Китайские праздники

Сегодня Китай развивается стремительными темпами. Города этой страны изменились настолько, что человек, побывавший здесь всего 10 лет назад, не узнал бы места, где он бывал раньше. Несмотря на такой бурный рост, китайцы свято чтут и помнят древние традиции и регулярно отмечают свои традиционные праздники.

Календарная система в этой стране действовала уже в середине 2-го тысячелетия до нашей эры. За единицу измерения принимались лунные фазы. Каждая династия императоров вводила собственную хронологию и праздники.

В современном Китае официальными праздниками является Новый год, День Учителя (отмечают 10 сентября), День создания китайской народной армии (1 августа), Праздник Весны, День 8 марта, День Молодежи (4 мая), 1 Мая, День КНР (1 октября).

Видео: Китайский новый год! Когда не стоит покупать на AliExpress? Праздник весны.




Несмотря на то, что народ живет по солнечному календарю, национальные праздники Китая тесно связаны с фазами луны. Новый год выпадает на 1-ое
новолуние в году, при введении григорианского календаря его переименовали в
Праздник Весны. В этот день китайцы устраивают шумные застолья, запускают
петарды и хлопушки. Китайские праздники отличаются красочностью, в дни
празднований произносятся только хорошие слова.

Со времен династии Хан отмечается Праздник Фонарей, который отмечают в конце февраля. По всей стране китайцы провожают души своих предков в другой мир, зажигая миллионы маленьких фонариков. Современные китайские праздники вобрали в себя и западные традиции – в это же время отмечают День святого Валентина.

Видео: Учись вместе с нами: Китайские традиционные праздники

На 5 апреля приходится День Поминовения, в который китайцы сжигают
фальшивые купюры, убирают могилы предков и приносят друг другу подарки. В этот
день нельзя разводить огонь и подогревать пищу. Китайские праздники тесно связаны с древней мифологией. Один из них – Праздник Лодок-Драконов, отмечают в пятом месяце по лунному календарю. Детям на шею надевают разноцветные амулеты, наполненные полынью и изображающие тигра. По поверьям, амулет приносит удачу и отгоняет злых духов. Современный Китай, праздники в котором отмечаются широко и масштабно, в этот день проводит многочисленные соревнования между лодками, корма и нос которых украшены стилизованными драконами.



В сентябре отмечается Праздник Урожая. Как и многие китайские праздники, этот
зародился в эпоху правления династии Тан и до сих пор занимает заметное место в
календаре. В этот день по традиции китайцы пекут особые сладкие булочки и при
свете луны читают стихи. Дополняет торжественный момент благоухание цветущей
кассии. Принято также печь лепешки, в которые вкладывают маленькие записочки с
пожеланиями счастья и добра. Тесто готовят из дробленого кунжута и зерен
лотоса. По все стране зажигаются цветные бумажные фонарики, а влюбленные молят
луну соединить их вместе навечно.

Наряду с общенациональными праздниками, в каждой провинции есть свои торжества. Многие национальные меньшинства также отмечают свои собственные праздники. К примеру, у дайцев принято праздновать День воды, ияне отмечают Праздник горящих факелов, байцы устраивают «Мартовские базары». Монголы, которые проживают на территории Китая, празднуют «Надом», мяотяне «Тяохуа». В Тибете отмечают свой собственный Новый Год. Практически все китайцы отмечают День Конфуция. Этот философ оказал очень большое влияние на развитие китайской цивилизации. Многие века конфуцианство было государственной идеологией, и сейчас оно не теряет своих позиций. Несмотря на то, что в стране множество различных религий и верований, этот праздник китайцы отмечают повсеместно.

Один из современных праздников Китая – День Журналиста, который был учрежден в 2004 году. Во всех автономных районах и провинциях страны проводят торжественные мероприятия. Ведущие китайские журналисты обращаются в этот день к интеллигенции за поддержкой в деле построения гармоничного общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китайские праздники