Как записать ребенка в школу? Возможности 21 века

Видео: Как записать ребенка в школу онлайн

Записать ребенка в школу МоскваНи для кого не секрет, что дети вырастают очень быстро. Не успеешь оглянуться, а ребенку уже нужно идти в первый класс. И хочется, чтобы чадо получило качественное образование. В этой связи многим родителям приходится достаточно оперативно решать вопрос о том, как записать ребенка в школу. Особенно остро он стоит для тех, кто имеет весьма отдаленное представление о системе среднего образования, тем более, когда речь идет о первенце. Как правило, при таких обстоятельствах папы и мамы вынуждены сталкиваться со множеством проблем: часто они не имеют ни малейшего представления о том, какие документы нужны для того, чтобы малыша приняли в первый класс, и в какую вообще школу следует обращаться.

Видео: Математика в школе XXI века. Дубровский В.Н.

Как раз для тех, кто не знает, как записать ребенка в школу, нижеприведенная информация окажется весьма полезной.

Выбор учебного заведения

Сегодня большинство родителей предпочитает отдавать своих отпрысков в гимназии и лицеи, потому что уверены, что в подобных учебных заведениях самые лучшие учителя. Конечно, каждому родителю хочется, чтобы их ребенок получил хорошее образование. Именно поэтому, прежде чем интересоваться, как записать ребенка в школу, необходимо выбрать достойное учреждение. Обязательно пообщайтесь с родителями, дети которых уже учатся в выбранной вами школе, и прислушайтесь к их отзывам. Не лишним будет заглянуть в интернет и просмотреть информацию об учебном заведении, выложенную на городских форумах.

Однако качество преподавания - это не единственный фактор, на который следует обращать внимание. Необходимо заранее просчитать, как далеко расположена школа от вашего дома. Если она находится на другом конце города, то вы должны понимать, что какое-то время вы будете обязаны ежедневно сопровождать вашего ребенка до места учебы и обратно.

Где записать ребенка в школу

Безусловно, это доставляет определенное неудобство, прежде всего из-за дефицита времени. Хорошо, когда рядом есть дедушки или бабушки. Но не все из них проживают рядом со своими внуками. Необходимо также помнить и том, что некоторые учебные заведения работают в две смены. В такой школе занятия обычно начинаются на полчаса раньше, что также создает дополнительные неудобства, в особенности, если вашему ребенку трудно вставать рано утром. В общем, вопрос о том, где записать ребенка в школу, для родителей также имеет приоритетное значение.

Попасть в школу по месту жительства проще

В каждом районе за учебным заведением закреплен определенный перечень домов, поэтому самый простой вариант – это подать документы в школу по месту жительства. Однако здесь родителям предоставляется свобода выбора – они вправе подобрать для своего чада общеобразовательное учреждение, расположенное в другом районе. Единственная проблема заключается в том, что там может не оказаться свободных мест в классе. А вот если вам отказали по этой же причине в школе, находящейся неподалеку от вашего дома, то администрация обязана предоставить список учебных заведений, расположенных поблизости, в которых есть места.

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и финансовую сторону вопроса. Директор может открыто поинтересоваться вашим материальным положением для проверки того, готовы ли вносить деньги на нужды школы. Естественно, что в государственных образовательных учреждениях материальная помощь носит исключительно добровольный характер. Именно поэтому отказывать вам в учебе по причине того, что вы не сможете оплачивать различного рода взносы, администрация не имеет права.

Когда следует подавать документы




Ребенка в первый класс необходимо записывать своевременно, а именно в период с 1 апреля по 31 августа. Как правило, принимаются дети с 6 лет, однако этот возраст корректируется в зависимости от уровня индивидуальной готовности.

записать ребенка в школу москва

Документы

Итак, перейдем к практической стороне вопроса о том, как записать ребенка в школу. Учебное заведение выбрано. Что дальше? Конечно же, нужно позвонить и поинтересоваться о наличии свободных мест.

Если с квотами все в порядке, нужно идти беседовать с директором школы, взяв с собой определенный пакет документов:

а) свидетельство о рождении ребенка;

б) справку о состоянии здоровья будущего первоклассника;

в) паспорт, ИНН одного из родителей;

Видео: Школа ИАМ: Благотворительная медитация №7 - "Энергия Здоровья в 21 веке" + Диагностика Ауры



г) заявление о приеме в первый класс на имя директора.

Готов ли ваш ребенок к учебе

Родители должны знать о том, что педагогический состав учебного заведения не имеет права «тестировать» ребенка и проводить для него вступительные экзамены. Единственное, что может быть – это обычное общение между потенциальным учеником и комиссией, куда обычно входят: директор, школьный психолог, логопед и учитель младших классов. Конечно же, беседа с ребенком подразумевает присутствие его родителей или опекунов. Если в результате разговора выяснится, что ребенка не научили писать или читать, это не может являться поводом к тому, чтобы отказать в приеме в первый класс.

Психологическая готовность

Если ваш малыш прекрасно выводит буквы в тетрадке или хорошо читает – это еще не показатель того, что он морально готов к занятиям.

Видео: Родители XXI века. Материнство как искусство.

Он не привык долго сидеть за партой, да и умственные нагрузки для него - новшество. В обязательном порядке обратитесь за помощью к школьному психологу, чтобы тот сделал все возможное для того, чтобы маленький человечек как можно быстрее адаптировался к учебному процессу.

госуслуги записать ребенка в школу

Видео: Домашнее образование - полторы тысячи детей в одной школе Петербурга

Электронная регистрация

Конечно же, современные технологии значительно облегчают нашу жизнь, привнося в нее максимум удобств. Это касается и процедуры приема детей в первый класс. Достаточно выйти в Рунет и воспользоваться интернет-ресурсом «Госуслуги». Записать ребенка в школу – что может быть проще? Вам предоставляется возможность подавать документы сразу в несколько учебных заведений, одно из которых будет главным, а другие – дополнительными. При этом система будет информировать о том, каковы шансы попасть в ту или иную школу, и какое место вы занимаете в очереди претендентов. Все происходит в автоматическом режиме. По электронной почте вам придет письмо, из которого вы узнаете, что ваша очередь подошла.

Сайт записать ребенка в школуБезусловно, нужное и полезное нововведение – вышеуказанный сайт. Записать ребенка в школу теперь не проблема. Однако существует оговорка. Конечно же, электронная регистрация – современный, а главное - удобный способ записать ребенка в школу. Москва в этом отношении оказалась впереди всех. К сожалению, кроме жителей столичного мегаполиса, воспользоваться упомянутой услугой пока никто не может.

В российских провинциях можно использовать службы информационной поддержки, посредством которых вы сможете поставить ребенка в очередь на регистрацию. Для этого необходимо представить определенные документы, перечень которых описан выше. Из школы вы получите извещение о том, что подошла ваша очередь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как записать ребенка в школу? Возможности 21 века