День бухгалтера в России - праздник неофициальный

Одной из важнейших издревле считалась профессия бухгалтера. Пусть поначалу она и носила другое название. Однако именно она в России не имеет своей праздничной даты. Удивительно, но день бухгалтера в России отмечается, когда кому удобно.

Нет, конечно, его «приурочивают» к какому-нибудь знаменательному событию. Например, некоторые считают профессиональным днем 10 ноября, ведь именно эта дата считается Международным Днем бухгалтерии. Кто поспорит с тем, что 10 ноября 1494 года был опубликован трактат Луки Пачоли «О счетах и записях»? Благодаря этому событию работники всего мира, на плечах которых лежит сведение баланса, отмечают свой профессиональный праздник 10 ноября. Но только не в России.

В Москве у работников бухгалтерии есть свой день, который они празднуют 16 ноября. Это День московского бухгалтера. Но ведь это опять не официальный День бухгалтера в России…

день бухгалтера в россии21 ноября в 1996 году принимался Закон о бухучёте, который был впоследствии опубликован 25 и 28 ноября. И как-то так само собой повелось, что 21 ноября был признан как День бухгалтера в России всем народом. Но вдруг в 2000 году Президент решил определить именно 21 ноября Днём работников налоговых служб, отобрав у счетоводов их заслуженный профессиональный день.

Как такое могло случиться, что у каждой, даже малоизвестной профессии есть свой профессиональный праздник, конкретная дата или определённый день, а вот День бухгалтера в России остался без официальной даты? Хотя оптимисты говорят иначе: у этих специалистов, напротив, несколько праздничных дат: и 10 ноября, и 21, и 25 с 28. Короче, почти весь ноябрь празднуй, лишь бы денег да здоровья хватило!

Ну, русскому человеку не привыкать, одно только новогоднее веселье чего стоит: празднуем, начиная с католического рождества 25 декабря и заканчивая старым Новым годом, плавно переходящим в Крещение.

Однако мы отвлеклись от нашей темы. Итак, в каждой организации специалисты сами решают, какую дату считать праздничной. И в этот день все работники во главе с руководством не забывают поздравить с Днем бухгалтера своих сослуживцев.

поздравить с днем бухгалтера

Утром на рабочем столе красивый букет цветов уже ожидает сотрудников, чей профессиональный праздник отмечается в организации. Хотя многие предпочитают вручить его в торжественной обстановке перед лицом всех служащих.

Видео: День бухгалтера

Тогда в их честь произносятся поздравления как в прозе, так и стихах. Можно даже исполнить шуточную песенку хором на музыку известного шлягера.

Песенка на мотив «Наш сосед»

1 куплет:

Как же нам не веселиться,




Брось грустить, проблемы нет!

Ведь бухгалтер ежедневно

Входит утром в кабинет!

Он компьютер свой включает,

Сводит с точностью баланс,

Прибавляет, вычитает,

Видео: Кто такой бухгалтер

Начисляет нам аванс.

2 куплет:

Неизвестно, как бы жили,

Счёты как сводили б мы,

Если б с нами не служили

Столь великие умы.

Знают, что такое дебит,



И проводка, один «эс»,

Записать что нужно в кредит –

Это нам всё – тёмный лес!

3 куплет:

Поздравляем вас сердечно,

Счастья вам желаем мы!

В выходные дни беспечно

Отдыхали чтобы вы!

Находить всегда решенья,

Не болеть и не скучать,

И по службе повышенье

С премиями получать!

день бухгалтера россииЧасто День бухгалтера России в офисах отмечают корпоративными чаепитиями, на которых вручаются подарки чествуемым, проводятся весёлые конкурсы и игры, самодеятельный концерт, разыгрываются шуточные сценки и звучат застольные песни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День бухгалтера в России - праздник неофициальный