Углубимся в смысл того, что такое Вербное воскресенье

Видео: Алексей Коломийцев ''Агнец Божий'' проповедь

Все верующие люди априори должны знать, что такое Вербное воскресенье. Поэтому давайте углубимся в историю этого прекрасного праздника.

Видео: Воскрешение Лазаря :: Как это происходило и в чём богословский смысл

За неделю до своего воскресения Иисус Христос на осле, который является символом мира, вошел в Иерусалим. Идущий перед ним и сзади него народ восхвалял Сына Божьего и благословлял его. При этом, в знак особого уважения, они держали в своих руках пальмовые ветви.

что такое вербное воскресенье

Некоторые из них бросали эти ветви под ноги Христу. Подобной чести удостаивались прежде только цари и победители. Но люди, которые помнили о таких чудесах Иисуса, как воскрешение Лазаря или насыщение 5000 человек, принимали его именно в роли Миссии. Эти мысли подтверждались и Словом Божьим, гласившим, что следует ликовать и радоваться, ведь пришел настоящий справедливый Царь. Для этих людей Иисус был избранным Богом человеком, который, наконец, избавит их от надоевшего ига римского владычества. Глядя на устланную пальмовыми ветвями дорогу, люди представляли себе, что это только начало земной славы Иисуса, и, вместе с тем, начало их независимости от внешних факторов, начало богатой, беззаботной жизни.




вербное воскресение

Видео: Суд решит судьбу семи жителей Великорецкого

И только Иисус знал, что с этого дня начинается Его путь на Голгофу - страдания за грехи всего человечества. Он наверняка догадывался и о том, что всего лишь через несколько дней весь этот народ, отчаянно кричавший «Осанна!», будет еще более рьяно кричать «Распни его». Знал, и с такой силой любви, которая присуща только Богу, шел вперед. Ведь был убежден, что приносит человечеству более значимые дары, чем те, на которые они надеялись: вместо земного царства - Царство Божее, вместо освобождения от земных врагов - освобождение от греха.

Эта история символизирует не только признание истинной миссии Христа, но, вместе с тем, и прообраз его вхождения в Рай. Поэтому Вход Господень в Иерусалим - один из самых почитаемых праздников в христианском мире. Вот что такое Вербное воскресенье в странах Православия, где в этот день вместо пальмовых ветвей традиционно используют ветви вербы. Есть и другие варианты названия: Цветоносное воскресенье, Пальмовое воскресенье, Неделя Ваий (имеются в виду пальмы). Но, независимо от названия и символики обрядов, все христиане отмечают этот праздник ровно за неделю до Пасхи (в 2013 году это было 28 апреля).



Обычно в Вербное воскресение в храмах и на их дворе собирается большое количество людей с только пробужденными после зимнего сна ветвями. Они в радостном настроении ждут освящения вербы, которое проводят священники, одетые в праздничные зеленые ризы. Царят радость и красота! Да, Вербное воскресенье – это и есть такое торжество жизни.

вербное воскресение это

Видео: Суеверия

В данный день Церковь вспоминает царское прославление Иисуса Христа перед Его крестной смертью для того, чтобы показать, что страдания Спасителя были добровольные. Кстати, при этом она продолжает службы самой Лазаревой субботы, и священники читают пророчества о Царе-Мессии из Ветхого Завета и объясняют, что такое Вербное воскресенье. В руках прихожан можно увидеть вербовые ветки. Таким образом они демонстрируют свою любовь и уважение к Богу.

Итак, теперь становится ясно, что такое Вербное воскресенье и каков глубинный смысл этого праздника. Мы должно помнить о том, как сильно страдал за наши грехи Христос, и ценить подобные усилия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Углубимся в смысл того, что такое Вербное воскресенье