Рефлексы новорожденных, или Чего мы не знаем о наших малышах?

Своим родителям новорожденный кажется очень маленьким и беспомощным. Но, при всей своей внешней беззащитности, он очень надежно защищен множеством рефлексов.

Что же такое рефлексы?

Безусловные рефлексы новорожденных – это неосознанные реакции организма ребенка на внешние или внутренние раздражители. Своего рода природная защита маленького человечка от возможных опасностей. Некоторые рефлексы новорожденного – временное явление, они появляются с рождением ребенка и постепенно угасают, а другие остаются с ним на протяжении всей жизни. Но значение и тех и других рефлексов в жизни малыша поистине огромно.

Рефлексы новорожденных являются одним из наиболее важных показателей работы нервной системы, по которым и педиатры, и невропатологи судят о здоровье и правильном развитии малыша. Поэтому родители, которые думают, что их младенец совершенно ничего не умеет, очень ошибаются. Так давайте узнаем, какими способностями обладают наши крохи, и познакомимся с самыми удивительными рефлексами, которыми природа наделила малышей.

Рефлексы новорожденных делятся на несколько групп, в зависимости от отвечающей за их действие зоны.

Оральные рефлексы

За действие этих рефлексов несет ответственность рефлекторная дуга, которая замыкается на уровне головного мозга.




Одними из первых рефлексов новорожденных, которые может наблюдать любая мамочка, являются поисковый и сосательный. При этом, они являются не только наиболее очевидными, но и наиболее важными для жизни малыша. Поисковые рефлексы новорожденных помогают им обнаружить источник еды и проявляются поворотом головы малыша и приоткрыванием ротика для захвата соска или соски, если коснуться его губ. Сосательный рефлекс отвечает за захват губами любого предмета, находящегося возле детского рта. Будь то мамина грудь, палец или соска. Эти рефлексы не постоянны и со временем постепенно угасают.

Очень интересен в своем действии хоботковый рефлекс. Если легонько стукнуть пальцем по губам новорожденного, то он практически мгновенно складывает их трубочкой. Этот рефлекс тоже очень важен для любого малыша, ведь он помогает ребенку плотно захватывать и удерживать сосок при кормлении.

Видео: Подарки для новорожденных мальчиков - купить подарки для новорожденных девочек

Спинальные рефлексы

За работу этих рефлексов отвечает спинной мозг и замыкающаяся на его уровне рефлекторная дуга.

Видео: КУКУТИКИ - В лесу родилась ёлочка - Новогодняя песенка для детей, малышей

Хватательный рефлекс является одним из наиболее известных для любого родителя. В свою очередь, он подразделяется на верхний и нижний хватательные рефлексы новорожденного.

Верхний хватательных рефлекс

Видео: Песенки для детей - Кукутики Сборник из 10 песенок детских развивающих



Если вы вложите свой палец в ладошку малыша, то он тут же схватиться за него, причем довольно крепко. Этот рефлекс появляется с рождения и постепенно угасает приблизительно к 3-4 месяцам.

Нижний хватательный рефлекс

По своему действию немного напоминает предыдущий. Если немного надавить на стопу младенца между 2 и 3 пальчиком, то он начнет выполнять движения, очень напоминающие хватательные. Т.е. будет сжимать пальчики, стараясь ухватить ими «предмет-раздражитель». Если же провести по стопе младенца сверху вниз, то он наоборот, растопырит все пальчики.

Уже при первом купании младенца, родители могут увидеть еще один безусловный рефлекс – плавательный. Его отлично можно увидеть и положив ребенка животом на твердую поверхность.

Еще один рефлекс, который можно увидеть, положив младенца на животик – это рефлекс Галанта. Проведите рукой по позвоночнику сверху вниз и увидите, как дугообразно изогнется тельце вашего крохи.

У грудничков наблюдаются рефлексы опоры и автоматической ходьбы. Но многие современные педиатры не рекомендуют проверять эти рефлексы самостоятельно, чтобы дополнительно их не стимулировать. Для их проверки вполне хватит и испытания при осмотре врачом.

Видео: Плач ребенка / Давать ли ребенку плакать /

Проверку позотонических рефлексов, отвечающих за правильное распределение мышечного тонуса малыша, тоже лучше доверить специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рефлексы новорожденных, или Чего мы не знаем о наших малышах?