Программа подготовки детей к школе - надо предусмотреть все!

Нужна ли ребенку какая-то специальная подготовка к школе? Этим вопросом задаются многие мамы и папы будущих первоклассников. Часто родители под подготовкой к школе понимают самостоятельное чтение, счет и письмо, и стремятся к тому, чтобы к первому классу ребенок приобрел все перечисленные умения. Однако на самом деле данную ситуацию нужно рассматривать не только в контексте наработки необходимых учебных навыков. Очень важно, чтобы комплексная программа подготовки детей к школе включала в себя занятия, направленные на формирование не только интеллектуальной, но и психологической готовности будущих учеников к школе.

Видео: Логопедические занятия

Интеллектуальная подготовка к школе

В отношении подготовки чада к первому классу родители часто делятся на две группы. Одни говорят о том, что программа подготовки детей к школе должна реализовываться в детских дошкольных учреждениях, поэтому если ребенок посещает детский сад, то дополнительные занятия ему не нужны. Однако это не совсем справедливо. Дело в том, что не все детские сады работают по одинаковым программам, поэтому знания ребятишкам даются в разных объемах. А для поступления в более сильную школу умений, полученных в детском саду, может попросту не хватить. Представители второй группы, напротив, пытаются «впихнуть» в ребенка как можно больше информации и добиться того, чтобы еще до школы он отлично читал, умел писать прописными и печатными буквами и решать простые примеры. Однако если задуматься, то таким образом родители в большей степени пытаются потешить свои амбиции, чем помочь ребенку (речь, конечно, не об одаренных детях, которые сами тянутся к знаниям и схватывают все на лету). И порой в погоне за знаниями мама с папой упускают из вида остальные аспекты подготовки к школе.

Видео: Всё о канцелярии. История, факты, события. Школа и дом. Что нужно знать? Дети для детей. Веселка TV




А ведь программа подготовки детей к школе совсем не ограничивается чтением, счетом и подготовкой руки к письму (письмом) – на самом деле она гораздо более широка и разнообразна! Знакомство с окружающим миром, развитие внимания, памяти, восприятия и мышления, формирование правильной и богатой речи и обширного словарного запаса – все это очень важные составляющие комплексной и всесторонней программы подготовки к школе. И очень многое в этом аспекте зависит именно от родителей. А если родители не могут (не умеют или не хотят) уделять много времени занятиям с чадом, хорошим выходом станут различные кружки и занятия по подготовке к школе. Такие занятия проводятся во многих клубах раннего развития, а также при школах (в этом случае ребенок может заранее познакомиться со своим будущим учителем и одноклассниками, что поможет ему гораздо увереннее чувствовать себя в первые дни и недели учебного года).

Психологическая подготовка детей к школе

Программа подготовки детей к школе непременно должна формировать у будущих учеников необходимые эмоциональные и социальные навыки. Это означает, что ребенок, приходящий в первый класс, должен уметь сосредотачиваться и воспринимать информацию, слушать и слышать учителя, работать в коллективе, самостоятельно справляться с мелкими недоразумениями (ссорами и спорами со сверстниками). Также очень важно, чтобы ребенок имел адекватную самооценку и положительный настрой на учебу.



Если ребенок посещает детский сад, то с высокой степенью вероятности эмоциональные и социальные навыки к школе у него сформируются в нужном объеме. Единственное, на что нужно особо обратить внимание – это на то, чтобы ребенок понимал, что в школу он идет учиться, приобретать новые умения и знания (а не просто потому, что ему уже исполнилось 7 лет или потому, что туда идет вся группа детского сада).

Если же ребенок не ходит в садик, то вполне может сложиться такая ситуация, когда он получит превосходное интеллектуальное развитие (даже с опережением), но с трудом будет входить в коллектив и воспринимать новую информацию от педагога. Поэтому подготовка ребенка к школе дома должна быть направлена на формирование навыков общения, умения работать в коллективе, сосредотачиваться и выполнять поставленную задачу. В таком случае оптимально посещать какие-то занятия по подготовке к школе, даже если родители могут сами научить ребенка всем премудростям. Потому что главное в таких занятиях – не обучение чтению или письму (хотя это тоже очень важно, ведь далеко не все дети согласны заниматься с родителями, и не у всех мам и пап получается самостоятельно обучать своих отпрысков), а именно формирование навыков взаимодействия с другими детьми и педагогом. Ребенку очень важно познакомиться с понятием «дисциплина» и понять, что учебный процесс не крутится вокруг него одного, что он должен успевать за остальными учениками и считаться с ними.

Особенно важна психологическая подготовка к школе для тех ребят, которые с трудом адаптируются в детском коллективе, отличаются повышенной тревожностью и низкой самооценкой, склонностью к агрессии – в общем, имеющих какие-либо проблемы поведенческого характера, разбираться с которыми лучше до поступления в школу, а не в первом классе. Таким деткам (вне зависимости от того, ходят ли они в детский сад или нет) необходима помощь квалифицированного детского психолога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программа подготовки детей к школе - надо предусмотреть все!