Боязнь воды - аквафобия, гидрофобия. Как с ней бороться?

Видео: Как избавиться от страха воды и начать плавать

Одна из наиболее часто встречающихся видов фобии – боязнь воды. Люди могут страдать от нее всю свою жизнь, так и не познав удовольствия от плавания. К счастью, ситуацию можно исправить, если серьезно отнестись к проблеме и заняться собой.

Видео: Как Бороться с Комплексами

Как называется боязнь воды?

Фобия – часто встречаемая патология, которая в определенных жизненных ситуациях доставляет дискомфорт и мешает жить полной жизнью. Яркий пример – боязнь воды: человек с таким недугом не сможет в жаркий летний день охладиться в водоеме или получить удовольствие от плавания. Она может проявиться в раннем детстве и сопровождать человека всю жизнь.

боязнь воды

Существуют два основных термина, чтобы обозначить боязнь воды. Как называется правильно это явление – аквафобия или гидрофобия? Оба названия верные и применяются для обозначения одной и той же проблемы. Просто раньше термин «гидрофобия» использовался для обозначения симптома при бешенстве. Это смертельное заболевание проявляется водобоязнью такой силы, что больной не может даже глотать и пить воду. Теперь же эти два названия применяются наравне для обозначения фобии.

Разновидности аквафобии

Для обозначения частных случаев водобоязни в психологии существуют специальные термины. Они были введены для удобства, так как для борьбы с недугом нужно определить конкретную боязнь воды. боязнь воды как называетсяКак называется каждый из них и что обозначает? Давайте разбираться. Итак:

  • аблютофобия – страх любого соприкосновения с водой;
  • батофобия – боязнь водной глади с глубоким дном;
  • патамофобия – боязнь бурных потоков;
  • лимнофобия – человека пугает большой объем воды, водное пространство;
  • талассофобия – боязнь моря;
  • антлофобия – страх возникновения наводнения или потопа;
  • омнофобия – страх попадания под дождь;
  • хионофобия – боязнь снега.

Таким образом, гидрофобия – это лишь общее название, включающее в себя массу оттенков данного недуга.

Причины ее появления




Чаще всего боязнь воды зарождается в сознании человека еще в раннем детстве. Причин тому может быть несколько:

  • Патологии во время развития плода (например, гипоксия) - страх зарождается еще до рождения ребенка.
  • Прокалывание околоплодного пузыря.
  • Негативный опыт. Ребенок во время купания мог поскользнуться, упасть, набрать воды в уши и нос. Это вызвало сильные неприятные эмоции, закрепившиеся в сознании и в дальнейшем вызывающие патологический страх. Вода теперь ассоциируется у него с болезненными ощущениями и дискомфортом.
  • Фильмы или рассказы о водных катастрофах могут породить страх у слишком впечатлительного ребенка, в результате формируется аквафобия, боязнь воды становится патологической.
  • Слишком резкие реакции родителей. Если во время купания ребенок поскальзывается, а мать реагирует на это громким вскриком, малыш пугается, негативные эмоции запоминаются и порождают фобию.

гидрофобия это

Как помочь ребенку справиться со страхом?

При отказе ребенка от купания важно отличать именно фобию и обычные детские капризы. Если ребенок действительно страдает аквафобией, нужно выяснить причину, понять, чего именно он боится, и постараться помочь малышу побороть этот страх. В этом могут пригодиться игрушки для купания, яркие и интересные для крохи, пенки для ванн с приятным ароматом, поднимающим настроение. Позвольте ребенку самому выбрать мочалку или игрушку для купания, он должен понимать, что в состоянии сам контролировать процесс. Используйте во время процедуры маленькие хитрости: спойте песенку или придумайте веселую сказку о воде. Помогают активные игры: когда ребенку весело, он забывает о своем страхе. Малышу легче справиться с аквафобией, в процессе взросления она может пройти, главное - помочь ему в этом.

Видео: Как бороться с цветением воды в аквариуме (бассейне)

Чего стоит избегать?

Не стоит прибегать к грубости и силой заставлять ребенка лезть в воду – это еще больше травмирует нежную психику малыша и подкрепит его страх. Не нужно называть его грязнулей, неряхой – ребенок поверит вашим словам и будет им соответствовать.

фобии и как с ними бороться

Лишать его чего-либо в наказание тоже не стоит, равно как и ставить перед выбором: «Или ты купаешься, или не смотришь мультики» - ибо такой метод воспитания еще больше травмирует ребенка, но не искоренит боязнь воды. Действовать нужно дружелюбно и ласково: в атмосфере понимания и поддержки малышу будет легче справиться со страхом и не нести его во взрослую жизнь. Конечно, лучше внимательно следить за реакциями ребенка, не допускать формирования боязни воды. И тогда тема: "Что такое фобии и как с ними бороться?" будет для вас не актуальна.

Аквафобия у взрослых

Взрослая гидрофобия – это результат непреодоленного страха в детстве либо перенесенная психологическая травма уже в зрелом возрасте. Такие страхи уже не проходят сами собой, как это бывает у детей. Они становятся настоящей проблемой и мешают полноценной жизни. Как же проявляют себя такие фобии и как с ними бороться? У взрослых аквафобия связана в первую очередь со смертью, со страхом утонуть. Дети же боятся воды как таковой. В психологии существуют методики борьбы с недугом.



водное пространство

Например, на листе бумаги составить список ситуаций, которые вызывают страх. Их нужно оценить по десятибалльной шкале, где 1 – менее пугающая ситуация, 10 – наиболее страшная, вызывающая панику. Мысленно нужно прожить эти ситуации, начиная с оценки 1. Цель тренинга – нормализовать дыхание, пульс, переживая опасность, научиться оценивать конкретный случай не таким опасным, каким он казался ранее. Так продвигаться далее по списку ко все более пугающим пунктам. За каждый освоенный шаг не забывайте делать себе вознаграждения. После прохождения методики можно закрепить результат походом в аквапарк или на пляж.

Когда причина – органы чувств

Иногда боязнь воды возникает из-за неприятных ощущений при попадании ее в нос, уши, глаза. В этом случае психологи рекомендуют постепенное привыкание. Сначала можно просто протирать лицо влажным полотенцем, потом закапывать в глаза чистую или слегка соленую воду. Постепенное приучение поможет уменьшить дискомфорт, и в итоге страх уйдет.

аквафобия боязнь воды

Для слуха вода не опасна, неприятные ощущения проходят сами при удалении попавшей влаги из уха. Попадание же её в нос в первую очередь вызывает страх захлебнуться. Для решения этой проблемы нужно правильно дышать и держать голову над водой. При фобии такого характера выходом может стать только постепенное привыкание.

Главный враг – паника

Когда человек боится открытого водного пространства, попадая в такую ситуацию, он испытывает чувство паники. А ведь именно она становится причиной трагедий, когда тонут люди. Если человек спокоен, вода сама поднимает его на поверхность, но не тянет вниз. Осознание неконтролируемой стихии, большой глубины, затруднение ориентации в пространстве приводит к потере самообладания. В этом случае нужно научиться доверять воде, помнить о том, что она держит. Вода не враг, а несчастные случаи происходят только из-за неправильного поведения и потери самоконтроля. Для людей с такой формой фобии существуют специальные психологические упражнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боязнь воды - аквафобия, гидрофобия. Как с ней бороться?