают профессиональные повара, которые балуют детей вкусными и полезными блюдами на протяжении всего сезона. Столовая является настоящим произведением искусства. Она выстроена еще в 1954 году в стиле дворцовой архитектуры.

Приготовление пищи выполняется на современном оборудовании. Полная реконструкция проводилась в 2004 году, тогда же было установлено и новое оборудование. Соблюдение санитарных норм здесь тщательно поверяет специальная комиссия, и за всю историю не было случая, чтобы она обнаружила нарушения.мдц артек лазурный

Развлечения

Здесь некогда скучать, это подтвердит вам любой ребенок, который ездил в «Артек». Корпус «Лазурный» расположен в непосредственной близости к пляжу. Всего 100 метров отделяют его от знаменитого Пушкинского грота. На территории работает стадион и теннисный корт, летний кинотеатр. Детское кафе и сувенирная лавка позволят разнообразить день посещений, когда приезжают родители.

Видео: артек столовая 2015 лазурный

Совсем рядом расположен дворец Суук-Су. Это культурно-исторический центр «Артека». Именно на базе этого легендарного курорта и был создан международный центр детского отдыха. Здесь есть прекрасная библиотека, работает музейно-выставочный комплекс, включающий как музей самого лагеря, так и всемирно известный музей «Космос». Огромный концертный зал наверняка запомнится вашим детям своими веселыми мероприятиями.артек лазурный отзывы

Программа отдыха

Выше мы перечислили только возможности для проведения досуга, но поверьте, свободного времени у ваших детей будет очень мало. Вся культурная программа лагеря ориентирована на развитие творческого потенциала подростков, их способностей и интересов. Каждый отряд под руководством одного или нескольких вожатых имеет свою профильную направленность. Дети могут сделать выбор, исходя из своих предпочтений.



Вожатые отрядов ориентированы в первую очередь не на развлечение детей, а на вовлечение их в культурную жизнь лагеря. Здесь каждый ребенок станет не просто зрителем, но еще и непосредственным участником самых разных программ. Здесь проходят тематические и фестивальные праздники, причем каждый раз готовятся к мероприятию настолько серьезно, словно участников ждет премия «Оскар». Проводится детский кинофестиваль, международный хоровой конкурс. Работает множество тематических кружков.артек корпус лазурный

Дорога в жизнь

«Артек» знаменит среди многих артистов и знаменитостей. Они приезжают сюда вспомнить молодость и пообщаться с юными дарованиями. Заметив выдающихся и талантливых подростков, они могут помочь им сделать первые шаги на большую сцену. Так, именно здесь началась карьера юного «лазуритника» О. Газманова, В. Винокура и И. Ливанова.

Необходимые документы

Последние дни перед отъездом ребенка в лагерь обычно очень загруженные, однако нельзя забывать про необходимые документы.

  • Обязательно на руках должна быть заполненная путевка.
  • В поликлинике нужно будет пройти обследование и сделать справку формы 079У. Взять документ нужно будет не ранее, чем за 5 дней до отъезда в лагерь.
  • Копия полиса обязательного медицинского страхования.

Все документы нужно предоставить администратору лагеря при регистрации, поэтому, чтобы она прошла быстро и без лишних волнений, позаботиться о них нужно заранее.

Отзывы туристов

Невозможно не влюбиться в «Артек»! «Лазурный» отзывы благодарных родителей и счастливых подростков получает каждый год, и все, кто провел здесь лето, хотят вернуться обратно. Читая отзывы, приходишь к выводу, что это одно из красивейших мест на планете. Даже дети сразу понимают, насколько чистый здесь воздух и море.

Отдельного внимания заслуживает организация отдыха. Из десятков отзывов нет ни одного негативного. Потрясающая кухня, хорошие условия проживания, яркая развлекательная программа - что еще нужно детям для полноценного отдыха! Возвращающиеся домой подростки будут еще долго рассказывать вам о своих впечатлениях, и вопроса, куда они хотят поехать на следующий год, уже точно можно не задавать. «Артек» - это любовь на всю жизнь.

Даже дети, которые предпочитают одиночество и не любят шумных игр, здесь раскрываются, заводят друзей и меняются на глазах. А как же иначе, ведь с ними работают творческие вожатые, прекрасные педагоги и психологи, для которых очень важно, чтобы каждый ребенок не просто пробыл, но и прожил время здесь. Недаром многие школьники мечтают вернуться сюда после школы уже в роли вожатых, чтобы передать эту искорку счастья другим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детский лагерь "Артек. Лазурный": условия проживания, питание, отдых