Родничок пульсирует: опасно ли это?

Видео: Доктор Комаровский

У каждого новорожденного малыша имеются роднички на голове. Они представляют собой места расхождения костей черепа, соединенные толстой мембраной. Всего их насчитывается четыре, три из которых полностью затягиваются в течение первых месяцев жизни, а начинается данный процесс еще в утробе. Самый большой находится на темечке и затягивается около полутора лет.

Видео: Доктор Комаровский: Влияние УЗИ на плод

Именно это место вызывает столько страхов и опасений молодых родителей. Ведь маленький ребенок кажется совсем беззащитным, становится страшно его брать на руки, чтобы не навредить здоровью. Особенно когда у ребенка пульсирует родничок, мамочки нередко поддаются панике. Но никакого ужаса в этом нет. На самом деле такое, казалось бы, незащищенное место выполняет очень важные функции, обеспечивающие нормальное развитие малыша. Во-первых, во время ударов и падений оно выполняет роль амортизатора, что очень важно в период, когда ребенок только учится ходить. Во-вторых, научно доказано, что именно в первый год жизни малыш получает максимум информации, ведь ему приходится сразу знакомиться с целым миром и многому учиться. Как следствие, мозг может изменять свой размер и форму, и ему необходимо дополнительное пространство, которое и обеспечивает родничок. В-третьих, благодаря наличию места, не сжатого черепной коробкой, осуществляется регулирование температурного режима, что стабилизирует артериальное давление.




Большинство людей не понимают, почему пульсирует родничок. Стоит заметить, что это происходит только в момент, когда ребенок болеет либо сильно плачет. В это время происходит повышение давления в сосудах головы, растет напряжение, что можно заметить по пульсации темечка. Эта функция оказывает дополнительную помощь развивающемуся мозгу и предостерегает от перенапряжения. Таким образом, молодым родителям не стоит переживать, если родничок пульсирует. Это является нормальным процессом и присутствует в жизни каждого человека в первый год жизни.

Однако если временами родничок пульсирует, западает или становится выпуклым, то это может оказаться тревожным симптомом. Например, впалое темечко означает, что малышу не хватает жидкости, поэтому следует немедленно его напоить и обратиться к лечащему врачу. Возможно, визит к педиатру покажет, что состояние ребенка в норме, но объективная проверка опасений лишней не будет. Когда выпуклый родничок пульсирует, проводится исследование сосудов головного мозга, так как существует вероятность повышения внутричерепного давления, которое требует регулярного наблюдения доктора.



Многие мамы беспокоятся о времени затягивания родничка, так как считают, что происходит это слишком медленно. Как правило, они начинают консультироваться по данному вопросу с женщинами, уже пережившими первое материнство, что зачастую приводит к еще большим тревогам и страхам. Ориентироваться на такие советы не стоит, ведь у каждого ребенка существует свое время, затягивание родничка происходит индивидуально. Торопить это время не нужно, так как слишком быстрый процесс формирования черепной коробки в некоторых случаях приводит к тугодумию.

Видео: Родник бьет из под земли

Кроме того, если родничок пульсирует и впал, то осмотр врача необходим еще и потому, что существует угроза развития такого заболевания, как гидроцефалия. Оно предполагает накопление излишней жидкости в желудочках головного мозга. Как правило, такое состояние сопровождается повышением температуры тела, тошнотой и рвотой. Если последние признаки проявились, то следует вызвать скорую помощь, либо самостоятельно отвезти ребенка в ближайшую больницу, дабы не дать болезни навредить здоровью и повлиять на развитие малыша в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родничок пульсирует: опасно ли это?