Сколько таксы живут? Краткое описание породы

Жизнерадостные и энергичные таксы быстро становятся всеобщими любимцами. Эти небольшие, но очень умные собачки сильно привязаны к своим хозяевам. Они идеально подходят для содержания в городских квартирах. Прочитав эту статью, вы узнаете, сколько таксы живут и как за ними ухаживать.

сколько таксы живут

История возникновения породы

Появлением этих собак мы обязаны немецким охотникам, еще в XV столетии поставившим перед собой задачу вывести особую породу, приспособленную для охоты на барсуков. Для получения длинношерстной таксы селекционерам пришлось скрестить французского бассета, пинчера и спаниеля. А в XIX веке при помощи шнауцера были выведены жесткошерстные представители этой породы.

Тем, кто не знает, сколько таксы живут, наверняка будет интересно, что первое официальное описание всех разновидностей данной породы датировано 1879 годом. Именно с этого момента начали появляться клубы любителей такс. Породой стали активно интересоваться заводчики, для нее начали организовывать профильные выставки.

такса собака

Конституция и экстерьер

Такса – собака, отличающаяся от представителей других пород длинным телом на коротких коренастых лапах. Остроносая морда животного украшена свисающими до кончиков носа закругленными книзу ушами. На небольшой голове имеются хорошо выраженные надбровные дуги. В уголках рта располагается небольшая складка, образованная губами, которые полностью закрывают челюсти с белыми плотно сомкнутыми зубами.

Такса – собака, которой свойственна достаточно крепкая конституция с рельефно проступающей по телу мускулатурой. Прямая спина постепенно перетекает в широкий круп, заканчивающийся длинным, сужающимся хвостом. Красивая шея животного плавно переходит в прекрасно развитую грудную клетку.

сколько живут таксы в домашних условиях

Особенности поведения и характера




Тем, кто желает понять, сколько живут таксы в домашних условиях, не помешает узнать, что эти собаки обладают очень крепкой нервной системой и никогда не впадают в депрессию. Они обожают прогулки и игры на свежем воздухе. Эти гордые животные несколько своенравны, у них на все имеется собственное мнение. Именно эти особенности необходимо учесть тем, кто занимается дрессировкой такс. Хозяину этой небольшой собачки придется проявить максимум терпения и такта.

Такса привязывается к одному человеку, которого выделяет среди других членов семьи. Эта собачка очень чувствительна к вниманию и ласке. Если ей покажется, что хозяин не проявляет к ней должного отношения, они может затаить обиду и даже стать агрессивной. Во избежание подобных ситуаций нужно периодически подзывать к себе питомца и играть с ним.

С возрастом поведение собаки начинает изменяться. Она становится менее активной и плохо переносит любые изменения обстановки. Пожилая такса, как правило, становится более ревнивой, обидчивой и раздражительной. Начиная с восьмилетнего возраста, собаку рекомендуется периодически возить на профилактические осмотры, поскольку у нее повышается восприимчивость к различным заболеваниям.

сколько живут таксы девочки

Сколько таксы живут?

Известно, что продолжительность жизни собаки данной породы, в среднем, составляет около 12-14 лет. Однако следует принимать о внимание, что при отсутствии правильного ухода и хорошего питания животное может умереть в более молодом возрасте.

Видео: Кролики в яме часть 7 Иркутск 3 июля 2016

Тем, кто хочет разобраться, сколько живут таксы-девочки, будет интересно, что самки боле осторожны, а потому продолжительность их жизни немного длиннее. Эти собачки отличаются отменным здоровьем, они практически не болеют. Единственной проблемой становится слишком длинный позвоночник. Для профилактики возникновения проблем со здоровьем такс необходимо регулярно выгуливать, давая им вдоволь побегать по лесу или парку. Неплохим упражнением для представителей данной породы считаются подъемы и спуски по лестнице или по холмам.

Как ухаживать и чем кормить такую собаку?



Тем, кто планирует завести животное данной породы, следует понимать, что то, сколько таксы живут, напрямую зависит от того, насколько правильным будет уход. Одним из основных факторов, влияющих на гармоничное развитие собаки, считаются ежедневные прогулки и спокойная атмосфера в доме.

Также длинношерстные и жесткошерстные таксы нуждаются в регулярном вычесывании и периодической чистке ушей. Собака не нуждается в частых купаниях, поскольку она плохо переносит даже особые шампуни.

Меню животного должно соответствовать возрастным особенностям. Основу рациона такс должно составлять нежирное мясо. Желательно кормить этих собачек жилистыми кусками говядины. Также в ежедневном меню вашего любимца обязательно должны присутствовать каши. Лучше всего для кормления такс подходят овсянка, гречка и перловка. Рекомендуется отдавать предпочтение крупам с низким содержанием углеводов.

Полезные советы

Животное этой породы никогда не станет спать в укромном уголке. Собака обязательно должна быть в курсе всего происходящего, поэтому ее место должно располагаться так, чтобы с него можно было обозревать большую территорию.

Жизнерадостные и активные таксы обожают гоняться за мячиком и что-то таскать в зубах. Поэтому важно, чтобы у нее было достаточное количество игрушек. Кроме того, эти ревнивые животные требуют повышенного внимания со стороны владельца. Также не стоит забывать о своевременной ветеринарной помощи и о профилактической вакцинации домашнего питомца. Прививки нужно делать не только молодым, но и пожилым псам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько таксы живут? Краткое описание породы