Как делается поилка для кроликов своими руками

Видео: Drinkers for rabbits with their hands

Кроликов в наше время содержат не только на фермах, но и в городских квартирах. И, если в городском доме живет обычно декоративный зверек, который обеспечен всем необходимым, то в сельских условиях часто требуется изготовить некоторый инвентарь самостоятельно. Например, делается поилка для кроликов своими руками или кормушка. Однако имеет значение конструкция таких приспособлений. Ведь она должна быть не только надежной, но и недорогой.

поилка для кроликов своими рукамиНазначение

Зачем вообще нужна поилка для кроликов, своими руками сделанная или изготовленная заводским способом, наверное, объяснять не нужно. Кролики – зверюшки достаточно подвижные, и вода им так же необходима, как и пища. Однако подвижность этих грызунов выдвигает дополнительные требования к таким поилкам. Даже в достаточно просторном вольере они могут во время движения опрокинуть емкость с водой или загрязнить ее. Поэтому такие приспособления должны быть хорошо закреплены либо быть достаточно массивными. И еще: очень часто вопрос о том, как сделать поилки для кроликов своими руками, возникает потому, что в широкую емкость с водой они почему-то очень любят справлять естественные надобности. Это приводит к загрязнению воды, а не очень чистая жидкость может быть опасна для животных, да они и сами не станут пить такую водичку. Поэтому приходится постоянно обновлять и очищать поилку, что не слишком удобно. Поэтому лучше, если поилка для кроликов, своими руками сделать которую совсем несложно, будет небольшого диаметра.

Видео: Поилки для кроликов, с подогревом нипельные своими руками




Какими бывают поилки?

Самый простой вариант такой поилки – консервная банка, закрепленная на прутьях клетки. Конечно, у этого варианта есть слишком много очевидных недостатков, поэтому он подходит только как временный. Еще один способ того, как делается поилка для кроликов своими руками, заключается в использовании обычной пластиковой бутылки. Она располагается горизонтально и в верхней части ее делается отверстие такого размера, чтобы туда свободно проходила голова кролика. Затем поилка укрепляется на стенках клетки и наполняется водой. Недостаток: для того чтобы пополнить запасы воды, нужно оказаться внутри клетки. И почистить ее будет достаточно непросто.



поилки для кроликов своими руками

Гораздо лучше проявляет себя другая конструкция, которая тоже достаточно проста. Пластиковая бутылка, наполненная водой, крепится на прутьях клетки, а под ней устанавливается емкость так, чтобы горлышко почти касалось дна. Теперь нужно открутить крышку. Емкость наполнится водой, но жидкость не разольется. А дальше, когда кролики будут выпивать определенное количество водички, новая будет поступать в поилку из бутылки автоматически. Если кроликов много, можно использовать пластиковую емкость большого объема (например, трехлитровую), установленную в круглую миску на подставку, типа пары деревянных брусочков. Принцип действия тот же: свежая вода будет поступать по мере убывания старой.

Видео: Ниппельные поилки для кроликов своими руками ВИДЕО

вольер для кроликов своими рукамиЧасто кролиководы строят вольер для кроликов своими руками. Тогда необходимо сразу предусмотреть устройство там кормушки и поилки для грызунов, чтобы им было комфортно. Только следует учитывать, что в металлических поилках в морозы вода может замерзнуть. Рекомендуют даже в такую погоду давать кроликам не воду, а снег, который они с удовольствием поедают. И тогда зверюшки будут здоровыми и веселыми, что и требуется их хозяину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делается поилка для кроликов своими руками