Всемирный праздник "День архитектора"

Видео: День архитектора 2013. Часть 2

На самом деле, этот праздник не отмечен красным цветом в нашем календаре, разве что этот календарь включает пометки обо всех профессиональных праздниках и в принципе выполнен в красной гамме. Если без шуток, День архитектора – самый что ни на есть профессиональный праздник узконаправленных специалистов, который отмечают во всем мире.День архитектора

Видео: Вести-Хабаровск. Застывшая история Хабаровска

История праздника "День архитектора" берет свое начало от дня учреждения Международного союза архитекторов (МСА). Английское название этой организации - International Union of Architects ( UIA ), и была основана она как международное и неправительственное сообщество сразу по окончании Второй мировой войны. Сегодня ее членами являются 124 национальные секции по вопросам архитектуры, в том числе более миллиона профессионалов-архитекторов по всему миру.

Итак, дата основания МСА – сентябрь 1946 года, локация – Лондон, Великобритания. Здесь состоялось международное собрание архитекторов, в том числе присутствовали делегаты из дружественного в то время Советского Союза. Единогласно члены поддержали решение о создании «Международного союза», однако официально регистрация организации произошла в Лозанне, в Швейцарии, в 1948 году.

Видео: Сюжет «Спичечная фабрика» 06.10.14 (16+)




Всемирный день архитектораЦелью ассоциации, а вместе с ней и праздника "День архитектора" стало создание благоприятных условий жизнедеятельности человечества, повышение функционала художественных и технических качеств сооружений, зданий, памятников, сохранение культурно-исторического наследия. Раз в два года в Париже созывается генеральная ассамблея, а также переизбирается Президент, которым, кстати, в 1972 году стал делегат из СССР Георгий Орлов.

Но вернемся к празднику: День архитектора появился сороками годами позднее создания самой организации, в 1985 году. Дата была определена также единогласно: первый понедельник июля.

Видео: Международные праздники



Уже в 1986 году в Барселоне Международный союз архитекторов проводил свою юбилейную 20-ю генеральную ассамблею, в рамках которой была принята резолюция о праздновании такого события, как Всемирный День архитектора. Притом перенос даты состоялся на первый понедельник октября – видимо, всех не устроила пора отпусков.

Международный день архитектораКак же отмечают это событие? Официальной частью являются ежегодные слеты и конференции специалистов в своей отрасли, на которых пересматриваются результаты деятельности, устраиваются творческие плодоносные дискуссии и предлагаются глобальные проекты на следующий год. При этом каждый раз празднику задается новая тематика: например, в 2013 году девизом стало довольно пространное словосочетание «Город-пространство совместного пользования». Как отреагируют мастера на заданный формат – убедимся в скором времени.

Подводя итоги, хочется отметить, что Международный День архитектора – событие не столь уж незаметное: роль зодчих в истории человечества, развитии прогресса и современных удобств недооценена. От профессионализма и способности доказать свою точку зрения, выдвинуть свой проект зависит как культурное наследие, так и безопасность города, страны. Это – одно из древнейших искусств, рамкам развития которого пока не видится предела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всемирный праздник "День архитектора"