Что делать при синдроме грушевидной мышцы?

синдроме грушевидной мышцыПод синдромом грушевидной мышцы в медицине понимается такой болевой симптом, который непосредственно локализуется в самой ягодичной области. По словам специалистов, такого рода недуг встречается в 50% случаев у больных так называемым дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом. На самом деле сегодня бывает достаточно трудно правильно диагностировать заболевание при отсутствии сопутствующих симптомов. В данной статье мы поговорим о том, какие имеются сигнализирующие факторы при синдроме грушевидной мышцы, а также как правильно с ними бороться.

Первоочередные причины

Такого рода проблема знакома врачам общей практики относительно давно. Так, по словам специалистов, в медицине условно выделяются следующие причины, способствующие появлению недуга:

  • переохлаждение;
  • растяжение;
  • механическая травма в зоне пояснично-крестцового отдела;
  • миозит;
  • неудачная инъекция препарата в данной области;
  • перетренированность мышц.

защемление грушевидной мышцыКакие симптомы выделяются при синдроме грушевидной мышцы?

Видео: Разблокировка седалищного нерва. Как вылечить синдром грушевидной мышцы




В первую очередь, пациенты начинают жаловаться на весьма дискомфортные ноющие боли в области ягодиц. Примечательно, что такого рода неприятное явление может «отдавать» в паховую область или нижнюю часть спины. После этого симптомы при синдроме грушевидной мышцы нарастают, появляется некоторая пауза перед непосредственным началом привычного мочеиспускания. Некоторые больные начинают замечать, что дискомфорт в этой области увеличивается в зависимости от изменений погодных условий или появления стрессовых ситуаций.

Диагностирование

При появлении первейших симптомов при синдроме грушевидной мышцы рекомендуется без промедлений обратиться за помощью. Специалисты, в свою очередь, обязаны провести детальное диагностирование и затем при необходимости назначить лечение. Что касается самих методов диагностики, то чаще всего это всем привычная пальпация, которая определяется в виде болезненного упругого тяжа. С другой стороны, современные медики также практикуют и инфильтрацию новокаином с последующей оценкой возникающих при данном процессе положительных сдвигов.

блокада грушевидной мышцы

Видео: Повелитель боли. Синдром грушевидной мышцы



Лечение

Терапия, как утверждают специалисты, в первую очередь основывается на устранении причины, вызвавшей недуг, то есть источника болевой импульсации. После этого, как правило, болезнь начинает медленно, но планомерно регрессировать. В противном случае приходится прибегать к иным мерам, в число которых входят и массаж, и специальная гимнастика, и даже согревающие физиопроцедуры. Если наблюдается защемление грушевидной мышцы, целесообразно использование некоторых медикаментозных препаратов. Как правило, прописываются НПВП и различного рода миорелаксанты, которые характеризуются анальгетическими свойствами.

Видео: Разблокировка седалищного нерва | Sciatica pain relief

Новокаиновая блокада грушевидной мышцы

В связи с тем что болезненное натяжение чаще всего зависит от ирритации первого крестцового корешка, врачи назначают так называемую новокаиновую блокаду. Однако перед ее проведением следует расслабить саму мышцу посредством специального ягодичного массажа. Заметим, что эта процедура должна выполняться исключительно квалифицированными специалистами. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать при синдроме грушевидной мышцы?