Японский шпиц

Видео: TEST.TV: Все для животных. Японский шпиц самая тихая собака.

О происхождении породы ходит множество предположений. Мы не будем углубляться во все версии. Оставим эту сложную работу экспертам породы японский шпиц, а сами остановимся на некоторых зафиксированных в истории породы официальных данных. Итак...

Видео: Японский шпиц на ТВК Красноярск

Прародителем этого белоснежного красавца является не кто иной, как шпиц немецкий, первое броское отличие которого - более внушительные параметры (и рост, и вес). Впервые японский шпиц появился в стране, в честь которой был назван, в начале XX в., побывав до этого в Сибири и Китае. Так или иначе, начало породы было положено именно тогда. В дальнейшем собаки породы шпиц привозились из Австралии, Китая, Соединенных Штатов, Канады. Этих представителей скрещивали между собой, пытаясь добиться улучшений в экстерьере. Так формировался японский шпиц.

Кстати, приверженцы породы настаивают на том, что эскимосский шпиц к японскому отношения не имеет и их изумительное сходство в общем строении, в цвете и качестве шерсти и даже "манере улыбаться" не говорит о родственных узах. Ну что же, спорить не будем. Это, опять-таки, дело генетиков.

Нас интересует сегодняшний японский шпиц, как уже состоявшаяся, по сути, порода. Первый стандарт был составлен клубом собаководов Японии в 1948 г. И лишь спустя 40 лет стандарт был пересмотрен и установлен окончательно Кеннел-клубом Японии. Хотя впервые японский шпиц был представлен в качестве отдельной породы задолго до окончательного утверждения стандартов.




Для России порода собак шпиц (именно японский) является пока еще некоей экзотикой. Причина, разумеется, в малом количестве особей, зарегистрированных в кинологических клубах.

Считается, что у этих собак практически отсутствуют вредные привычки. Шпиц удивительно умен, предан, прекрасно уживается в семье с детьми (при всем этом любит всех одинаково). Кроме того, эта миниатюрная декоративная собачка довольно легко дрессируется, получая удовольствие от занятий (разумеется, при правильном подходе к дрессировке), очень чистоплотна, удивительно мила, игрива и главное - обладает отменным здоровьем. В отличие от некоторых других пород, японский шпиц крайне редко страдает от аллергии и абсолютно не привередлив по отношению к еде.

Очень примечательно и то, что будучи прекрасным сторожем, шпиц не станет лаять по пустякам. Кстати, агрессивных и беспричинно лающих представителей к разведению не допускают, считая такое поведение отклонением от нормы.

Видео: Питомник Виджис Прайд (Японский шпиц)



Еще одним достоинством является, конечно же, шерсть. Шикарное белоснежное одеяние японский шпиц носит с особым достоинством, гордо приподняв свою заостренную мордашку с торчащими треугольными ушками и забросив на спину опахало из хвоста на манер лайки. А уход за этим великолепием минимальный, поскольку порода отличается еще и лишенной запаха самоочищающейся шерстью.

Удивительно, но первый японский шпиц приехал в Россию с... цирком! Привез его Николай Павленко, знаменитый цирковой дрессировщик. Являясь несомненным лидером среди дрессировщиков тигров во всем мире, Николай неизменно окружал себя собаками. В 1994 г., приобретая неизвестную еще России породу, Павленко даже не думал о возможностях племенного разведения. Белоснежные шпицы покорили его своей красотой и легкостью обучения. Покупая собак, Николай думал о создании очередного номера. Приучив себя относиться к работе с особой ответственностью и привыкнув делать все "по максимуму", дрессировщик решил купить собак только высокого качества. Это и были первые племенные пары...

Видео: Соколовская Алина и японский шпиц ШОУ НАДЕЖДЫ ВИНТЕР ФЕЙРИ ТЕЙЛ

Но и это не все плюсы. Шпицы фантастически энергичны. Эти маленькие снежные комочки просто переполнены энергией. Несмотря на свои небольшие размеры, эта собака, с ее фантастической работоспособностью, просто создана для аджилити. И цирковые номера Павленко это подтверждают: в течении всего номера шпицы выполняют сложнейшие трюки, находясь в работе постоянно. И делают они это быстро, ловко, с явным удовольствием, без устали, с ослепительной улыбкой (без кавычек) - эта собака собака действительно обладает лучезарной улыбкой.

Пожалуй, именно по причине несложного ухода (не требуются дорогостоящие стрижки или изматывающий тримминг, непривередливость в еде, легкая обучаемость) японский шпиц так быстро набирает популярность, о чем говорят и показатели выставок. Если в прошлом десятилетии на породу смотрели с удивлением (просто по незнанию), то сейчас ее уже начинают узнавать, хотя все еще путают с самоедами (хотя стандарты абсолютно разные).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее