Разбираемся, какого числа День матери отмечают в разных странах мира

Мама – это главный человек в жизни каждого. Она поддерживает своих детей на протяжении всей жизни и даже в 40 лет считает их маленькими неумехами, которых все еще нужно наставлять. Она тревожится и переживает, помогает и утешает. Со всеми бедами и несчастьями люди идут сразу же к матери. И в году есть день, когда можно поблагодарить за все своих мам – День матери.

какого числа день материОхват

День матери принято отмечать практически во всех странах мира. Европа, США, восточные страны один день в году торжественно чествуют своих матерей, говоря им теплые слова благодарности и поддержки, а также балуя небольшими подарочками. Интересным является тот факт, что в Англии праздник этот отмечают еще с 17 века, именно в этот день не работала даже прислуга, которой позволено было провести праздник с матерью. Желающим разобраться, какого числа День матери в России, стоит знать, что официально учрежден он был только в 1998 году президентом Б.Ельциным в рамках поддержки женщин страны.

Даты




Во всем мире в разное время отмечают этот праздник. Так, если хочется разобраться, какого числа День матери в России, стоит знать, что это последнее воскресенье осеннего месяца ноября. Именно в этот день принято официально чествовать мам страны. А в Грузии, например, этот праздник отмечают 3 марта, в Белоруссии – 14 октября. А вот в Украине, как и во всем мире, мам поздравляют во второе воскресенье весеннего месяца мая.

какого числа деньЧто делать

Разобравшись, какого числа День матери отмечают люди разных стран, стоит рассмотреть варианты того, как можно отгулять этот праздник. Так, на государственном уровне часто награждают матерей-героинь, которые родили и воспитывают более пяти детей. Также уделяется внимание женщинам, которые чем-то жертвуют ради своих детей. Простой народ в этот день просто поздравляет своих родительниц, говоря им теплые слова и презентуя небольшие подарочки.



Как отметить

Большинство женщин не хотят в этот праздник больших торжеств и шумных гуляний. Мамам важно всего лишь услышать что-то приятное, хорошее от своих детей, несмотря на их возраст, чтобы понять, что оны нужны и важны для своих чад. И хотя это и так понятно, все равно нужно хотя бы раз в год проговаривать подобное. Самыми приятными в этот день могут стать домашние посиделки родителей и детей в очень узком семейном кругу. Только так можно правильно поддержать атмосферу праздника. Подарки в этот день можно делать, но также можно и обойтись без них, достаточно будет благодарственной открытки. Главное – сказать мамам, как они нужны и важны на каждом этапе жизненного пути каждого ребенка. Как мы отмечаем День матери – не так уж и важно, но об этом дне обязательно нужно помнить и знать.

отмечаем день материТрадиции

Разобравшись, какого числа День матери принято отмечать в разных странах мира, стоит рассмотреть самые интересные традиции поздравлений своих родительниц. Так, например, В США, Японии и Австралии в этот день люди к одежде крепят цветок. Важной является символика цвета. Если цветок красный, значит, мама еще жива, если же белый – она находится в ином, лучшем мире. В Эстонии же в этот день можно увидеть на улицах городов множество флагов, а вот в Финляндии, зная, какого числа День мам, можно попасть на торжественное награждение матерей-героинь Орденом Красной Розы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, какого числа День матери отмечают в разных странах мира