Праздники в Европе в мае: какие и когда?

Праздники любят не только в России, но и в Европе. Давайте разберемся, какие праздники в Европе в мае отмечают?

Видео: Игорь Корман призвал не противопоставлять праздники Дня Европы и 9 мая

Много ли в мае в Европе праздников?

Если заглянуть в календарь, то оказывается, что их достаточно много. Какие праздники в Европе в мае популярны? Первого мая в Германии отмечают Майский праздник, он связан с окончанием зимы и наступлением весны.

Видео: День памяти и примирения.С праздником Победы 9 Мая!

Третьего мая в Литве празднуют День матери, а для Польши это национальный государственный праздник – День Конституции.

Четвертое мая – День независимости Латвии, восьмое мая – День Памяти и Примирения, девятое мая для Эстонии день Европы, двенадцатое мая – День финского самосознания.

Четырнадцатое мая – День отца в Германии, двадцать пятое мая для Великобритании Весенний выходной, двадцать шестое мая – День матери в Польше.

праздники в европе в мае

Каждый из праздников по-своему интересен, если углубиться в его историю и традиции. Все праздники в Европе в мае заслуживают внимания, но мы остановимся более подробно на трех: Майском празднике, Дне Памяти и Примирения и Дне отца в Германии. Это наиболее популярные и широко празднуемые даты.

Майский праздник в Германии




Это время наполнено весельем и шумом. Возрождение природы после долгой зимы – это всегда море положительных эмоций. Главный символ – майское дерево. Это высокий столб, который наряжают зеленью, цветами. Макушка дерева украшена венком с разноцветными лентами.

14 мая праздник в европе

В традиции празднования очень много языческого. Это и песни с танцами, хороводы вокруг дерева, ночные костры с прыжками через них. Обязательно нужно украшать дом как внутри, так и снаружи, это позволит привлечь хороший урожай, здоровье и благополучие в дом.

Веселье начинается еще накануне – 30 апреля. Утром украшенное дерево торжественно проносят на центральную площадь и устанавливают. Для нас этот праздник похож на день Ивана Купала и Масленицу одновременно. Символикой праздник близок Троице и Пасхе. Вот такая интересная смесь как приветствие возрождения природы после сна, запуска нового колеса года с новыми надеждами.

8 мая: праздник в Европе – День Памяти и Примирения

Эта дата посвящена памяти людей, которые пали жертвами Второй мировой войны. Почему восьмое число, а не девятое? Разница в датах связана с разницей в часовых поясах. Официальное прекращение войны – это подписание договора о безоговорочной капитуляции Германии. Оно состоялось 8 мая в 22.43 по европейскому времени, а по московскому в 0.43 девятого мая.

Поэтому Европа празднует восьмого мая, а Россия – девятого. В странах Европы, где проживает большое количество русскоязычных граждан, празднование происходит два дня подряд. В Европе, так же как и у нас, проходят официальные мероприятия, организуются встречи с ветеранами и их поздравления. Люди приносят цветы к памятникам погибших во время войны, также устраивают торжественные парады и смотры военной техники. Можно увидеть и небольшие салюты.



8 мая праздник в европе

Видео: 9 мая ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Ужасы нацизма коснулись многих стран, поэтому этот праздник так важен. Нельзя забывать страшных событий прошлого, если мы не хотим допустить их повторения в будущем.

14 мая: праздник в Европе – День отца и Вознесение Господне

День отца празднуют во многих странах мира, в том числе и в России. Чаще всего он приходится на третье воскресенье в июне. Но в Германии это не так. Здесь для празднования выбрали другую дату. Если кто-то задаст вам вопрос: "14 мая – какой праздник в Европе?" - можно смело отвечать на него, что это День отца в Германии или еще его можно встретить под названием День мужчин. Официальное празднование началось с 1936 года.

Видео: 1 МАЯ - Праздник Весны и Труда! С праздником Вас Друзья !

На эту же дату приходится и еще один праздник – Вознесение Господне, который считается федеральным. Поэтому это всегда выходной. Получается, что 14 мая – праздник в Европе двойной. В Вознесение Господне тоже было принято чествовать мужчин, поэтому такое объединение вполне оправдано.

14 мая какой праздник в европе

День отца мужчины любят праздновать, собравшись компанией на природе, в сопровождении сытной, вкусной еды и спиртных напитков. Своеобразный пикник в сугубо мужской компании. Любят в этот день собираться и в барах, устраивать прогулки и экскурсии. Большинство мужчин предпочитают проводить этот день без жен, но есть и те, кто празднуют всей семьей.

Праздники в Европе в мае отличаются разнообразием поводов и традиций. Хороший повод, чтобы выбраться весной в Европу и узнать во время путешествия что-то новое и интересное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздники в Европе в мае: какие и когда?