Когда зарастает родничок у новорожденного и на что обратить внимание?

Видео: Как? Быстрее восстановится. Беременность кесарево сечение. Шов после. Кесарево.

Мягкий пульсирующий родничок — один из главных показателей правильного развития ребенка. При каждом осмотре педиатр будет проверять его состояние.

Когда зарастает родничок у новорожденного? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к физиологии.

Кости черепа новорожденного пластичны. Череп не является одним целым и состоит из отдельных частей. Замкообразные швы и роднички соединяют эти части.Когда зарастает родничок у новорожденного

Видео: Беседы с доктором Комаровским: Плач ребенка

Форма головы малыша зависит от того, как протекали роды. При головном предлежании может наблюдаться незначительная деформация, череп слегка вытягивается в овал. Если предлежание ягодичное, затылок крохи несколько выдается, а макушка слегка приплюснута. Если же ребенок родился при помощи кесарева сечения, то его головка имеет правильную форму.

Совсем скоро голова малютки примет свой физиологический размер. Это произойдет уже через несколько дней. Если имела место внутриутробная деформация, то потребуется от двух недель до месяца. Педиатр будет наблюдать за динамикой зарастания родничка.




Итак, родничок у новорожденных когда зарастает? К трем месяцам его размер должен быть 2,4-2,2 см. В шесть месяцев — 2,1-1,8 см. В один год родничок закроется полностью, или же его размер будет в пределах 1 см.Родничок у новорожденных когда зарастает

За счет незакрытого пространства между костями черепа малыш имеет возможность полноценно развиваться: благодаря этому пространству увеличивается черепная коробка, и есть место для роста мозговой ткани.

Однако бывают такие ситуации, когда зарастает родничок у новорожденного позже или раньше положенного срока.

Медленное зарастание говорит о том, что у малютки развивается рахит или нарушен обмен веществ. В этом случае ребенок должен дополнительно принимать витамин D. Также следует дольше гулять на улице в солнечную погоду.

Если родничок у новорожденных быстро зарастает, то, возможно, это связано с гипервитаминозом и может стать причиной повышенного внутричерепного давления. Такие малыши не нуждаются в дополнительном приеме витамина D. Если кроха на грудном вскармливании, то следует посоветоваться с врачом по поводу диеты и приема лекарств. Препараты кальция и кисломолочные продукты, присутствующие в меню мамы в большом количестве, могут спровоцировать быстрое закрытие родничка у малютки.



Когда зарастает родничок у новорожденного полностью и на что нужно обратить внимание? В норме любой родничок должен закрыться к 12-18 месяцам. Но иногда он может затянуться после полугода. Если это не повлияло на поведение или самочувствие крохи, то переживать не стоит. Но кисломолочный прикорм в рацион таким деткам нужно вводить немного позже.

Обратить внимание следует на внешние изменения родничка.родничок у новорожденных быстро зарастает

Западание в первые недели жизни малыша свидетельствует о переношенной беременности. Если это наблюдается позже, то значит, малыш теряет жидкость или недоедает. Часто причиной этого могут быть поносы или рвота.

Видео: В Казани прошёл очередной этап акции МЧС России «Научись плавать»

Выпячивание родничка сигнализирует о внутричерепном давлении. В этом случае необходимо посетить невропатолога. Если родничок выпячивается во время плача, то беспокоиться не стоит. Это нормально. Просто следует скорее успокоить малютку.

Родителям очень важно знать о том, когда зарастает родничок у новорожденного. Это поможет не пропустить возможный развивающийся недуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда зарастает родничок у новорожденного и на что обратить внимание?