Почему больные страдают синдромом адамса-стокса-морганьи?

Синдром Адамса-Стокса-Морганьи считается довольно редким явлением. Он подразумевает под собой синкопальное состояние, прогрессирующее на фоне уже развившейся асистолии. При этом недуге предсердия и желудочки работают самостоятельно, вне зависимости друг от друга. Чаще всего такой диагноз встречается с атриовентрикулярной блокадой II-III степени и синдромом слабости синусового узла при частоте сокращения желудочков менее 70-60 в минуту у детей раннего возраста и 45-50 - у старших детей. В данной статье мы более подробно расскажем о том, почему люди страдают синдромом Адамса-Стокса-Морганьи, и как следует с ним бороться.

Видео: Stokes Adam Syndrome Dr Mahesh Jain & Dr B N Jha Central Hospital Garden Reach part 1

Причины

синдромом адамса стокса морганьи




На настоящий момент специалисты определяют несколько первостепенных причин, которые непосредственно и приводят к этой проблеме. Это и опухоли в зоне каротидного синуса, и врожденные поражения миокарда. Все дело в том, что все эти факторы сдавливают так называемый блуждающий нерв, повышая тем самым его тонус. Именно таким образом пациенты с синдромом Адамса-Стокса-Морганьи узнают о существующей проблеме.

Симптомы

При таком диагнозе в первую очередь появляется головокружение вплоть до потери сознания. Данный симптом, как правило, носит характер приступа. В этот период весьма отчетливо видна частая пульсация вен. Пульс снижается приблизительно до 30 ударов в минуту, часто вовсе не прощупывается. Артериальное давление заметно снижается. В некоторых случаях у больных с синдромом Адамса-Стокса-Морганьи возможно непроизвольное мочеиспускание/дефекация. Приступы такого рода в течение только одних суток могут повторяться до нескольких раз, что свидетельствует о неблагоприятных прогнозах.

синдром адамса стоксаЛечение

Как уже было отмечено выше, синдром Морганьи-Адамса-Стокса довольно трудно поддается лечению. В первую очередь больному следует обеспечить покой. Что касается лекарственной терапии, то она подразумевает под собой использование растворов кофеина или атропина. Для улучшения сосудистого тонуса прописывается раствор мезатона. В особо серьезных случаях назначается адреналин в небольших дозах, чтобы не спровоцировать мерцание желудочков. При отсутствии эффективности вышеизложенной терапии при таком диагнозе применяется так называемая искусственная легочная вентиляция, а также закрытый специальный массаж сердца.

Профилактика



С целью предупреждения повторения приступов при такой проблеме должно осуществляться лечение первоочередного недуга, к примеру, при миокардитах - кортикостероидная терапия, а также курсовая терапия посредством использования препаратов кальция и атропина. В целом к профилактическим мерам в такой ситуации врачи относят на настоящий момент правильный образ жизни, в том числе и в период вынашивания плода, здоровое питание и своевременный диагностический осмотр у специалистов. Что касается последнего, то его лучше осуществлять приблизительно один раз в год. При выявлении каких-либо недугов, связанных с работой сердца, лучше незамедлительно пройти полный курс лечения и следовать четко всем рекомендациям врачей.

синдром морганьи адамса стокса

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали об основных причинах и современных методах лечения пациентов с синдромом Адамса-Стокса-Морганьи. Заметим, что при возникновении первичных симптомов следует без промедления обратиться к специалистам за консультацией. Врачи после полного обследования в обязательном порядке назначают индивидуальное лечение. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему больные страдают синдромом адамса-стокса-морганьи?