Подарок гостям на свадьбе: традиция, новшество, необходимость, радость?

Пары, чей брак насчитывает 20-40 лет, будут удивлены, оказавшись на современной свадьбе: многие традиции изменились. Если ваша двадцатилетняя дочь говорит, что подарки на торжестве нужно сделать каждому из сотни гостей, не спешите хвататься за голову и говорить: «Нет!» На самом деле, в нашей жизни изменилось почти все. Почему бы и свадебным традициям не обновиться? Попытаемся разобраться, кому, за что и какие нужно дарить подарки на современном бракосочетании.

Видео: Красивое исполнение невесты на казахской свадьбе!

подарок гостям на свадьбеСоветская невеста знала точно: подарок гостям на свадьбе необходим, да не один, а порой около десятка. Круг одариваемых в целом был понятен: близкие родственники жениха (мама-папа, братья-сестры, бабушки-дедушки, дяди-тети, изредка - крестные). Подарки выбирались качественные. Учитывая всеобщий дефицит, почти любой подарок гостям на свадьбе оказывался нужным. Ведь приобретался он по талонам (приглашениям) в салоне для новобрачных. Нынешним молодоженам трудно представить себе, что махровые полотенца, скатерти, халаты, рубашки, платки, отрезы ткани, посуда, постельное белье могут являться дефицитом, но ведь было, было. Вот эти самые простые предметы быта и одежды и приобретались в подарок гостям женихом и невестой, получившим вожделенный доступ к редким на полках обычного магазина товарам. Новобрачные обычно подарками не обменивались.

Конкурсы на свадьбах советского времени, конечно, проводились. Сувениры за них тоже полагались, в основном, шутливые. Что-то покупалось молодоженами, что-то свидетелями. Это точно не было большой проблемой, потому что все эти сувенирчики стоили копейки. А главное – никто и не претендовал на получение серьезного подарка, достаточно было самодельной картонной медали или диплома «Самому активному гостю».

подарки на золотую свадьбуОказывается, традиция одаривать гостей на свадьбе существовала и у наших предков, но сакральный смысл обряда был иной. Как правило, невеста вручала вещи, сотканные, связанные, вышитые своими руками. Отец жениха получал пояс, мать – роскошный платок, жених – расшитую сорочку, родственники – скатерть, полотенце, салфетки. Невеста демонстрировала таким образом свое умение, домовитость, а подарки наполнялись особой энергетикой. Жених же должен был показать свою материальную состоятельность, потому старался купить теще богатую шубу, тестю – новые сапоги, невесте – украшения и модную одежду.




В последние годы появилась традиция одаривать каждого гостя на свадьбе маленькими сувенирными бонбоньерками. Корни традиции следует искать в средневековой Франции. «Bonbon» - «конфета» по-французски, а bonbonni re — «конфетница». Таким образом, бонбоньерка – это красивая коробочка для конфет. На различных торжествах во Франции гостям дарили сладости, чтобы поблагодарить их за присутствие на свадьбе, крещении или причастии. Традиция благополучно пережила века и перекочевала в другие европейские государства, а в последние годы в Россию и страны СНГ.

подарки гостям на свадьбуВо Франции в конфетницы клали обычно покрытый глазурью миндаль, но сегодня это могут быть и маленькие шоколадные конфетки в фольге или засахаренные фрукты. Бонбоньерки выглядят как мешочки, пакетики, конвертики, коробочки. Их можно подготовить своими руками и подобрать в тон вашей тематической свадьбе. Кстати, по традиции в конфетнице должно быть 5 драже: символы плодородия, счастья, благополучия, здоровья и долголетия. Сегодня это количество обычно не соблюдается, народная молва гласит лишь, что количество сладостей должно быть нечетным.

Более того: практицизм взял верх и над ветреными сладкоежками французами. Сегодня все чаще пары задумываются о сувенирах, которые оставят память о торжестве надолго. Например, магнит на холодильник с датой свадьбы и фотографиями молодоженов поможет гостям не забыть день вашего бракосочетания, и вы можете даже рассчитывать на подарки на деревянную свадьбу (к пятилетию совместной жизни).

Некоторые пары придумывают все более оригинальные идеи для сувениров гостям: это могут быть календарики, бокалы и газеты особого дизайна, брелоки, вазочки, крохотные баночки с вареньем… Подарок гостям на свадьбе может быть и шутливым. В таком случае речь уже идет об индивидуальных сувенирах, что, безусловно, затрудняет и без того нелегкую жизнь будущих молодоженов.



Мы рассмотрели основные варианты подарков на свадьбу, но так и не дали ответа на вопрос: «А как следует поступить по свадебному этикету?» В эпоху всеобщей глобализации говорить о существовании устоявшихся правил довольно сложно, по сути, единый свадебный этикет отсутствует. Безусловно, бонбоньерки – не славянская традиция, но она прижилась, и многим нравится.

подарки на деревянную свадьбуСегодня только молодожены принимают решение, кому следует вручать сувениры, и какой подарок гостям на свадьбе будет уместен. Можно не одаривать никого. Яркая церемония, праздничный банкет, шоу-программа – главный подарок для присутствующих. Можно вручить подарки близким родственникам, как это делали ваши мамы и бабушки. А можно подготовить сувениры во французском стиле для всех участников торжества (каждому или 1 на семью). Решение остается за женихом и невестой. Поверьте, четких правил нет. По наблюдениям ведущих свадеб, сегодня около трети банкетов проходит без подарков гостям, но от этого праздник не становится ни менее веселым, ни менее счастливым.

Однако если финансы позволяют, почему бы и не сделать этот милый жест – бонбоньерку в подарок – чтобы отблагодарить гостей за то, что они разделили с вами этот день. Наверняка удовольствие получите и вы, и все присутствующие. В бонбоньерку можно вложить карточку-благодарность. Пожалуй, не следует все же забывать, что вы приобретаете не подарки на золотую свадьбу, а приятные мелочи, которые не должны быть слишком дорогими. Сувениры вручаются в конце торжества или во время церемонии дарения как ответное «спасибо».

В любом случае не забудьте поблагодарить гостей устно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подарок гостям на свадьбе: традиция, новшество, необходимость, радость?