Можно ли избавиться от синдрома позвоночной артерии?

Синдром позвоночной артерии представляет собой целый симптомокомплекс, который возникает вследствие сдавливания позвоночной артерии и непосредственно симпатического сплетения, которое ее и окружает. На настоящий момент такого рода проблема у населения планеты встречается довольно часто. В данной статье мы рассмотрим, как происходит лечение синдрома позвоночной артерии, определим факторы, влияющие на его возникновение, а также укажем основные симптомы. В целом заметим, что сегодня существует большое количество способов терапии этого недуга.

синдрома позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии. Причины

Среди них такие:

  • нетипичное отхождение самой позвоночной артерии от подключичной;
  • многообразные процессы воспалительного характера;
  • дегенеративно-дистрофические нарушения непосредственно в шейном отделе позвоночника (к примеру, различные грыжи, остеохондроз, остеофиты и т. д.);
  • аномалии в строении суставов.



Первичные симптомы

Прежде чем переходить к вопросу, как происходит лечение позвоночной артерии, рассмотрим основные факторы, сигнализирующие о возникновении проблемы. Итак, пациенты в первую очередь начинают жаловаться на довольно сильные и регулярные головные боли, причем такие болезненные ощущения усиливаются при ходьбе или резкой перемене положения тела. Кроме того, нарушение зрения - это еще один симптом, сигнализирующий о наличии синдрома позвоночной артерии. Так, некоторые регулярно ощущают пелену перед глазами или дискомфорт в самих глазных яблоках. При наличии сопутствующих сердечных патологий (гипертоническая болезнь, ишемия и т. д.) пациенты нередко жалуются на кардиологические проявления проблемы. Это и дискомфорт в зоне за грудной клеткой, и эпизоды резкого повышения давления.

Видео: Синдром позвоночной артерии и затылочный нерв

синдром позвоночной артерии диагностикаСиндром позвоночной артерии. Диагностика



При появлении всех вышеописанных симптомов больным рекомендуется без промедлений обратиться за помощью к специалисту. Врачи, в свою очередь, должны в обязательном порядке проверить состояние здоровья, назначив ряд необходимых обследований, и только после этого прописать соответствующую терапию. Отметим, что лечение синдрома позвоночной артерии целиком зависит от первопричины, вызвавшей его. При подозрении на нарушение кровообращения мозга больного, как правило, экстренно госпитализируют.

Видео: О самом главном: Холестерин, капуста, как избавиться от муравьев в доме

Лечение синдрома позвоночной артерии

синдром позвоночной артерии причины

Видео: Как я восстанавливаю здоровье 6. Синдром позвоночной артерии. Упражнения

Чаще всего специалисты назначают практически постоянное ношение в профилактических целях специального ортопедического корсета (иначе его именуют воротник Шанца). Благодаря ему существенно уменьшается нагрузка на шейный отдел позвоночника. Кроме того, отличным вариантом считаются и физиотерапевтические процедуры (электрофорез, фонофорез, магнитотерапия и некоторые иные способы). В некоторых случаях пациенту помогает специальная лечебно-оздоровительная физкультура. Однако упражнения должны подбираться исключительно квалифицированным специалистом (не самостоятельно). Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли избавиться от синдрома позвоночной артерии?