Оптимальные размеры мангала

Неизвестно, кто и когда изобрел мангал, да и так уж ли это важно. Главное, что вокруг этой замечательной вещи можно собраться дружной компанией и по всем правилам шашлычного искусства пожарить на углях ароматное, сочное, вкусное мясо. размеры мангалаШашлык – это не просто еда, это, пусть краткий, но миг возвращения к природе. Не потому ли все так любят это блюдо, что генетической памятью заложена в нас любовь к мясу, жаренному на углях? Возможно, в этом и заключается истинная философия шашлыка.

Но сегодня речь не об этом, а о мангалах – универсальном приспособлении, полезном для тех, кто любит отдых на природе. Они, как известно, могут быть стационарными или переносными. Первые из них можно считать капитальными постройками, довольно сложными и дорогостоящими сооружениями, зато большей частью выглядят они очень декоративно и обеспечивают максимум удобств. Размеры мангала в случае стационарного варианта зависят исключительно от величины участка и дизайнерской идеи. Основные принципы, на которых базируется конструкция - это простота, удобство в использовании и безопасность, функциональность и красота. Жаровня может быть дополнительно укомплектована различными приспособлениями, делающими пользование конструкцией более комфортным.

Каких размеров должен быть мангалПереносные мангалы можно использовать не только на приусадебном участке, но и в других местах: в лесу, на речке и т. д. Обычно все составные части такого мобильного устройства делают съемными с тем, чтобы его можно было легко сложить в своеобразный чемоданчик. Размеры мангала должны быть оптимальными для того, чтобы в сложенном виде он легко помещался в багажник автомобиля. Конструктивно это прямоугольный металлический короб на ножках, с ручками по бокам. В верхней части боковых стенок сделаны выемки для шампуров, в днище предусмотрены вентиляционные отверстия.

Видео: Мангал своими руками. Размеры. Ошибки




Мангалы промышленного производства нередко оказываются недолговечными, а те, что отличаются достойным качеством, обычно дороги. Между тем, вооружившись некоторыми знаниями, можно сделать его собственноручно.

Один из важных вопросов, которые предстоит решить: "Каких размеров должен быть мангал?" При этом нужно учитывать не только свое представление о его пропорциях, но и некоторые объективные предпосылки.

Видео: Мангал. Супер просто и надёжно.

Идеальный размер мангала

Так, от длины мангала зависит количество шампуров, которые можно поместить на него одновременно. Можно сделать мангал сколько угодно длинный, но опыт подсказывает, что льстить себе не стоит – более чем за десятью шашлыками уследить трудно. Поэтому, ориентируясь именно на это максимальное количество шашлыков, длину жаровни делают не более 1 метра.

Видео: Мангал своими руками.



Идеальный размер мангала по ширине определяется просто, обычно эта цифра одинакова для всех жаровен и определена также опытным путем - 30 см. Вполне достаточно, чтобы нанизать на шампур 6-8 кусочков маринованного мяса, и при этом они не будут касаться раскаленных бортиков.

Размеры мангала включают еще один параметр – глубину. Вариантов тут немного, большинство пользователей считают правильной цифру 20 см, и выбор этот оправдан оптимальным расстоянием от мяса до углей.

Видео: Складной мангал BENE PREMIUM 200 из нержавейки

По большей части размеры мангала определяются индивидуально, но при этом полезно учитывать проверенные опытом рекомендации. Самое же главное - удобство и функциональность в процессе эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оптимальные размеры мангала