Наказать за жестокое обращение с животными – спасти и защитить беспомощное живое существо

Цифры, озвучиваемые СМИ, которые указывают на количество ежедневно укушенных бродячими животными, просто ужасают. Особенно страшно, когда от одичавших «братьев наших меньших» страдают маленькие дети. Травмы, которые они получают, - не только физические, но и моральные. Хотя и физические страдания бывают настолько велики, что просто сердце разрывается, глядя на изуродованные детские личики и повреждённые конечности. Ясно одно: откладывать принятие решения, которое могло бы изменить создавшуюся ныне обстановку, далее невозможно.

Видео: Спасите маленькое существо!

Однако на сегодняшний день всё, что пытается делать в этом направлении администрация отдельных городов, не является эффективным. Например, в городе Самаре в 2008 году было решено стерилизовать щенков старше 6 месяцев и самок с покладистым характером. Но бездомные животные, несмотря на постановление, продолжают активно плодиться, а пострадавшие так же попадать в больницу с укусами и травмами, полученными от нападения свор бездомных собак.
И как бы в защиту людей от этого, стали возникать целые отряды бойцов, основным направлением деятельности которых является жестокое обращение с животными с целью их полного уничтожения. «Убил бродячую собаку – спас от неё беззащитного малыша!» - то там, то здесь появляются на домах и в автобусах объявления – призывы.

Тут же, как водится, возникла и другая альтернативная партия людей, которые осуждают подобное жестокое обращение с животными. Разумеется, это спровоцировало возникновение войны между собаками, людьми, их уничтожающими, и людьми, борющимися за права и, подчас, за жизни раненных и травмированных животных.

Так кто же прав в этой войне? Подобные вопросы частенько муссируются как на страницах СМИ и телеэкранах, так и в интернете. Предложения по изменению создавшегося положения высказываются самые разнообразные, большинство из них – чрезвычайно жестокие. Но сквозь грубую прямолинейность ораторов, направленную на методы борьбы с бродячими животными, просвечивает негативное отношение и к виновникам этой, набирающей с каждым днём силу, «эпидемии одичания собак».




Думается, что пора уже назвать главную причину собачьего беспредела. Как появилось на улице первое беспризорное животное? Что способствовало тому, что собака решилась наброситься на человека? Ответ однозначен: причиной всему явилось жестокое обращение с животными самих людей. Да – да, главная причина – это именно человеческие бессердечность и жестокость, направленные на бессловесное и практически бесправное живое существо. И выражаются они, во-первых, в лишении его привычного образа жизни, а во-вторых – в отношении к уже выброшенным на улицу животным.

У большинства людей от природы заложено и с рождения воспитывается чувство сострадания и жалости к любому живому существу. Эти представители вида гомо сапиенсов не обижают братьев наших меньших, подкармливают их, сооружают из подручного материала им временные жилища, выхаживают больных и слабых детёнышей. На риторический вопрос, правильно ли это, ответить однозначно просто невозможно.

Но есть совершенно конкретный ответ на вопрос, можно ли безнаказанно убивать, уродовать, травить и специально давить машинами собак и кошек, голубей и воробьёв. Нет! Никто не давал разумному существу права на уничтожение, а тем более – права на жестокое обращение с животными. Решать проблему увеличения количества одичавших собак и кошек, заполонивших наши города, следует более цивилизованным и гуманным образом.



На нынешнем этапе наше законодательство имеет статью 245, в которой предусматривается наказание преступников, нанёсших увечье либо причинивших смерть животному. Преступник якобы должен быть наказан заключением под арест на полгода либо исправительными работами до года и штрафом, который равняется сумме от ста до двухсот минимальных зарплат или его зарплате за 1-2 месяца. И хотя нельзя оценить потерю любимого друга суммой зарплаты за один месяц, именно во столько оценивает УК любовь и привязанность человека к его четвероногому питомцу. Да и применяется этот закон только в тех редких случаях, если погибшее либо замученное животное относилось к породистым и имело на тот момент хозяина. Потому что заявление в суд всё-таки должен писать человек. А кто же вступится за бездомную божью тварь, будет ходить по инстанциям, давать показания, тратить своё время, нервы да и деньги, ведь при подаче заявления нужно оплатить госпошлину?

Следуя из вышесказанного, само собой вытекает предположение: в закон о наказании за жестокое обращение с животными УК необходимо включить пункт, предусматривающий самые жёсткие санкции в отношении горе-хозяев, которые сначала приручают, а затем безжалостно вышвыривают живое, беззаветно любящее своих хозяев, существо вон. И если у нас сегодня ещё иногда бывает, что извергов, открыто демонстрирующих издевательства по отношению к живым существам, привлекают к кое-какой, чисто символической, ответственности, то случаи вышвыривания собаки или кошечки на улицу остаются далеко за рамками общественного осуждения. Тем не менее, защита животных от жестокого обращения должна начинаться именно с этого: с регистрации всех владельцев домашних животных, со строгой подотчётности о их состоянии, учёта смертности и рождаемости. И если такое предложение сегодня и кажется наивным и смешным, ведь нынче трудно сосчитать даже бомжей, то в будущем это обязательно будет иметь место быть.

А пока стоящие во главе представители рода людского не могут решить эту проблему, волонтёры прикладывают все свои силы и даже деньги, чтобы изменить создавшуюся обстановку. Они организовывают специальные приюты для бездомных животных, подбирают на улицах больных и раненых собак и кошек, излечивают их, делают операции по стерилизации, подкармливают, а затем в переходах раздают добрым людям. Причём эти организации даже после этих действий не снимают с себя ответственности за будущее спасённых и пристроенных питомцев. На протяжении некоторого времени новым хозяевам приходится отвечать на телефонные звонки от работников приюта, касающиеся их нового четвероногого подопечного.

Конечно, пока волонтёрские организации любителей и защитников животных – капля в море. Но как капля дёгтя способна испортить бочку, наполненную мёдом, так и сотни подобных капелек добра, думается, постепенно источат глыбу людского равнодушия и жестокости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наказать за жестокое обращение с животными – спасти и защитить беспомощное живое существо