Аквариумные сомики – отличная альтернатива прихотливым рыбкам

Неопытные владельцы аквариумов часто страдают от такого неприятного явления, как гибель рыбок. Многие виды аквариумных рыбок очень чувствительны к качеству воды, температуре, корму и фильтрации, поэтому нередки случаи их массовой гибели. Аквариумные сомики – отличная альтернатива прихотливым видам. Они не только очень выносливы и могут жить в недостаточно благоприятных условиях, но и отличаются от других видов многообразием расцветок и форм.

Конечно, не все аквариумные сомики, виды которых бывают и довольно требовательными к условиям содержания, могут проживать в неблагоприятных условиях. Этот вид рыб лучше всего чувствует себя в нормальных условиях содержания в больших аквариумах с надлежащей фильтрацией и аэрацией.

Аквариумные сомики примечательны своим поведением. Многие из них мирно сосуществуют между собой и с другими видами рыб, но есть и плотоядные сомики, поэтому при покупке сома необходимо знать, до каких размеров он вырастает и как сосуществует с другими обитателями аквариума. Чаще всего аквариумные сомики находят себе укромный уголок на дне и проводят в нем большую часть времени. Так, например, мой сомик-платидорас практически весь день «висит» между стенкой аквариума и фильтром для воды. Причем примечательно то, что большинство времени он находится в положении «вниз головой».

Ниже приводится краткое описание некоторых видов сомиков.

1. Крапчатый сомик

Видео: АКВАРИУМ




Любит рыться в грунте, поэтому подходит для содержания в аквариуме с мелким и крупным гравием на дне. Расцветки крапчатого сомика бывают самыми разными: от обычной оливковой до эффектной белой (альбиносы). Длина тела рыбки – 6-7 см. Тело плотное и короткое. Он имеет плоское брюшко и выпуклую спинку. Рыбки сомики крапчатые имеют очень крупную по сравнению с телом голову с парой усиков. Крапчатый сомик ведет активный образ жизни практически весь день. Хорошо поедает любые корма.

2. Анциструсы

Этих сомиков часто используют не только как обычную аквариумную рыбку, но и в качестве «чистильщика» стекол аквариума и других поверхностей. Их особенностью является наличие особой присоски, с помощью которой они прикрепляются на поверхность предмета или листочков растений и очищают их от налета и грязи. Существует несколько видов расцветок этих рыбок, но их альбиносная разновидность самая привлекательная. У взрослых особей (особенно у самцов) на голове вырастают ветвистые отростки, которые очень декоративно смотрятся. Хотя некоторые специалисты говорят, что очистка стекол при помощи анциструсов малоэффективна, за 2 года содержания аквариума я только 1 раз делала «генеральную уборку» в нем, поскольку 8 моих разноцветных анциструсов отлично справляются со своими «обязанностями».

3. Агамиксисы

Видео: FixPrice/Второй раз за апрель:)))/ФиксПрайс/

Эти сомики достигают 20 см в длину и имеют очень красивую и эффектную окраску: на черном фоне располагаются различной формы белые пятна. Эти сомики относятся к семейству Броняковые. Их еще называют ворчащими сомами, поскольку они в гневе издают очень необычные звуки. Эти рыбки очень спокойные, невзирая на свой размер. Предпочитают ночной образ жизни. Эти аквариумные сомики при благоприятном уходе доживают до 15 лет. Питаются всеми видами кормов. В неволе практически не размножаются.



4. Платидорасы

По размеру и форме тела очень похожи на агамиксисов, но отличаются расцветкой: вдоль черного тела идет кремовая полоса. Также относятся к долгожителям (до 18 лет). Мирные и неприхотливые сомики.

5. Таракатумы

Пестрые спокойные рыбки, достигающие в длину 20 см. Вообще, чем больше аквариум, тем крупнее вырастает таракатум. Выведены рыбки с различной расцветкой, среди которых есть и альбиносы. Имеют по 2 пары длинных усиков и удлиненное торпедообразное тело. Эти рыбки неприхотливы в уходе.

Все вышеперечисленные аквариумные сомики предпочитают температуру воды от 24 до 27 °С. Практически все сомики требуют одинакового ухода, поэтому их легко содержать вместе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумные сомики – отличная альтернатива прихотливым рыбкам