Загадки про лимон расширят детский кругозор

Загадки – это образное описание предметов и явлений. Через эти миниатюрные произведения литературы дети приобретают знания об окружающем мире. Например, загадки про лимон дают малышам важные знания. Особенно полезно не только искать ответы на загадки вместе с детьми, но и пояснять смысл всех использованных в них слов.

Чем отличается лимон от других фруктов?

Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что жизненный опыт маленьких детей не так богат. Поэтому и загадки про лимон должны опираться на доступные их возрасту знания.

У него брат – апельсин,

Он такой же сочный.

Недостаток лишь один –

Кислый он уж очень.

Понятно, что уже в 3-4 года малыши успели хоть раз попробовать лимон, спутав его с апельсином. Поэтому им не составит труда по описанным признакам угадать, о чём идёт речь.

загадки про лимон

В лимонах много витаминов

Следующее стихотворение расширяет детский кругозор. В отличие от предыдущей загадки про лимон, кроме указания на то, что этот фрукт чрезвычайно кислый, в этой содержится важная информация о его пользе.

загадка про лимон для детей

Отгадав загадку, дети обязательно запомнят, что одним из профилактических средств простудных заболеваний является чай с лимоном.

Дорогие, не болейте!




Чай вы с ним почаще пейте.

Пользы столько в нём – не счесть!

Просто так его не съесть.

Скорчишь сразу мину ты –

В нём так много кислоты!

Видео: Загадки про грибы для детей

Взрослые могут пояснить малышам, что как раз в кислоте и кроется его польза. Во время разбора загадки про лимон можно коснуться темы витаминов, которые содержатся в овощах, фруктах, ягодах и зелени.

Что означает слово «цитрус»?

Часто детям предлагают загадки про лимон с ответами, зарифмованными с предпоследней строчкой. Это является подсказкой для тех, кому сложно сразу найти правильный ответ. Например, в таком стихотворении отгадка «лимон» сама просится на язык.

Жёлтый он, как солнца луч,

Ароматен, но кислюч!

Отрезай ты ломтик смело,

Если горло заболело –

С мёдом в чае лечит он.

Цитрус тот зовут… (лимон).



В этой загадке отмечены уже известные особенности фрукта: его терпкий запах, кислый вкус, польза во время болезни. Но в стихах встречается и одно новое, не всем малышам известное, слово «цитрус». Поэтому будет нелишним пояснить детям, что оно означает, хотя бы очень коротко.

загадки про лимон с ответами

Достаточно упомянуть, что это род вечнозелёных растений, в который входят апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны и другие. Все они обладают сильным ароматом, имеют жёлтый или оранжевый цвет, корку, которую обычно в пищу не употребляют. А сама мякоть состоит как бы из маленьких мешочков, заполненных соком.

Детям постарше, например, учащимся младших классов, можно сказать, что слово «цитрус» в переводе с латинского языка означает «лимонное дерево». Так что можно считать, что среди цитрусовых лимон является родоначальником.

Видео: Детские пазлы Зоопарк 3 1

Герой сказки Джанни Родари

Следует отметить, что следующая загадка про лимон для детей не только включает в себя описание фрукта и указывает на основные отличительные его особенности. Благодаря ей дети получат и другие знания. Например, здесь указывается на то, что лимон относится к роду цитрусовых.

Также полезно им будет узнать, что в одном из знаменитых детских произведений есть герой по имени Лимон. Да не просто обычный персонаж, а принц, приказы которого очень сильно повлияли на судьбы других действующих лиц сказки.

Загадки часто используют в детских инсценировках. Например, с их помощью можно представлять героев зрителям.

Цитрус этот знаменитый,

В сказке принц он именитый.

Ароматный, кислый он,

А зовут его… (лимон).

Благодаря тому что ответ – это последнее слово в последней строке и он рифмуется с предпоследней строчкой, зрители легко его подберут. Поэтому они смогут хором назвать героя сказки даже в том случае, если не знакомы с произведением «Приключения Чиполлино».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадки про лимон расширят детский кругозор