Ложная беременность у животных - что это?

С самого начала надо сказать, что ложная беременность не является заболеванием. Такое состояние можно назвать "физиологической псевдобеременностью", так как периодически у любой небеременной собаки возникают характерные симптомы.

Видео: Как определить ложную беременность у собаки

Если взять всех домашних животных, то именно у собак ложная беременность встречается наиболее часто. Это объясняется тем, что у собак фаза полового цикла имеет такую же протяженность, как и фаза беременности, около 60-70 дней. Таким образом, и у небеременных, и у беременных сук лютеиновая фаза проходит одинаково, и у них выделяются одинаковые гормоны. Ложная беременность полностью связана с тем, что повышается уровень пролактина в крови животного. Поэтому это вполне естественно для всех собак.

Ложная беременность у кошек возникает намного реже и протекает практически незаметно, так как у них период диэструса значительно меньше, чем длительность беременности.

Ложная беременность у собак может иметь такие признаки как нервозность, потеря аппетита, обустройство гнезда и начало лактации, но у некоторых особей она может быть практически незаметной. Обычно после эструса бывает только раз ложная беременность, но при использовании гормонов могут наблюдаться случаи ее рецидива.

В зависимости от того, как проходит ложная беременность и каковы ее симптомы, решается вопрос о ее лечении. В некоторых случаях она проходит сама, но при наличии ярко выраженных симптомов стоит начать лечение питомца.




Наиболее распространенным видом лечения данного состояния является гормональная терапия с использованием препаратов, в которых содержатся эстрогены, прогестаген, андрогены и антагонисты пролактина. Но применение данного вида лечения может вызвать побочные действия, например, прогестагены могут вызвать прибавление веса, может начаться возврат лактации после окончания приема препаратов, появление пузырчатой гиперплазии эндометрия, обесцвечивание шерсти, а также облысение в месте проведения инъекции. Наличие эстрогенов может вызвать анемию или тромбоцитопению. Антагонисты пролактина также у животного могут вызвать анорексию, рвоту, общее угнетение.

Ложная беременность у собак - лечение

Видео: Ложная беременность у собак | Симптомы | Что делать.

Так как применение гормональных препаратов имеет негативные стороны, то все чаще начинают применять гомеопатические препараты. Они полностью безопасны, эффективны и составляют достойную конкуренцию гормональной терапии.

Одним из таких средств является "Овариовит". Данный препарат регулирует функцию гипофиза, помогает восстановить гормональный статус организма животного и помогает устранить психические расстройства.



С целью профилактики ложной беременности овариовит начинают давать собаке приблизительно через 30-45 дней после того, как закончилась течка. Применяют одну инъекцию один раз в 4 дня или дают таблетки каждый день, курс профилактики длится на протяжении двух недель.

В том случае, когда уже присутствуют явные признаки ложной беременности, препарат применяется в виде инъекций в количестве 1 мл препарата на 10 килограмм веса животного. Делается один укол в день на протяжении 5-10 дней, а дальше 1 инъекция в неделю. Если вы используете овариовит в таблетках, то его прием должен продолжаться две недели.

Видео: Ложная беременность, русский той Глория, 9 месяцев.

Также применение указанного препарата рекомендуется при появлении у животного поражений организма во время проведения аллопатической терапии, недостаточном функционирования яичников, нарушениях полового цикла, а также при бесплодии самок.

Если применять Овариовит непосредственно перед проведением вязки, то таким образом произойдет повышение процента оплодотворения и будет обеспечено увеличение помета.

Видео: приёмная мама

Именно применение гомеопатической терапии позволяет корректировать гормональные расстройства у животного и не причинять его организму вреда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ложная беременность у животных - что это?