Как справиться с синдромом беспокойных ног? Причины и симптомы болезни

Сенсомоторные расстройства — довольно распространенная проблема среди современного населения. Люди с так называемым синдромом беспокойных ног страдают от периодически возникающего дискомфорта и болей в ногах, что, естественно, сказывается на качестве их жизни. К сожалению, пациенты с подобным отклонением редко получают правильный диагноз и соответствующую медицинскую помощь.

Видео: Простое и эффективное упражнение для предупреждения Синдрома Беспокойных Ног

Синдром беспокойных ног и его причины

синдромом беспокойных ног

На самом деле существует множество причин, способных привести к нарушению нормальной сенсомоторной активности. В некоторых случаях имеет место наследственность — здесь речь идет о первичной форме заболевания. Такие пациенты с синдромом беспокойных ног сталкиваются с основными симптомами болезни еще в молодом или даже детском возрасте.

Но чаще всего недуг является вторичным и возникает на фоне того или иного неблагоприятного воздействия внутренней или внешней среды. В первую очередь к факторам риска можно отнести беременность, уремию. Помимо этого, болезнь может быть осложнением при болезнях щитовидной железы, порфирии, ревматоидном артрите. Кроме того, некоторые люди с синдромом беспокойных ног страдают также от дефицита магния, железа, некоторых витаминов группы В.

Видео: Лечение синдрома беспокойных ног. Клиника и диагностика синдрома беспокойных ног.




Риск развития подобной патологии увеличивается среди пациентов с ожирением, хроническим алкоголизмом, радикулитом.

Синдром беспокойных ног: симптомы

синдром беспокойных ног симптомы

Как уже упоминалось выше, основным признаком данной болезни является дискомфорт в нижних конечностях. И стоит сразу отметить, что ощущение покалывания и болезненности усиливается в состоянии покоя: наиболее ярко симптомы проявляются в ночное время. Любая двигательная активность и сокращение мышц ноги уменьшает степень дискомфорта. Именно поэтому люди с синдромом беспокойных ног нередко неосознанно двигают конечностями во сне.

Видео: 499. Болезнь Паркинсона. Синдром беспокойных ног. Метод RANC.



У некоторых пациентов болезнь прогрессирует медленно, у некоторых — слишком быстро. Так или иначе, на определенной фазе боль в ногах становится практически нестерпимой. В ночное время больные просыпаются от дискомфорта, не могут занять удобное положение и страдают от бессонницы. Естественно, отсутствие нормального сна сказывается на жизни человека. Люди с подобной проблемой жалуются на постоянную усталость и сонливость. Вместе с тем снижается работоспособность человека, появляются трудности с концентрацией внимания и необъяснимые вспышки раздражения.

Как лечить синдром беспокойных ног?

как лечить синдром беспокойных ног

На самом деле принципы лечения зависят от причины возникновения болезни. Если синдром вторичен, то в первую очередь врач определяет, какие именно факторы привели к его развитию, и терапия направляется на устранение первичного заболевания. Например, если нарушение связано с дефицитом витаминов и минералов, то пациенту назначают препараты, ликвидирующие авитаминоз и недостаток полезных веществ.

При первичном синдроме крайне важным является правильно подобранный режим дня. Безусловно, для устранения основных симптомов назначают антидепрессанты, а иногда также нейролептики и антиконвульсанты. Наряду с этим больным рекомендуется соблюдать правильную диету, позволяющую предупредить авитаминоз, а также обеспечить умеренную физическую активность в течение дня и регулярные прогулки на свежем воздухе. Облегчить состояние поможет расслабляющий массаж ног, горячий душ или ванна перед сном. Стоит отказаться от продуктов, содержащих кофеин, строго ограничить количество алкоголя, бросить курить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как справиться с синдромом беспокойных ног? Причины и симптомы болезни