Невралгия седалищного нерва: методы лечения ишиаса

Видео: Невралгия седалищного нерва ( ишиас ) симптомы, причины, народное лечение

Невралгия седалищного нерва (ишиас) является заболеванием главного нерва нижних конечностей, который проходит по задней стороне бедра, достигает подколенной ямки и движется дальше до стопы.

Причиной недуга выступают повреждения тазобедренной области и спины, переломы, травмы, выпадения межпозвонковых дисков, переутомления ног, длительное сидение в одном положении. Заболевание может развиться при переохлаждениях, простудах, различных внутренних болезнях (подагра, сахарный диабет, суставный ревматизм, туберкулез, сифилис, алкоголизм, бруцеллез). У мужчин невралгия седалищного нерва наблюдается чаще, чем у женщин, которых недуг атакует при беременности, после тяжелых родов, из-за гинекологических заболеваний.

Невралгия седалищного нерва: симптомы

Болевые ощущения возникают в крестцовой и поясничной области, далее идут по пути нерва к бедру, подколенной ямке и даже ступне. Боль дергающая, тянущая, стреляющая, часто буравящая и жгучая, не дает покоя человеку, особенно в ночное время.

Болевой синдром усиливается во время движения нижними конечностями, при принятии неудобного положения тела, при наклонах головы, чихании, кашле, при надавливании на болевые точки. Больные часто принимают характерную позу, когда тело изгибается, поскольку человек опирается на здоровую ногу при стоянии. Одновременно с болью возникают ощущения ползающих мурашек и онемения кожи.
Во время болезни развивается атрофия пораженной ноги с уменьшением объема мышц, которые теряют свой тонус и становятся дряблыми.




Ишиас легко определить по четырем точкам, болезненно реагирующим на надавливания. Первая располагается ниже колена, на 4-5 см, вторая находится на таком же расстоянии вниз от первой, третья – у подколенной ямки на бедре, четвертая – чуть выше.

Невралгия седалищного нерва: лечение

Видео: Лечение ишиаса ( седалищного нерва ) .

При выздоровлении четыре точки начинают поочередно терять свою болезненность. При прекращении боли лишь в некоторых точках пациента нельзя считать полностью вылеченным. И борьбу с недугом следует продолжать, так как при первой же простуде болезнь вернется. Лечение ишиаса седалищного нерва очень сложное занятие, требующее настойчивости и длительного времени.

Терапия, главным образом, направлена на устранение первичного фактора. При мелких межпозвоночных грыжах прибегают к медикаментозному лечению, целью которого является улучшение кровообращения, снятие воспаления, отеков и болезненных спазмов мускулатуры. После устранения острых симптомов назначают мануальную и физиотерпию, электростимуляцию мышц и иглоукалывание. Пользу оказывает вытяжение и лечебная гимнастика.

Видео: Упражнения при невралгии седалищного нерва (ишиас)



При крупных дисковых грыжах, вызывающих грубые нарушения конечностей, требуется хирургическое вмешательство.

Туннельные нейромышечные синдромы лечат консервативными методами, которые сочетают мануальную терапию, блокады, ношение ортопедических стелек и специальных корсетов, прием противоотечных и противовоспалительных препаратов.
Воспалительные причины невралгии седалищного нерва требуют борьбы с инфекцией и антибактериальной терапии.

Степень восстановления функционирования седалищного нерва в первую очередь зависит от давности и тяжести его поражения. Избежать последствий и осложнений позволит своевременное обращение к врачам.

Невралгия седалищного нерва: народные средства

Нетрадиционные методы помогут снять симптомы и улучшить состояние больного. Хорошо помогает массаж в сочетании с острыми мазями на основе горчичного масла и белладонны, препарата "Випросал" и дальнейшее прогревание больных мест специальной красной лампой. На крестец и область бедра ставят сухие банки, принимают горячие ванны. Рекомендуется посещение 2 раза в неделю русской бани с пропаркой березовым веником больных мест.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невралгия седалищного нерва: методы лечения ишиаса